Смена директора и адреса одновременно

Тема в разделе "Общие вопросы по регистрации юридических лиц", создана пользователем Стас, 20 май 2015.

  1. Стас

    Стас Активный пользователь

    Регистрация:
    13 июн 2013
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    62
    Кто подписывает договор аренды и акт приема-передачи? Мне кажется, что новый. Но все-таки хочу переспросить.
     
  2. Юрий81

    Юрий81 Завсегдатай

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    923
    Симпатии:
    1.803
    Новый директор еще никто и звать его никак для третьих лиц (арендодателя).
     
    Mod.Ch. и Стас нравится это.
  3. Стас

    Стас Активный пользователь

    Регистрация:
    13 июн 2013
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    62
    Т. е. у старого разве?
     
  4. Юрий81

    Юрий81 Завсегдатай

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    923
    Симпатии:
    1.803
    Я всегда подписываю старым договора аренды при смене адреса и директора.
     
    Стас нравится это.
  5. Стас

    Стас Активный пользователь

    Регистрация:
    13 июн 2013
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    62
    Спасибо, значит, ошибался.
     
  6. Белочка

    Белочка Завсегдатай

    Регистрация:
    24 янв 2014
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    711
    подпишите договор после регистрации новым директором
     
  7. Стас

    Стас Активный пользователь

    Регистрация:
    13 июн 2013
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    62
    Уже подали подписанный старым.
     
  8. Tor

    Tor Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.037
    Симпатии:
    1.669
    Иногда наложка просит приложить копию договора. Везде старый-так как нового как бы и нет пока что.
     
    Стас нравится это.
  9. Стас

    Стас Активный пользователь

    Регистрация:
    13 июн 2013
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    62
    Я именно так и поступил: копия договора, акта приема-передачи, ксера св-ва о собственности. Подписи старого. Все ведь пройдет? Я тоже как-то давно такую операция, вроде, также и делал.
     
  10. Tor

    Tor Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.037
    Симпатии:
    1.669
    У меня всегда проходило. В Москве и ближайших городах.
     
    Стас нравится это.
  11. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.647
    почему никто не задумался о дате договора, о дате заключения этого договора и кто на эту дату исполнял обязанности директора компании?

    а с какой даты у нас вступает в должность новый директор и на каком основании=не по решению ли?

    ответив на эти вопросы получите ответ, кто должен подписывать дог. аренды...

    бонус*

    Вопрос: ООО приняло решение о смене гендиректора и подало документы для регистрации изменений. Новый директор вступил в должность. Кто правомочен подписывать договоры с третьими лицами с момента принятия решения и до окончания госрегистрации изменений – бывший директор или новый? С какого момента изменения вступают в силу для третьих лиц?

    Е. Наумова, Пермская область

    Ответ: Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и др.) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Однако данный орган может быть избран и не из числа участников ООО (п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

    Согласно п. 3 ст. 40 Закона № 14-ФЗ единоличный исполнительный орган:

    -без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

    -выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

    -издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

    -осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

    Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества. К ней, в частности, относятся образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества (п. 1, 2 ст. 33 Закона № 14-ФЗ).

    Устав общества должен содержать сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов. Изменения в устав общества вносятся по решению общего собрания участников общества, подлежат государственной регистрации и приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных Законом, – с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию (п. 2, 4 ст. 12 Закона № 14-ФЗ). Однако избрание нового единоличного исполнительного органа не приводит к внесению изменений в устав общества.

    Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, должны отражаться в ЕГРЮЛ (подп. «л» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). При изменении сведений о единоличном исполнительном органе юридическое лицо (ИП) в течение трех рабочих дней обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения (жительства) (п. 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ).

    Ни один из законодательных актов не содержит нормы, устанавливающей зависимость возникновения полномочий у вновь избранного единоличного исполнительного органа общества от внесения об этом сведений в ЕГРЮЛ.

    Из этого следует, что новый генеральный директор вступает в свои полномочия с момента его избрания общим собранием участников общества.

    Этой же позиции придерживаются судебные инстанции.

    Так, суд отметил, что в силу положений ГК РФ и Закона № 14-ФЗ отсутствие соответствующей записи о директоре общества в ЕГРЮЛ не означает отсутствие его полномочий действовать в качестве руководителя общества (Постановление ФАС ДО от 08.09.2008 № Ф03-А73/2008-1/3675). Полномочия нового руководителя юридического лица действовать от имени организации без доверенности возникают с момента избрания его на эту должность общим собранием участников общества (Постановление ФАС ВВО от 10.09.2007 по делу № А11-8075/2005-К2-20/327).

