ТАКСИ ГУДБАЙ #8

Тема в разделе "Авторская колонка Mod.Ch.", создана пользователем Mod.Ch., 6 май 2018.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    ТАКСИ ГУДБАЙ #8

    Однажды московский юрист Михаил не попал вовремя на судебное заседание. Он выехал ровно за час до начала заседания. Ехал примерно полтора часа. Опоздал.

    Его клиенты решили расторгнуть свои отношения с ним из-за опоздания. По крайней мере, так следовало со слов Михаила.

    Думаю, что дело, всё-таки, было в том, что он #####.

    В общем, Михаил очень расстроился и предложил нашей компании компенсировать упущенную выгоду - всего-то сорок тысяч рублей.

    Михаил звонил три раза. Похоже, что после расставания с клиентами у него образовалось огромное количество времени.

    Слушать его было тяжело. Он растягивал слова, долго рассказывал про то, что он старый клиент. Рассыпался в комплиментах Аманат. Грозился судом. Выпрашивал пожизненную скидку на поездки.

    Все эти гнусавые жалостные рассказы длились десятки минут.
    - Понимаете, я уже десять лет заказываю ваше такси, - бубнил Михаил.
    - Да.
    - Я очень ценю, что вы так долго возите меня.
    - Спасибо за оценку.
    - И я очень рад, что Аманат Ахмедовна по-прежнему владеет компанией.
    - Мы тоже.
    - Но поймите. Я потерял клиента. Опоздал на суд.
    - Мы посмотрели маршрут. Быстрее бы всё равно не получилось.
    - Не могу с вами согласиться. Был вариант быстрее. Но ваш таксист меня не спросил.
    - Мы взыщем с него.
    - Нет. Я прекрасно понимаю, что он виноват. Но он же бедный таксист! Понимаете? Зачем мне его разорять?
    - И что вы хотите?
    - Я думаю так. С учетом, что я потерял клиентов из-за вас, то, наверное… И с учетом того, что мне до этого момента нравилось «ВИП Такси»… Думаю, если речь пойдет о пятнадцатипроцентной скидке, то меня это устроит.
    - Это вряд ли.
    - Я хочу поговорить с директором.

    Директор ни с кем никогда не говорил. Необходимость общаться с клиентами и партнерами тяготила его. Десять лет он подписывал заботливо подготовленные документы. Теперь ему надо было вести неприятные разговоры. Сопротивляться, спорить. Человек с испуганными бегающими глазами не был способен на это.
    Так что за директора всегда отдувались сотрудники.

    - Он сейчас не может.
    - Хорошо. Тогда передайте ему мои слова. Я подожду вашего решения. Крайне не хотелось бы обращаться в суд и огорчать Аманат.

    Судя по тому, что наговорил Михаил, был он не юристом, а обычным кретином.

    Мы даже нашли его в соцсети. Михаил преподавал в какой-то юридической богадельне. Вроде бы действительно практиковал. После трех разговоров даже лицо Михаила казалось гнусным.

    Вымогатель-дрочила.

    - Этому хрену ничего не платить, - резюмировал я.

    Строго говоря, в одном его замечании была правда – таксист не спросил его, каким маршрутом ехать. Это святая обязанность водителя. Но ведь и спрос был с водителя. А идти на уступки шантажисту не хотел никто.

    В общем, мы его вежливо послали. В суд он, разумеется, не обращался. Впрочем, и такси у нас тоже не заказывал.

    * * *

    После второго случая с клиентской жалобой я решил больше никого не принимать. Мне даже приходить было лень. А уж разгребать чужое дерьмо – тем более. Я же наёмный работник, а не хозяин этого долбанного такси. Какая оплата – такая работа…

    * * *

    Так вот, про второй случай. Пьяная клиента выпала из такси и решила, что водитель её избил.

    Вот, собственно, и вся история.

    * * *

    Если серьезно, то эта тупая пьяная рожа четыре месяца шантажировала компанию. Причем не одна, а вместе со своей родственницей и приятельницей.

    До сих пор помню, как они втроем ввалились в офис. У всех были скорбные и важные лица, как на похоронах директора завода.

    Избитая молчала и пахла водкой. Её сестра с чуть менее испитым лицом, но более беззубым ртом, вещала. Третья, подруга, просто грозно сверкала мутными очами.

