Случаи обязательного нотариального удостоверения договора купли-продажи доли

Тема в разделе "Внесение изменений в ЕГРЮЛ и учред. документы", создана пользователем Mod.Ch., 29 мар 2015.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Случаи обязательного нотариального удостоверения договора купли-продажи доли
    Банально? Быть может. На самом деле, нет ничего плохого в том, чтобы освежить память. В конце концов, repetitio est mater studiorum, а учится следует всегда. Не хотите же вы по уровню квалификации опуститься до законодателя?

    Об обязательном нотариальном удостоверении договора купли-продажи гласит п. 11 ст. 21 федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью". По правде говоря, из этого правила больше исключений, чем случаев нотариального удостоверения. Тем более, что сделка - более широкое понятие, чем договор.
    Итак, обязательному нотариальному удостоверению подлежит сделка, направленная на отчуждение доли в уставном капитале. Несоблюдение влечёт недействительность. Из этого золотого правила следует целый ряд исключений, которые законодатель пока еще не охватил своей заботой:
    - продажа доли по преимущественному праву;
    - продажа доли Обществом;
    - обязательный выкуп доли Обществом;
    - уклонение продавца от нотариального удостоверения сделки с учетом того, что покупатель совершил все необходимые действия со своей стороны.
    Эти случаи перечислены во втором абзаце п. 11 ст. 21 закона.

    1) договор купли-продажи доли в порядке реализации преимущественного права нотариального удостоверения не требует, хотя требует нотариального удостоверения отказ от использования своего права.
    2) не требует нотариального удостоверения договор купли-продажи доли Обществом, реализующим долю в уставном капитале.
    Доля у Общества может образоваться по нескольким причинам - выход участника из Общества (что тоже является сделкой, и с 01 января 2016 г. заявление о выходе подлежит нотариальному удостоверению), выкуп Обществом доли участника по его требованию (например, если для отчуждения доли третьим лицам не получено необходимое по уставу согласие других участников).
    3) упомянутый в предыдущем пункте выкуп Обществом доли участника по его требованию также не требует нотариального удостоверения. Еще одним основанием выкупа доли Обществом является требование участника, который голосовал против одобрения крупной сделки или против увеличения уставного капитала за счет внесения дополнительных вкладов всеми участниками;
    4) и довольно занятный случай, когда нотариальное удостоверение сделки требуется, но от него уклоняется продавец. Речь идёт о сделке под условием или со встречным требованием. В этом случае покупатель, совершивший необходимые действия, или при наступлении соответствующих условий, может в судебном порядке потребовать передачи ему доли. При этом основанием для государственной регистрации перехода прав будет положительное судебное решение.

    Ну хорошо, а когда всё-таки надо нотариально удостоверять договор купли-продажи доли? Нотариальному удостоверению подлежит сделка по отчуждению доли (в т.ч. договор купли-продажи) за исключением выше приведенных случаях, а это:
    - сделка купли-продажи между участником и третьим лицом (в т.ч. под условием и/или при наличии встречных обязательств) в случае отказов остальных участников от реализации преимущественного права;
    - сделка купли-продажи между участниками в том случае, если не реализуется преимущественное право. То есть один участник изначально (не через оферту) предложил другому участнику приобрести долю.

    Как видите, исключений в самом деле больше, чем оснований для нотариального удостоверения. Но не расстраивайтесь, законодатель неустанно защищает права и всё такое, так что в скором времени список исключений сократится.
     
    dmb, ЛЕОГОРУС, КОШЕЧКА и 2 другим нравится это.
  2. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Можно и расширить. Ведь отчудить не только с помощью купли-продажи можно.)
     
    Mod.Ch. и Medbrat-tm нравится это.
  3. Masha_S

    Masha_S Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.555
    Симпатии:
    757
    dmb, дополни, пожалуйста, как еще можно отчудить?)))))
     
  4. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Да то же дарение, например. Еще - передача доли в счет оплаты УК.
     
    Mod.Ch., Medbrat-tm и Masha_S нравится это.

Поделиться этой страницей