Судебная практика по спорам ФНС

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 27 фев 2016.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Судебная практика по спорам ФНС
    ФНС регулярно составляет и рассылает обзоры по судебным разбирательствам, касающимся спорных действий заявителей и регистрирующих органов. В большинстве случаев это победные реляции по очевидным случаям, впрочем, всё равно неплохо бы знать правовую позицию ФНС по ряду любопытных ситуаций.

    Последнее актуальное письмо - от 30.12.2015 N ГД-4-14/23321@ "О направлении Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 4 (2015)". Рассмотрим самые интересные решения:

    1) в пункте 1.1. Обзора описан недавний забавный казус с двусторонней печатью. Спустя долгие месяцы ожидания и тяжб он всё-таки закончился печально. Напомню, что тогда заявитель сумел оспорить отказ из-за двусторонней печати, т.к., по мнению суда, фактически были представлены все необходимые документы. Суд кассационной инстанции отменил это решение, поскольку, исходя из позиции Верховного суда, запрет на двустороннюю печать не нарушает права предпринимателя, и обусловлен технологией процесса.

    2) в пункте 1.3. Обзора подтверждается, в общем-то, банальная истина о том, что у руководителя юридического лица ЭЦП должна быть "командирская", а не ЭЦП просто физического лица;

    3) в пункте 1.6. изложена судебная позицию по допустимости наименования юридического лица со словом "госрегистрация". В частности был разобран случай с регистрацией ООО "К.М. "Госрегистрация". По мнению суда, это (скорее нелепое наименование) вводит потребителя в заблуждение и даёт конкурентное преимущество, поскольку может создать впечатление государственного участия или особого статуса организации. Также указано, что подобное наименование может создать ложное впечатление о качестве услуги (не указано - хорошее или плохое качество).
    Лично у меня это название вызвало впечатление неудачного нейминга, а можно ли считать отсутствие навыков чтения и любопытства - вводом в заблуждение - спорный вопрос;

    4) в пункте 1.7. установлено, что в наименовании юридического лица можно использовать амперсанд (&). По мнению суда, нет доказательств того, что символ входит в какой-либо алфавит (т.е. амперсанд не считается буквой иностранного алфавита), а использование графических символом в названии не воспрещено. Возможно, компании ООО "К.М. "Госрегистрация" стоило попробовать сделать что-то вроде ООО "Гос&регистрация".

    5) как следует из пункта 2.4. Обзора, Департамент управления муниципальной собственностью Администрации Томской области пытался оспорить решение регистрирующего органа о ликвидации одной компании. Основанием для этого послужило то, что, по мнению Департамента, ликвидированная компания представила некорректный промежуточный ликвидационный баланс в налоговую. Некорректность заключалось в том, что ликвидированная компания не указала в балансе задолженность в виде обязательных к возврату субсидий Департамента.
    В судебном разбирательстве Департамент не смог доказать, что ликвидированная компания была осведомлена об этом и знала, что субсидия подлежит возврату, а, стало быть, должна отражаться в промежуточном ликвидационном балансе.

    6) в пункте 3.2. рассмотрена типичная ситуация: уволенный руководитель не может избавиться от записи в ЕГРЮЛ. Общество расторгло трудовой договор с руководителем, но не избрало нового. Попытки бывшего руководителя убрать из ЕГРЮЛ неактуальные сведения закончились фиаско, поскольку уже давно в судебной практике (о которой знать не хотят банки) действует правило: руководитель действует с момента избрания до момента его снятия с должности решением высшего органа.
    Поскольку непосредственно решения о снятии с должности руководителя в рассматриваемом случае не было, что усугубилось необходимостью назначить нового (который был бы заявителем), то суд отклонил исковое требование истца.
    Очередной раз, когда проявляется негативный дуализм единоличного исполнительного органа вкупе с особенностями государственной регистрации.

    Mod.Ch.
    regafaq.ru
     

    Вложения:

    Алишер, dmb, Reg-order и 3 другим нравится это.
  2. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Хех, а сколько отказов народ нахватал из-за этого.)
     
    САБУР нравится это.
  3. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Таперича надо распечатать обзорное письмо и подшивать енто к документам)
     
    САБУР нравится это.

Поделиться этой страницей