СФ узаконил обязательное досудебное рассмотрение споров о госрегистрации юрлиц и ИП

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем САБУР, 9 июл 2014.

  1. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Совет Федерации сегодня одобрил закон, устанавливающий обязательное досудебное рассмотрения споров по государственной регистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей, сообщает пресс-служба СФ.

    Законом устанавливаются необходимые процедуры подачи и рассмотрения жалоб на решения о государственной регистрации и отказе в ней. Определяется подведомственность и последовательность рассмотрения жалоб.

    Кроме того, вводится обязательная досудебная процедура обжалования решений об отказе в регистрации в вышестоящем органе. Таким образом, как считают законодатьели, лица, не согласные с отказом в госрегистрации и заинтересованные в скорейшем внесении сведений в государственные реестры, получат дополнительное средство для менее затратного (нет судебных расходов, а также издержек, связанных с оплатой услуг представителей) и более быстрого (15 дней) способа защиты своих прав.

    После обжалования решения об отказе в госрегистрации в вышестоящем органе заинтересованному лицу также предоставляется право самостоятельно определять, обжаловать ли решение, принятое по результатам рассмотрения поданной жалобы, в вышестоящий орган (в порядке подчинения) или в суд.

    Предполагается, что обязательность прохождения стадии досудебного урегулирования споров позволит существенно уменьшить количество рассматриваемых споров в судах и таким образом загрузит судебную систему.

    С текстом Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"" (законопроект № 521444-6) можно ознакомиться здесь.
     

    Вложения:

    sockets нравится это.
  2. sockets

    sockets Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    801
    Одно только но, аффилированность управления с межрайонками будет налицо.. То есть 30 ст. НК РФ никто не отменял. В итоге дополнительное затягивание досудебной стадии.
     
    САБУР нравится это.
  3. Uroffice

    Uroffice Пользователь

    Регистрация:
    6 май 2013
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Тольятти
    Может разгрузит?
     
  4. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Возможно :smile: Редактуру статьи не делал, скопировано с первоисточника. :smile:
     

Поделиться этой страницей