Смена сведений по участнику иностранной фирмы

Тема в разделе "Внесение изменений в ЕГРЮЛ и учред. документы", создана пользователем Reg-order, 27 фев 2018.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Вопросик.
    Есть ООО с единственным участником - иностранная компания.
    Участник реорганизован путем слияния к другой иностранной компании.
    Новая компания преемник прежней. Как преемник, будет являться заявителем. Подается форма заявления Р14001.
    Можно ли заверить заявление на регистрацию изменений сведений по участнику от руководителя иностранной компании - преемника (нового участника) по доверенности?
    В форме на заявителя имеется возможность указать лицо, действующее на основании доверенности от преемника - 13.

    Заковырка в том, что и устно в 46 ФНС и в контактном центре, по телефону, однозначно сказали, что заявителем выступает только руководитель преемника - 11.
    При этом, пару лет назад (может и больше конечно, точно не помню), подобные изменения успешно зарегистрированы, когда заявителем выступало лицо по доверенности от преемника.
     
  2. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Поскольку нет ответов, постараюсь сам ответить на свой же вопрос.

    Пункт 1.4 статьи 9 Федерального закона № 129 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" содержит сакральные положения. Для удобства, разобъём норму и выделим в ней основное, что позволит понять, можно ли на основании доверенности от преемника выступить заявителем.

    При внесении в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода либо залога доли или части доли в уставном капитале ООО на основании сделки (договора), подлежащей (подлежащего) обязательному нотариальному удостоверению, заявителем является нотариус, удостоверивший соответствующую сделку (соответствующий договор).

    В иных случаях, касающихся перехода либо залога доли или части доли в уставном капитале ООО, заявителями могут быть:
    - участник общества,
    - учредитель (участник) ликвидированного юридического лица - участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица,
    - правопреемник реорганизованного юридического лица - участника общества,
    - исполнитель завещания,
    - залогодержатель,
    - лицо, в пользу которого вынесен вступивший в законную силу судебный акт, являющийся основанием для внесения изменений в ЕГРЮЛ в связи с переходом или залогом доли или части доли в уставном капитале ООО,
    - иное лицо, которое в силу закона может быть заявителем при внесении в ЕГРЮЛ изменений в связи с переходом или залогом доли или части доли в уставном капитале ООО.​

    Если указанные в абзаце первом настоящего пункта:
    - участник общества,
    - учредитель (участник) ликвидированного юридического лица - участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательные права в отношении этого ликвидированного юридического лица,
    - правопреемник реорганизованного юридического лица - участника общества
    являются юридическими лицами, таким заявителем может быть руководитель постоянно действующего исполнительного органа такого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, а также физическое лицо, действующее на основании нотариально удостоверенной доверенности. Указанная доверенность или её копия, верность которой засвидетельствована нотариально, прилагается к представляемым в регистрирующий орган документам.

    Закон прямо предусматривает возможность заверить заявление на изменение перехода доли от юр. лица по доверенности.

    И возникает вопрос, почему же инспектора однозначно ответили, что только руководитель заявитель?
    Да всё потому же, почему и смена адреса стала рисковым предприятием. Потому же, почему при ликвидации ФНС не видит оплаченные страх. взносы. Потому же, почему любое изменение в ООО стало предметом особого внимания. Потому что сказано - велено. Закон законом, а внутренние распоряжалки канон.
    На этом ошеломляющем утверждении для иностранцев, закончу)
     

Поделиться этой страницей