штраф за продажу доли

Тема в разделе "Внесение изменений в ЕГРЮЛ и учред. документы", создана пользователем Spirit81, 2 ноя 2015.

  1. Spirit81

    Spirit81 Пользователь

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Новосибирск
    Добрый день!

    Производили в Обществе сделку по купли-продаже доли в ООО по преимущественному праву (одно физическое лицо продало долю другому физическому лицу).

    Регистрация успешно прошла, но регистрирующий орган решил вызвать заявителя (физическое лицо) на составления протокола об административном нарушении в связи с несоблюдением срока, предусмотренного пунктом 5 статьи 4 ФЗ "О гос регистрации" (3 рабочих дня), представления документов в регистрирующий орган с момента внесения изменений. Причем моментом регистрирующий орган считает дату акцепта покупателя.

    В общем-то я конечно не согласен с мнением регистрирующего органа. И про наличие срока и про момент изменений )).

    Сталкивался ли кто-нибудь на практике с такими действиями Регистрирующего органа ?? Или может имеется какая-то судебная практика ??
     
    Medbrat-tm нравится это.
  2. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    20.143
    Симпатии:
    23.942
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Я уж подумал, что на п. 14 ст. 21 ФЗ об ООО сослались))
    Срок то есть.
    Видимо они его и нашли исходя из представленных документов :smile:
     
  3. Spirit81

    Spirit81 Пользователь

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Новосибирск
    Почему вы решили, что срок есть ??

    "Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "о", "р", и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения..."

    То есть этот срок для юридического лица и индивидуального предпринимателя. Но Заявитель в данном случае Продавец (физическое лицо), то есть не уполномоченное лицо Юридического лица и уж точно не ИП.
    Можно ли считать, что на физическое лицо (продавца) данные сроки также распространяются ?
     
  4. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    20.143
    Симпатии:
    23.942
    Адрес:
    Москва, ВАО
    По КоАПу отвечает "должностное лицо". Под это понятие можно кого угодно подвести, в том, числе и заявителя. В принципе интересно конечно попробовать оспорить.
     
  5. Spirit81

    Spirit81 Пользователь

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну а что касается момента изменений ?
    Ведь по Закону моментом изменений при сделке по преимущественному праву является внесение записи в ЕГРЮЛ (то есть только с момента записи в ЕГРЮЛ изменится информация об участнике, а до этого времени изменений нет, а значит и нет момента). Поэтому наверное логично срок никак не может быть здесь нарушен.
     
  6. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    20.143
    Симпатии:
    23.942
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Не видел на этот счет ни одной четкой нормы. Даже разъяснений нет.
     
  7. Spirit81

    Spirit81 Пользователь

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Новосибирск
    Пункт 12 статьи 22 ФЗ "Об ООО"
    12. Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов.
     
    Мясник1983 и Medbrat-tm нравится это.
  8. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    20.143
    Симпатии:
    23.942
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Тогда вопросов нет. Спасибо, кстати, что память освежили. Многое забываться стало. Привык что у нотариуса с момента заверения :(

    Статья 21-я только, а не 22-я.
     
    САБУР и Spirit81 нравится это.

Поделиться этой страницей