Суд постановил немедленно заблокировать Telegram в России

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Вэл Rich, 13 апр 2018.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    нет, только Россия)
     
  2. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    шта
     
  3. Бах

    Бах Завсегдатай

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    13.212
    Симпатии:
    8.826
    У тебя работает, все нормально?)
     
  4. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Да я с ноября пользуюсь, всё чудесно. Как решили впн запретить, так я сразу и приобрёл, причем у компании, которая отказывается сотрудничать с рф.
     
    Markus и Бах нравится это.
  5. Бах

    Бах Завсегдатай

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    13.212
    Симпатии:
    8.826
    Продуман)а я вот сегодня в проблемах...
     
  6. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    В проблемах?)
     
  7. Бах

    Бах Завсегдатай

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    13.212
    Симпатии:
    8.826
    впн не работает и телега соответственно
     
  8. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Всё работает и без впн.
     
    Мясник1983 нравится это.
  9. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    3.743
    Симпатии:
    3.915
    Адрес:
    Лучший город земли
    В России две беды - телеграмм и что он продолжает работать)))
     
    БИКО и САБУР нравится это.
  10. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    телега работает без впн нестабильно. То запускается, то нет. Я просто теперь через впн сижу перманентно.
     
  11. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    А как правильно: сидеть через впн или сидеть на впн? Это актуальный вопрос, так как некоторые - например, Роскомнадзор могут и сидеть на чём-то.
     
  12. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Я так расчувствовался, что даже накатал статью
    https://vk.com/@podled18-t-znachit-svoboda

    «T» — значит свобода
    [​IMG]

    Telegram стал первым заблокированным в России мессенджером. Теперь это уже свершившийся факт, а та скорость, тот административный восторг, которые сопровождали этот процесс, явно намекают — блокировка мессенджера произошла не случайно, а с высшей санкции. Казалось бы — печальнее некуда, но и здесь можно найти хорошие стороны.

    Разговоры о блокировке Telegram шли давно, но все они больше напоминали типичный новостной шум. То одни, то другие чиновники временами поднимали тему нелояльности мессенджера, которым, как оказалось, пользуются злобные террористы. Началось, кстати, всё действительно с теракта, который произошёл в питерском метро 03 апреля 2017 года. Выяснилось, что террористы использовать Telegram для координации действий. Естественно, то обстоятельство, что террористы беспрепятственно (!) приехали из солнечной Средней Азии, осталось за скобками. Дружба народов это вам не какой-нибудь телеграм-шмелеграм.

    Позже было открытое письмо с обвинениями в адрес Павла Дурова, создателя VK и Telegram, как будто шла какая-то эпистолярная дискуссия между двумя мыслителями. Автор открытого письма, глава Роскомнадзора, Александр Жаров, конечно, на мыслителя совсем не тянул, но примечательна сама форма высказанных претензий.

    В том же духе высказывался и одиозный Герман Клименко, советник президента по интернету, дескать, все на сотрудничество соглашаются, а вот Дуров — нет.

    Но говорилось всё это едва ли не вальяжно и не вполне серьезно. Примерно так же, как недавно депутат от партии «Единая Россия» Пётр Толстой предлагал выплёвывать зарубежные лекарства. Правда, в октябре прошлого года мессенджер был оштрафован за свою фронду, однако, всё же, до блокировки тогда еще не додумались.

    Понятное дело, что аргументы, связанные с терроризмом, уже невозможно принимать на веру. И не потому, что террористы исчезли (на дальних подступах, как нам обещали), а потому, что этим благовидным предлогом можно приправить любую мерзость. И вовсе не бороться с терроризмом мешал Павел Дуров, он мешал советским рыцарям плаща и кинжала нарушать тайну частной переписки. Что до террористов… Те пользуются всеми теми же вещами, что и обычные мирные люди — от унитазов до компьютеров. Так что если бы у ФСБ был какой-то особый интерес к фаянсовым изделиями, то свободную продажу унитазов обязательно объявили бы пособничеством терроризму.

    Но вернёмся к Telegram. Пока сложно подсчитать, какие потери в пользователях понёс мессенджер, но за всего за несколько лет он стал настолько популярен (даже у работников СК РФ) и удобен, что нелепая блокировка мотивировала многих и многих наконец-то узнать, что такое VPN. Вообще, с обратным эффектом блокировки вышло так, что косвенные эффекты решения суда перевесили основные. Посудите сами.

