Старый долг ИП перед пенсионным

Тема в разделе "Индивидуальные предприниматели", создана пользователем Стас, 2 июн 2014.

  1. Стас

    Стас Активный пользователь

    Регистрация:
    13 июн 2013
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    62
    Есть ипешница. Она перед прекращение деятельности ИП 5 лет назад все долги закрыла, но не закрыла само ИП. Сейчас не смысла обсуждать, почему. Что сделано, то сделано.... Итак, ей приходит письмо с огромными суммами по долгу перед п/ф. У нее была упрощёнка. Вопросы:
    1)Понятно, что взнос в п/ф не является налогом, а сбором. Но можно ли попытаться отспорить часть суммы на основании того, что срок давности на налоговые нарушения 3 года? Хоть первые два, а также штрафы и пени с них?
    2)Читал, что, вроде, сейчас закрывают ИП с долгами перед пенсионнным. Попробовать несложно. Но что будет потом? Придут когда-то приставы? Или висит и висит?
    3) Лично закрывал сколько-то лет назад ИП с долгом перед налоговой. Ну уж налоговую, если долг появился задним числом можно же кинуть, пусть и подождав 3 года? Вообще, долгов по налогам у нее не было.
    4) На закрытие ИП на получение документов нужна нотар. доверенность от физлица?
     
  2. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.001
    Симпатии:
    28.379
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Письмо я так понимаю из ФССП пришло? Если за границу ездить не собирается, то может и не платить.
     
    Стас нравится это.
  3. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    3.743
    Симпатии:
    3.915
    Адрес:
    Лучший город земли
    в Москве закрывают

    нужна
     
    Стас и САБУР нравится это.
  4. Стас

    Стас Активный пользователь

    Регистрация:
    13 июн 2013
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    62
    Вот, допустим подали документы. ИП прикрыли. А что дальше с долгом стало? Его же не простят?
    --- добавлено, 2 июн 2014 ---
    Из пенсионного письмо пришло, не от приставов, слава Богу. В п/ф съездить не вопрос. Вопрос-то главный: можно ли что-то отспорить на основании срока давности. И второй вопрос: может, если закроют ИП, как-то долг перед п/ф потеряется? Ведь это же не личный долг физлица, а ИП. Закон об ИП просто читал давно и почему-то его у меня нет, надо ехать покупать.
     
  5. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    3.743
    Симпатии:
    3.915
    Адрес:
    Лучший город земли
    долг перейдет на физ. лицо
     
    Стас нравится это.
  6. Стас

    Стас Активный пользователь

    Регистрация:
    13 июн 2013
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    62
    Т. е. надо платить? :(
    Наверно, в среду поедем в п/ф. Меня очень занимает вопрос: подпадает ли часть долга под 3 летний срок давности, как налоги? Мне кажется, что нет, ведь это не налог, а страховой взнос.
     
  7. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    3.743
    Симпатии:
    3.915
    Адрес:
    Лучший город земли
    ну это уже ему (бывшему ИП) решать
     
  8. Стас

    Стас Активный пользователь

    Регистрация:
    13 июн 2013
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    62
    Сейчас ситуация такова: завтра, вроде, едем с ипешницей разбираться с долгом и что-то спросить. Понятно, что основной долг, на который начисляются пени и штрафы, надо платить немедленно. Также надо как можно быстрее закрыват ИП. На самом деле, главное, за чем я туда завтра еду, чтобы понять, когда тикает долг. Мой план таков:
    1) Пулей бежать в 46-ю закрывать ИП, чтобы не начислялись навые взносы.
    2) Заплатить долг. Основной - немедленно, остальное пусть решает сама ипешница.
    А вопросы вот какие: не завернут ли мне документы, ведь долг останется, даже если подать документы после уплаты долга. Деньги же в сбербанке идут крайне долго. Говорят, что не завернут. Что делать, если начислят за время процесса закрытия и начисления ещё долг? Ездить в п/ф и выяснять, что всё пришло? Получить справку после закрытия ИП, что долга нет?
    Просто общая сумма около 80 000, из них основной примерно 58 000.
     

Поделиться этой страницей