СФ исключил из числа форм коммерческих юрлиц ОДО и ЗАО - принят новый блок поправок в ГК

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем САБУР, 29 апр 2014.

  1. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Всё понял твою мысль.
     
  2. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.984
    Симпатии:
    28.365
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Полно тем на форумах, когда исключают с ненулевыми активами, а люди не знают что делать.
     
  3. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.647
    Дим, тоже ведь известно)

    либо успеваешь в срок
    "Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке" фз о гос реге
    либо через суд
     
  4. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Не только с активами, а вообще работающих. У меня заказчик есть, пришел изменения по адресу делать, выписку глянули, а его уже три года как исключили. А он работает, отчетность сдает, налоги платит...)))) Через суд восстанавливали. Без суда наложка отказалась.
     
    МВО, САБУР, aleksei0207 и ещё 1-му нравится это.
  5. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.984
    Симпатии:
    28.365
    Адрес:
    Москва, ВАО
    amd, ему еще повезло, что суд восстановил сроки.
    --- добавлено, 30 апр 2014 ---
    Rummy, зачем работающей конторе мониторить себя по вестнику?
     
  6. android

    android Тролль 80-го левела

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.891
    Симпатии:
    1.703
    Адрес:
    Страна эльфов
    Интересно, все ЗАО будут прогонять через процедуру рео в ООО или какой-нидь упрощенный порядок придумают ...
     
  7. МВО

    МВО Завсегдатай

    Регистрация:
    19 мар 2014
    Сообщения:
    2.895
    Симпатии:
    4.555
    amd, а с какого перепугу исключили?
     
  8. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Там не в сроках даже дело. Контора должна отвечать всем признакам одновременно, а эта ни одному не отвечала.

    А это кампания такая была. Когда эта норма в ГК появилась, никто ее не применял. Через пару лет ФНС решила проверить, как она работает. Оказалось, никак не работает. Всем навешали люлей и наложки метнулись исключать без разбору. Тогда ОАО ГУМ в реестре три дня отсутствовал, исключили. Но ГУМ контора огромная, они это быстро заметили. А тут фирма небольшая, работает и работает. Новых счетов не открывает, к нотариусу не ходит... выписки не берет, а уж вестник тем более не читает. Может и вовсе не знает, что есть такой)))
    --- добавлено, 30 апр 2014 ---
    А его уже придумали. Он в новом ГК есть.
    К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.»;
    15) статью 60 изложить в следующей редакции:

    «Статья 60. Гарантии прав кредиторов

    реорганизуемого юридического лица


    1. В течение трех рабочих дней после даты принятия решения о реорганизации юридического лица оно обязано уведомить в письменной форме уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, о начале процедуры реорганизации с указанием формы реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц такое уведомление направляется юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации или определенным решением о реорганизации. На основании такого уведомления уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридические лица находятся в процессе реорганизации.

    Реорганизуемое юридическое лицо после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью один раз в месяц опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление о своей реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц уведомление о реорганизации опубликовывается от имени всех участвующих в реорганизации юридических лиц юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации или определенным решением о реорганизации. В уведомлении о реорганизации указываются сведения о каждом участвующем в реорганизации, создаваемом или продолжающем деятельность в результате реорганизации юридическом лице, форма реорганизации, описание порядка и условий заявления кредиторами своих требований, иные сведения, предусмотренные законом.

    Законом может быть предусмотрена обязанность реорганизуемого юридического лица уведомить в письменной форме кредиторов о своей реорганизации.

    2. Кредитор юридического лица, если его права требования возникли до опубликования первого уведомления о реорганизации юридического лица, вправе потребовать в судебном порядке досрочного исполнения соответствующего обязательства должником, а при невозможности досрочного исполнения - прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков, за исключением случаев, установленных законом или соглашением кредитора с реорганизуемым юридическим лицом.

    Требования о досрочном исполнении обязательства или прекращении обязательства и возмещении убытков могут быть предъявлены кредиторами не позднее чем в течение тридцати дней после даты опубликования последнего уведомления о реорганизации юридического лица.

    Право, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, не предоставляется кредитору, уже имеющему достаточное обеспечение.

    Предъявленные в указанный срок требования должны быть исполнены до завершения процедуры реорганизации, в том числе внесением долга в депозит в случаях, предусмотренных статьей 327 настоящего Кодекса.

    Кредитор не вправе требовать досрочного исполнения обязательства или прекращения обязательства и возмещения убытков, если в течение тридцати дней с даты предъявления кредитором этих требований ему будет предоставлено обеспечение, признаваемое достаточным в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.

    Предъявление кредиторами требований на основании настоящего пункта не является основанием для приостановления процедуры реорганизации юридического лица.