    Во-первых, блокировка Telegram, пусть и в тысячный раз, но зато красочно, показала, что решения суда ничего не стоят. Если надо, то неспешная процессуальная машина разгоняется покруче «Теслы». И телефонное право, ассоциируемое с Советским Союзом, никуда не делось, а всё так же и существует, как раньше. Более того, сознательная массовая готовность нарушать блокировку унижает суд и подрывает авторитет государства, которое лихорадочно пытается провести в жизнь неисполняемые решения. Представьте, что в один день какой-нибудь Урюпинский районный суд по звонку из Кремля запрещает вам дышать. Что это будет означать? Правильно — суды и гроша ломанного не стоят, а у товарища майора потекла крыша. И в 2018 году покушение на право пользования софтом (а в случае с Telegram — безвредным, всемирно популярным и разработанным русским) и средствами общения — это как раз тот случай, когда потекла крыша.

    Во-вторых, как уже было замечено, блокировка многократно популяризовала VPN. Борьба с VPN началась ещё с прошлого года, но проходит она точно так же, как и с мессенджером — неэффективно, нелепо и унизительно для авторитета государства. Раньше о VPN вспоминали разве что при необходимости скачать фильм, теперь же это станет обычной повсеместной практикой. Как если бы советская уборщица (в синем рабочем халате, с пучком волос на затылке) злобно ворчала, что «ходют тут всякие», а вы бы из вежливости просто молча приподнимали ноги, давая волю грязной швабре.

    Наконец, в-третьих, блокировка Telegram достигает ровно противоположной цели. Пользоваться им, может, кто-то и перестанет. Ну, а те, кому работа с Telegram принципиальна, просто будут делать это с большей безопасностью, с помощью VPN.

    Что ж, теперь Telegram стал символом сетевой свободы, а Дуров — героем, который отказался сотрудничать с крепкими хозяйственниками. Более того, Дурову можно позавидовать, и даже не потому, что он умный, талантливый и успешный, а потому, что смог послать к чёрту Эрефию, да еще и так громко.

    Патетическую часть статьи закончим практическими советами. К сожалению, многие бесплатные сервисы VPN, типа Opera, не справились или плохо справляются с большим наплывом пользователей. Павел Дуров анонсировал встроенные в Telegram возможности для обхода блокировки без VPN, но они пока не работают стабильно. Большой популярностью сейчас пользуется сервис socks 5 proxy, который доступен в виде бота @socks5_bot. Инструкция для обхода блокировки доступна по ссылке (для чтения понадобится VPN!)

    Из платных VPN (да, привыкайте, за сетевую свободу есть резон платить) большой популярностью пользуется Private Internet Access, позволяющий за скромную плату не просто наслаждаться высокоскоростным VPN, но и делать это на 5 устройствах одновременно.

    И помните — «Т» — значит свобода. Хотя бы сетевая.
     
  13. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Я думаю, что в данной ситуации вполне возможно замешан кто-то из конкурентов месседжера: так отжали себе рынок. А по поводу "международного терроризма": кто-нибудь может дать легальное определение этого понятия, зафиксированное в каких-нибудь международных конвенциях? Мне кажется, сейчас понятием "международный терроризм" можно называть всё, что угодно.
     
  14. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Так и называют)
    на счёт конкурентов - я так не думаю. Просто Дуров однозначно ответил, что сотрудничать с ФСБ не будет. А ФСБ, таким образом, лишается возможности контролировать (номинально, хотя бы. Гусары, молчать!) коммуникации.
     
    Вэл Rich, Мясник1983 и 888 нравится это.
  15. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    3.743
    Симпатии:
    3.915
    Адрес:
    Лучший город земли
    даже если так, то чем они отжали рынок? Тем, что они по-первому требованию отдали ключи шифрования ФСБ? Все менеджеры, вконтакте и т.п. так сделали
    Именно это плюс в телеграмме, так что я думаю только увеличиться количество пользователей
     
    Вэл Rich, САБУР и Mod.Ch. нравится это.
  16. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Рушан, могу я утащить на свою страничку в ФБ?
     
    Mod.Ch. нравится это.
  17. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Только "за"!
     
    САБУР нравится это.
  18. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.001
    Симпатии:
    28.379
    Адрес:
    Москва, ВАО
    До смешного уже... сегодня целый день кружил по рабочим делам в центре. Приложение для оплаты парковок висело дико. Постоянно приходилось перезапускать. Иногда минут по десять висело.
     
  19. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Столько сообщений из московских аэропортов, что виснет сеть и людей регистрируют на рейсы по бумажке. Короче, Роскомнадзор борется...
     
  20. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.001
    Симпатии:
    28.379
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Доиграются обезьяны с гранатой...
     
    Markus и Mod.Ch. нравится это.

Поделиться этой страницей