Сумасшедшие деньги #6

Тема в разделе "Авторская колонка Mod.Ch.", создана пользователем Mod.Ch., 29 июн 2018.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Сумасшедшие деньги #6

    Бюджетные деньги - это выигрышный билет лотереи, которая время от времени разыгрывается среди чиновников и их друзей. Бюджетных денег никогда не бывает слишком много, как не бывает много халявы, удачи или счастья. Бюджетные деньги решают личные проблемы, излечивают болезни, делают независимым и могущественным. Бюджетные деньги покупают дорогие автомобили и квартиры, строят поместья и виллы, оплачивают поездки в другие страны и кормят черной икрой. Бюджетные деньги, как гашиш, опьяняют без опьянения. Бюджетные деньги хватают господа бога за бороду и бережно прячут вас за пазуху Христу.

    Вам уже нравятся бюджетные деньги? Мне - да. Я воровал их и хорошо знаю, как именно они творят все описанные мною чудеса.

    Прежде всего вам нужен славный, жирный бюджет для разделки. Понятное дело, что в Москве даже незначительное учреждение имеет столичный уровень обеспечения. В среднем бюджетные учреждения реально тратят не более половины отведенных им денег. Но даже если им не нужно столько денег, то тратить их надо непременно, до копейки.

    Если в прошлом году вы не потратили весь отпущенный бюджет, то вам урежут средства. Ведь тогда выяснится, что вы не умеете эффективно рассчитывать расходную часть бюджета учреждения, и не надо вам столько денег вообще. Поэтому парадоксальным образом система финансирования сама провоцирует воровство. Точно так же обжора не даст стухнуть огрызку колбасы, если тот грозит протухнуть, так и казнокрады не дадут пропасть ни одному рублю.

    Нужно что-то закупать или нет - не имеет значения. Важно показать всем вышестоящим инстанциям, что вы эффективно (т.е. до нуля) расходуете средства. Да, закупить золотой унитаз вам могут запретить, но запретить закупку унитаза по цене золота значительно сложнее.

    Так что с бюджетом учреждения всё обстоит очень по-советски. Ленин писал, что социализм - это учёт. Работа с бюджетными средствами точно так же требует учёта, но никто не говорит, что этот учёт должен быть прозрачным и честным. Ежедневно бюджетным учреждениями и органами государственной власти осуществляются сотни и тысячи закупок - от туалетной бумаги до сверхдорогого оборудования. И пока нет никакой возможности проверять каждую закупку.

    Время от времени сетевые борцы за справедливость отыскивают какие-то совершенно возмутительные аукционные лоты. И что же происходит дальше? Как правило, лоты исчезают без всяких последствий, как будто обнаружили не покушение на воровство, а расстёгнутую ширинку.
    Бывает, что контрольные комиссии совершают рейд для проверки законности закупок, но... Вы знали, что почти в каждом бюджетном учреждении об этом знают наперёд и накрывают стол для бюджетных инквизиторов? С алкоголем, яствами, так, чтобы цифры в отчётностях не резали глаза? Кормите собаку, и она не станет вас кусать.

    Увы, просто так уводить бюджетные деньги в карман без покровителей сложно. Срок жизни таких убогих и жалких воров невелик, их истории смешны, а участь позорна. Но если бог вам послал удачу в виде права распоряжаться бюджетными деньгами, то при должной ловкости у вас появятся друзья. Как те, что будут прикрывать вашу голову от палящих лучей законности, так и те, что помогут растащить побольше денег.

    Что ж, перейдем к самому интересному. Как стать самым успешным менеджером по продажам (записывайте, записывайте)?
    Для этого нам понадобятся:
    - психиатрическая больница;
    - три компании, зарегистрированные на подруг главврача;
    - куча денег, которые надо срочно потратить;
    - более-менее реальные потребности в товарах и услугах.

    Проще всего с закупками до 100 000 рублей - они очень либерально регулируются и не требуют никакой сложной процедуры. Что еще важно - такие закупки проверяются сравнительно редко. Если в случае с аукционом могут отследить даже геолокацию участника торгов, то мелкие закупки я организовывал прямо в самой больнице.Потенциальный поставщик размещает на специальном портале своё предложение, а больница, по своему разумению, выбирает наиболее подходящее предложение. Далее осуществляется подписание договора, доставка на склад больницы и оплата. Всё электронно, быстро, красиво.
    Занавес.