    ФАС ПО в Постановлении от 12.09.2007 по делу № А57-15390/06 указал, что законодательство о юридических лицах связывает возникновение прав и обязанностей единоличного исполнительного органа с решением уполномоченного органа управления данного юридического лица, которое оформляется протоколом общего собрания акционеров (участников). Следовательно, закон не связывает возникновение либо прекращение полномочий единоличного исполнительного органа с фактом внесения в государственный реестр сведений. Поэтому с момента прекращения компетентным органом управления полномочий единоличного исполнительного органа лицо, чьи полномочия как руководителя организации прекращены, по смыслу п. 3 ст. 40 Закона № 14-ФЗ не вправе без доверенности действовать от имени общества, в том числе подписывать заявление о внесении в государственный реестр сведений о новом единоличном исполнительном органе (директоре).

    Таким образом, с момента избрания общим собранием участников ООО нового генерального директора полномочия прежнего руководителя прекращаются. С этого момента новый руководитель вправе без доверенности действовать от имени юридического лица и подписывать договоры с третьими лицами от имени общества. Указанные изменения вступают в силу для третьих лиц с момента избрания нового директора. Момент регистрации изменений в ЕГРЮЛ к моменту возникновения полномочий нового генерального директора никакого отношения не имеет.

    + подтверждается и рег органом, так как он признает полномочия нового директора, не смотря на отсутствие о нем сведений в ЕГРЮЛ при сдаче заявления на регистрацию изменений = уведомление о новом дире, по форме Р14001
     
    Юрий81 нравится это.
  12. Юрий81

    Юрий81 Завсегдатай

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    923
    Симпатии:
    1.803
    ЛЕОГОРУС, согласен. Но почему ни один банк не поменяет банковскую карточку на нового директора без выписки из ЕГРЮЛ и листа записи о смене директора, а только на основании Решения о смене директора?
     
  13. Белочка

    Белочка Завсегдатай

    Регистрация:
    24 янв 2014
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    711
    Был у меня банк который привязался к договору аренды, типо почему подписан старым директором, сказали раз новый директор значит и договор должен быть переподписан на нового директора
     
  14. Tor

    Tor Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.037
    Симпатии:
    1.669
    Дык они же сначала(со старым диром) арендуют типа помещение. Получают договор аренды. А потом уже туда перемещаются. Заодно дирика меняют. Вот и получается что договора еще со старым.
     
  15. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.647
    потому что банки смотрят исключительно на ЕГРЮЛ
    нормы законов трактуют исключительно в свою пользу
    нормы написаны не чётко...

    Но есть и вопрос в ответ, а как же нотариусы заверяют форму от нового дира на смену?))

    конечно же идеально, если работу на период смены директора приостановить чтобы исключить все эти вопросы
     
  16. Юрий81

    Юрий81 Завсегдатай

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    923
    Симпатии:
    1.803
    Помню долго они не хотели с этим мириться, даже приходилось спрашивали перед походом к нотариусу заверяет ли он от нового директора, но потом устаканилось.

    Ну так лучше делать под требования банков, сделать так как они хотят и не иметь проблем со сменой директора. Или лучше бодаться с банком, тратить свои нервы и нервы клиента?
     
  17. Белочка

    Белочка Завсегдатай

    Регистрация:
    24 янв 2014
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    711
    Мы в банке аргументировали, что решение принимает не директор а учредитель, директор лишь исполнительный орган...
     
    ЛЕОГОРУС нравится это.
  18. Стас

    Стас Активный пользователь

    Регистрация:
    13 июн 2013
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    62
    В интернете написано, что документы прошли. Причем вначале прошла 14-я на смену директора. Значит, все было правильно. Спасибо! В понедельник надеюсь получить.
     
  19. Tor

    Tor Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.037
    Симпатии:
    1.669
    У меня вот тоже 3 сейчас прошли
     
  20. Стас

    Стас Активный пользователь

    Регистрация:
    13 июн 2013
    Сообщения:
    549
    Симпатии:
    62
    Tor, три смены адреса?
     

Поделиться этой страницей