    С их слов выходило, что таксист повёз клиентку не туда, куда следовало, а после нескольких замечаний избил.

    Это было чересчур даже для «ВИП Такси». Тем более, что потерпевшая сама могла бы избить среднестатистического водителя. Думаю, какого-нибудь киргиза она могла крутить на пальце, как баскетбольный мяч.

    Её беззубая сестрица изрыгнула длинную бессвязную речь, состоящую из требований и угроз на ломаном юридическом языке. Как я уже не раз наблюдал, программа «Час суда» оставила живой след у телезрителей.

    Я вежливо выслушал эту абракадабру и принял письменную жалобу, подписавшись своими ФИО. Обещал разобраться.

    Беззубая глянула на мою подпись и хмыкнула:
    - Они даже мигрантов берут специально, что вот так жалобы подписывать.

    Я выпроводил троицу. Хотелось пожелать им чего-то хорошего. Но моё горло душили остатки воспитания и рабочего этикета.

    * * *

    Подозреваемый в избиении водитель рассказал свою версию истории. Мне она понравилась уже потому, что водитель был флегматичным вежливым дядькой.

    Более того, он даже записал на видео чудный вечерний вояж с пьяной бабищей.
    Получилось что-то похожее на ранние работы Басковой.

    На видео пассажирка без устали материлась, ругала водителя и требовала то остановить машину, то отвезти её по адресу. Она размахивала руками, прыгала на кресле и курила. Ей очень не нравилось, что её снимают.

    - Камеру убери, #####! Куда ты меня везешь, а?! Тупой, сука, говорю, куда везешь?! И камеру убери, ёпта!
    - Я везу вас по адресу. Вот, смотрите на навигатор.
    - Что ты мне тыкаешь тут этой хуёвиной, а? Куда ты меня везешь? Камеру, #####, убрал!

    Водитель, понятное дело, вёз её кратчайшим путем. Вёз, снимал на камеру и даже ни разу не сорвался. Я мысленно присвоил ему награду «Водитель Года».

    Снимать он, строго говоря, не имел права, но тем самым спас свой зад.

    Короче, до конечной точки они не доехали. Бабища велела немедленно остановить машину. Машина тормозила так долго, что пассажирка решила не дожидаться, открыла дверь и упала в лужу. При этом она рывком успела выбить из рук водителя мобильный, на который он снимал фильм о вреде пьянства.

    Упала она удачно. Немного шлифанула лицо асфальтом и ушибла руку. Гармоничное завершение свинского застолья.

    Проезжавший мимо наряд полиции заинтересовался происходящим. Даже предложил отвезти бабищу в отделение. Тем более, что она не заплатила за поездку. Водитель махнул рукой, сдал пассажирку наряду и уехал. Заявление писать не стал.

    Кстати, пассажирка сама же любезно принесла мне лучшее доказательство своей вины – медицинское заключение. Из текста следовало, что пассажирка была пьяна вдрызг, а ушибы головы и руки исключали удары чем-либо. Кроме асфальта. С высоты человеческого роста.

    На три месяца я и вовсе забыл обо всём этом.

    * * *

    В феврале гадкие бабы вновь принялись доставать меня. Звонили и ледяным тоном спрашивали, почему не продвигается рассмотрение жалобы. Я её и не рассматривал. Мне стало всё понятно еще в первый раз. Сработал детектор на биомусор.

    Я сказал, что водитель не виноват. И многомиллионную компенсацию они не получат. Тогда бабы решили приехать в офис, и я почему-то согласился. То есть, я тогда подумал, что надо поставить точку в этой истории. И что больше некому, наконец, отшить компанию вымогателей.

    На самом деле я струсил. Не смог послать нахер эту дуру. Вот и всё.

    * * *

    К следующей встрече трио сократилось до дуэта. Приехала беззубая сестрица и пассажирка. Ей богу, она была снова пьяна. Причем так сильно, что даже речь ей не давалась. Суммарно за всё время переговоров она сказала три раза «да» и больше ничего.

    Бестолковый разговор длился примерно полтора часа. Мы мусолили одну и ту же историю. Бабы не верили в то, что может быть ДРУГАЯ версия этого важнейшего события. Что у них сомнительные аргументы. И что они в принципе противны мне, другим сотрудникам, таксистам и матери природе.