    В моём случае одной неприметной компании удавалось продавать товары лучше всех, хотя цены превышали рыночные как минимум на 45%. Уж не знаю, то ли начальник контрактной службы больницы тронулся умом, то ли эти товары чем-то выгодно отличались, но дельта компании никогда не была ниже 45%, а в отдельных случаях достигала 100%.

    Куда сложнее обстояло с крупными закупками, ведь для этого требовалось организовать аукцион. Чтобы избежать этой долгой и сложной тягомотины, часто крупные закупки просто дробятся на много маленьких медвежат, а уж те проходят как небольшие закупки до 100 000 рублей.

    Это было опасно, ведь больница закупала большое количество однородных товаров, образующих одну крупную партию. В Департаменте здравоохранения Москвы об этом прекрасно знали, но почему-то старательно не обращали внимания, когда я закупил партию товаров на 4 миллиона рублей, заключив 40 (сорок) однотипных договоров на одни и те же товары.

    Я прекрасно помню ту неделю, когда, как сумасшедший, заводил на портале поставщиков Москвы десятки оферт для больницы. Пришлось сделать таблицу с расчётами, чтобы совсем не запутаться. Выглядела она как очень оптимистичный план продаж, как будто я только что вышел с семинара "Бизнес Молодости". Если бы эти материалы попали к настоящему проверяющему, то ему бы не пришлось даже ничего разбирать и искать. Буквально "да вы убили, Родион Романыч! Вы и убили-с…"

    Совсем другое дело - аукционы.
    Аукционы проходят длительную проверку специальной комиссией, которая может просто отказать в проведении, если цены лотов покажутся завышенными. И в большинстве случаев так и происходит.
    Что еще хуже, так это, что в аукционах могут участвовать другие компании. Незнакомые, неприятные мерзкие компании, мечтающие окунуть своё жало алчности в такой сладостный и желанный бюджет.
    Поэтому при организации аукционов приходилось идти на компромисс, то есть делать цены почти рыночными, но всячески препятствовать чужакам.

    Борьба с незванными гостями составляла главную интригу аукционов. Для этого следовало, во-первых, выбрать компанию с самым крупным откатом. Как только стороны договаривались о сотрудничестве, защита аукциона от чужаков становилась головной болью компании-фаворита. В Москве таких крупных компаний совсем немного, часто это дочки зарубежных концернов. Сферы деятельности и бюджетные учреждения поделены и закреплены за каждым из таких концернов. Правда, время от времени, происходит передел вотчин, но об этом я расскажу позже.

    Итак, фавориты берут на себя все заботы и делают всё необходимое для победы в конкурсе. Им нужен сбыт в крупном объеме, главврачу - деньги, эта любовь проста и чиста. В реальности даже конкурсную документацию для бюджетных учреждений часто готовят сами компании, они знают эту технику любви досконально.

    Юрий Алексеевич обожал визиты представителей концернов и едва ли не флиртовал с ними, напоминая затасканную б*ядь. Ему представлялось, что больница имеет какую-то особенную ценность для концернов, и те будут до смерти бодаться между за собой за право ночи победы на торгах. Но то, что Юрий Алексеевич клал в свой карман, для концернов было незначительной суммой. Договоренность с больницей для них была частным случаем общей тактики по переделу рынка бюджетных средств, а не каким-то значительным достижением.

    Как же компания, предложившая самый вкусный сладкий откат, может обеспечить победу на торгах? Ответственно заявляю, что мошенничать на торгах очень сложно. Каждый шаг документируется, а ФАС очень любит возбуждаться по поводу нарушений.

    Одним из самых проверенных способов для ограничения допуска к торгам является так называемая "защитная позиция". Защитная позиция - это редкий, труднодоступный товар, включаемый в аукционный лот. Редкий товар, как это ни странно, всегда имеется в наличии у фаворита. Разумеется, такой полезный поставщик, располагающий редким товаром, после победы на торгах преподносит подарок главврачу больницы.
    Увы, мерзкие подлецы из контрольной комиссии иногда обращают внимание на защитные позиции, так как те могут заметно выбиваться из лота. Представьте, что больница закупает огромное количество подгузников и... шприцы. И вот уже проверяющие требуют исправить аукционную документацию. Проблема!
    Поэтому не раз случалось так, что торги выигрывал чужак. Приходилось делиться бюджетными деньгами, что всегда вызывало у главврача приступы чудовищной ярости.