    3. Если кредитору, потребовавшему в соответствии с правилами настоящей статьи досрочного исполнения обязательства или прекращения обязательства и возмещения убытков, такое исполнение не предоставлено, убытки не возмещены и не предложено достаточное обеспечение исполнения обязательства, солидарную ответственность перед кредитором наряду с юридическими лицами, созданными в результате реорганизации, несут лица, имеющие фактическую возможность определять действия реорганизованных юридических лиц (пункт 3 статьи 531), члены их коллегиальных органов и лицо, уполномоченное выступать от имени реорганизованного юридического лица (пункт 3 статьи 53), если они своими действиями (бездействием) способствовали наступлению указанных последствий для кредитора, а при реорганизации в форме выделения солидарную ответственность перед кредитором наряду с указанными лицами несет также реорганизованное юридическое лицо.

    4. Предложенное кредитору обеспечение исполнения обязательств реорганизуемого юридического лица или возмещения связанных с его прекращением убытков считается достаточным, если:

    1) кредитор согласился принять такое обеспечение;

    2) кредитору выдана независимая безотзывная гарантия кредитной организацией, кредитоспособность которой не вызывает обоснованных сомнений, со сроком действия, не менее чем на три месяца превышающим срок исполнения обеспечиваемого обязательства, и с условием платежа по предъявлении кредитором требований к гаранту с приложением доказательств неисполнения обязательства реорганизуемого или реорганизованного юридического лица.

    5. Если передаточный акт не позволяет определить правопреемника по обязательству юридического лица, а также если из передаточного акта или иных обстоятельств следует, что при реорганизации недобросовестно распределены активы и обязательства реорганизуемых юридических лиц, что привело к существенному нарушению интересов кредиторов, реорганизованное юридическое лицо и созданные в результате реорганизации юридические лица несут солидарную ответственность по такому обязательству.»;
     
    Последнее редактирование: 30 апр 2014
    МВО, ЛЕОГОРУС и САБУР нравится это.
  9. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.647
    если она действительно работающая, то незачем конечно
    а если она не имеет счёта, буха нет, отчётность в непонятном состоянии, принимает нал без чека, то пусть уж мониторят, кроме них это никто не будет делать, они в зоне))
     
  10. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Тут другая фишка есть. ГК вступает в силу с 01.09, а с 01.10 должен быть внешний регистратор. Т.е. до 1 сентября порядок обычный, а с 1 октября нотариус потребует выписку из реестра акционеров от регистратора. Вот и думай тут(((
     
    Бах и САБУР нравится это.
  11. Neoplan

    Neoplan антитролль

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    6.037
    кароч бухаем пока, летом разберемся как в 2009-м)))
     
    Medbrat-tm, Mod.Ch., Бах и ещё 1-му нравится это.
  12. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    А в это время....

    Гражданам России следует воздержаться от поездок в ряд арабских стран
    30 апреля 2014 | 12:05
    Это связано с опасностью заражения коронавирусом от верблюдов. С предупреждением выступил сегодня Роспотребнадзор. Речь идет, прежде всего, о Саудовской Аравии, Катаре и Эмиратах. Там коронавирусная инфекция за последние полтора года унесла жизни почти ста человек.

    И, главное, с верблюдами никаких контактов:biggrin:
     
    БИКО, Бах, МВО и 2 другим нравится это.
  13. mostadont

    mostadont Активный пользователь

    Регистрация:
    5 июл 2013
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    61
    А Президент подписал?
     
  14. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Я не помню, чтоб президент что то не подписывал после одобрения СФ
     
  15. Neoplan

    Neoplan антитролль

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    6.037
    САБУР, последний раз так в 98 было)
     
    Medbrat-tm и САБУР нравится это.
  16. Тортилла

    Тортилла Завсегдатай

    Регистрация:
    28 авг 2013
    Сообщения:
    580
    Симпатии:
    1.284
    Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».
    5 мая 2014 года, 18:10
     
    likvidatorooo, amd, САБУР и ещё 1-му нравится это.
  17. Юрец73

    Юрец73 бывший банкир

    Регистрация:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    1.580
    Симпатии:
    504
    Адрес:
    Мытищи
    ...при первом изменении учредительных документов.
     
  18. android

    android Тролль 80-го левела

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.891
    Симпатии:
    1.703
    Адрес:
    Страна эльфов
    Ты с ООО не перепутал? Там же ОПФ меняется - значит, должна быть реорганизация в полный рост.
    К тому же, до определенных сроков. И про упрощенный порядок в законах ни слова.
     
  19. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Есть там упрощенный порядок. Говорил уже. Пост 28 здесь.

     
    android и САБУР нравится это.
  20. android

    android Тролль 80-го левела

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.891
    Симпатии:
    1.703
    Адрес:
    Страна эльфов
    amd, так это с 1 сентября так будет. Кстати, а в таком случае какие правила применяются при реорганизации в форме преобразования? Есть про это где-нибудь?
     

Поделиться этой страницей