    Я пытался им объяснить, что сервис сервисом, но вывалиться из такси – дело личное. Компания за каскадерские трюки компенсаций не платит.

    Вскоре к нам подключилась Вика, менеджер по корпоративным клиентам. Пыталась урезонить две инфузории туфельки.

    Минут через двадцать в разговор встрял наш давний знакомый - водитель, Артур.

    Артур, старый армянин, часто заезжал к нам – попить кофе, пожаловаться на жизнь, поболтать с Рифкатом. В этот раз ему помешали.

    Артур принялся орать. Его раздражали посторонние люди, не дававшие ему расслабиться. Как будто нельзя было обсудить проблемы где-то еще.
    - Что вы тут голос повышаете? А, ЖЕНЩИНЫ?! Я ЖЕ НЕ ОРУ, ДА?!

    Начали орать и бабы.
    Не орал только я - я же психопат.
    Я бы потом просто догнал пьянчуг и забил дыроколом.

    Директор, знавший о встрече, намеренно опоздал. Я загодя просил его подъехать к назначенному времени. Надеялся, что он поможет нейтрализовать шантажисток. Подействует на них своим возрастом и должностью. Директор, всё же, пусть и формальный…

    Фёдоров появился в офисе сразу же после окончания спора. Может, он даже ждал в коридоре, пока те вывалятся наружу.
    - Пробки, ч-ч-чёрт! А что, они уже уехали?

    После этого случая я растерял остатки милосердия к нему.

    * * *

    Всё закончилось на том, что бабы решили искать правды у государства. Они уже писали заявление в полицию на водителя. Дело тогда не завели. Редкий случай, когда пофигизм полиции оказался полезен. Впрочем, и состава-то не было.

    Я предложил им написать в прокуратуру, ГУ МВД по городу Москве и в Лигу сексуальных реформ. А заодно – немедленно подышать свежим воздухом. Бабёнки окинули нас всё тем же скорбным взглядом и удалились. Грозились разобраться во всём. Привлечь мужа-десантника.

    Я попросил больше не их звонки не отвечать и в офис не пускать.

    * * *

    История с пьяной клиенткой подкосила меня.

    Зачем было стараться, выдерживая потоки брани и обвинений, если вовремя не платили даже «белую» часть зарплаты? До этого меня терзали остатки совести. Мне казалось, что нельзя совсем расслабляться. Что надо хотя бы что-то делать, пытаться улучшить компанию в пределах моей компетенции. Понадобилось много лет и пинков судьбы, чтобы вытравить из меня эти дебильные повадки пай-мальчика.

    Я потерял всякий интерес к должностным обязанностям. Писал статьи, работал на своих клиентов, читал новости, пил кофе и трепался с Викой.

    Я был единственным, кто подружился с этой грузной и ядовитой теткой. До того, как её назначили главной по корпоративным клиентам, Вика работала диспетчером. А еще раньше она таксовала. У неё был сын-школьник и камни в желчном пузыре.

    Желчный пузырь пришлось вырезать. Деньги на операцию (то есть своевременно выплаченную зарплату) она выпрашивала несколько недель. Ей позже припомнили это. Нож в спину компании!

    Вика мне нравилась. Мы вместе поливали руководство помоями и разделяли любовь к нездоровой вкусной еде. Как и многие старые сотрудники, она хорошо разбиралась в работе такси и была уверена, что руководство ведёт компанию к банкротству.

    Ну, так оно и было.
     
    Reg-order, Goa_dreamer, likvidatorooo и 5 другим нравится это.
  2. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Как и предыдущие части - классно! Образ "московского юриста Михаила" удался) Про своевременно выплаченных зарплату и ятаган в спину компании - прикольно) Вообщем, ждём 9 часть повести)
     
    likvidatorooo и Mod.Ch. нравится это.
  3. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Уж завтра пятница, а нет 9 части?! Что читать в уик-энд?! Опять эти новости, от чтения которых автор раздела советует совсем отказаться?!
     
    Goa_dreamer нравится это.
  4. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    дя, советую отказаться)=
    да сегодня запощщу
     
    likvidatorooo и Markus нравится это.

Поделиться этой страницей