    Так что обычные аукционы - сложный и не всегда верный способ насладиться бюджетными деньгами. Тогда на помощь приходят картельные сговоры.

    Картельный сговор - это частный случай аукционных торгов. Сложно придумать более изящный способ обойти проверяющих, конкурентов, да еще и заработать как следует.

    Представьте себе, что вам нужно (ну или не очень, это не главное) закупить сухие белковые смеси. Их производят всего три завода в России.
    Почему бы вам не договориться с этими тремя заводами, что они никому не будут продавать сухие смеси, а сами подадут заявки на участие в торгах через подставные компании? Ведь тогда никто не сможет сбить безумно завышенную цену - контрольной комиссии покажут коммерческие предложения заводов с безумными расценками. И ни один чужак не пролезет на аукцион - ему просто не продадут сухую белковую смесь. Ну а компания-победитель поделит чудовищную дельту в 100-150% между участниками картельного сговора и главврачом.

    Элегантно, не правда ли?

    Но иногда терпят крах и картельные сговоры. И дело даже не в ФАС, которая не безгрешна и часто питается, как падальщик, остатками бюджетной добычи.
     
    Reg-order, zlovnaem, yoyo и 2 другим нравится это.
  2. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Это что ещё за секта такая?)
    --- добавлено, 29 июн 2018, дата оригинального сообщения: 29 июн 2018 ---
    Это называется "включение неоднородных товаров в один лот") Нарушает принципы, указанные в ст. 33 44-ФЗ.

    <Письмо> ФАС России от 17.10.2014 N ИА/42194/14 «О направлении разъяснений ФАС России по рассмотрению жалоб и обращений на осуществление закупок технических средств реабилитации» Из определений следует, что не взаимозаменяемые товары образуют различные товарные рынки, на которых осуществляют свою деятельность различные хозяйствующие субъекты. Участие в торгах производителей (или их представителей) определенных видов ТСР при объединении в один лот рассматриваемых товаров будет затруднительным, поскольку потребует приобретения товара другой линейки у иных хозяйствующих субъектов, что может привести к ограничению количества участников размещения заказа и закупке товара по начальной (максимальной) цене.
    <Письмо> ФАС России от 09.02.2015 N АЦ/5147/15 «О рассмотрении обращения» В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта
    https://pravoved.ru/question/1426723/

    Вот здесь ещё интересный анализ по поводу включения неоднородных товаров в один лот: http://barton.ru/arhiv-novostej/pra...-raboty-i-uslugi-mozhno-vklyuchat-v-odin-lot/
    --- добавлено, 29 июн 2018 ---
    Такое явление присутствует на рынке поставщиков медоборудования и лекарственных средств - причём, не только крупных концернов-производителей, но и обычных оптовиков, которые занимаются исключительно сбытом продукции и часто относятся к среднему бизнесу в части выручки и количества персонала.
     
    Goa_dreamer и Mod.Ch. нравится это.
  3. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    гугол в помощь) коучеры
    мне она очень нравится... в плане монетизации)
     
    Markus нравится это.
  4. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    И где продолжение детективно-закупочной истории- уж пятница?!)
     
  5. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    да будет, я просто немножк в аду деловом)))
     
  6. Xek

    Xek Завсегдатай

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    1.753
    Симпатии:
    1.412
    азаза! где продолжение ???777
     
  7. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    вот скора, я прям уже начал писать
     
    Xek нравится это.
  8. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Вы главное, это, вдохновение не упустите)
     
  9. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Вдохновение это отмазка, если знаешь, что и как писать, то вдохновение не нужно.
     
  10. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    То есть, главное - это технология? А писатели - это "инженеры человеческих душ"?)
     
  11. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    ну вдохновение это хорошо для стихов, поскольку стихотворение обычно проще композиционно и структурно. Не говорю, что "хуже" или "проще", просто там фокус направлен совсем на другое.

    Но если так писать прозу, то получится просто ерунда. Стилистически хорошая местами, но совершенная каша. Это может себе позволить Буковски, у которого вся жизнь как книга, но я не Буковки, поэтому стараюсь придерживаться какого-то плана.

    Честно говоря, писатели, которые говорят, мол, что не знают, чем окончится их книга, или лукавят, или несут околесицу.
     
    Markus нравится это.

Поделиться этой страницей