Сам себе работодатель: может ли единственный участник ООО платить себе как руководителю?

Тема в разделе "Общие вопросы о праве и бухгалтерском учёте", создана пользователем Mod.Ch., 6 апр 2015.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Сам себе работодатель: может ли единственный участник ООО платить себе как руководителю?
    Старый спор разгорелся вновь. Может ли руководитель организации получать заработную плату (и, соответственно, учитывать её в расходах при применении УСН), будучи единственным участником этой организации?

    Надо признать, что спор сам по себе довольно бестолковый, тем более что юристы уже, полагаю, всё поняли. Но Минфин и Роструд упорно плывут навстречу течению, видимо, рассчитывая потрясти всех своим упрямством, основанном на невежестве. А, может, они правы? Может, руководителю будет и так чересчур сытно? И дивиденды, и зарплата?..

    Итак, разберем всё по полочкам. По мнению Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ (письмо Минфина N03-11-06/7790 от 19 февраля 2015 г.), заработную плату Генеральному директору невозможно учитывать в расходах при использовании УСН (доходы минус расходы) в случае, если Генеральный директор и единственный участник совпадают в лицах.

    Такая позиция обосновывается тем, что, согласно ст. 56 ТК, сторонами трудового договора как соглашения являются работодатель и работник. Ввиду того, что стороны работодателя и работника совпадают в одном лице, в соглашении отсутствует вторая сторона, и договор не может быть заключен, а «руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату».

    В целом, можно отметить сходство между позицией Минфина и позицией Роструда (письмо от 6 марта 2013 г. N 177-6-1), в которой Роструд обосновывает своё мнение ст. 273 ТК (согласно которой действия 43 главы ТК, посвященной особенностям трудовых отношений с руководителем, а не самой возможности заключения трудового договора при совпадении лиц) и теми же логическими умозаключениями. Как видно, мудрые мысли произрастают на одной почве.

    Но нам хорошо понятно, что позиция Роструда и Минфина как минимум безграмотна.

    В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 40 федерального закона "Об общества с ограниченной ответственностью" договор между обществом и ЕИО подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества.

    В соответствии со ст. 39 федерального закона "Об общества с ограниченной ответственностью" в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам компетенции общего собрания участников принимает единственный участник.

    Следовательно, трудовой договор заключается не между одним и тем же физическим лицом, а между физическим и юридическим лицами (от имени которого действует участник), как это следует из вышеуказанных норм, и что отвечает требованиям ст. 56 ТК.

    Кроме того, указанная выше глава 43 ТК, не применяемая к рассматриваемым отношениям, не устанавливает запрета на заключение трудового договора, а устанавливает исключение на действие специальных норм главы, а её упоминание в качестве нормативной базы представляет собой неправомерное расширительное толкование. Это когда очень хочется, но не получается. «Почти победил», «почти успел», «почти то же самое написано» и т.д.

    Итак, сам ТК подобного запрета не содержит, а упомянутое совпадение лиц является частным домыслом гигантов мысли Минфина и Роструда.

    На стороне здравого смысла, помимо формальной логики, законодательство. Например, возможность рассматриваемых трудовых отношений косвенно подтверждается федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», согласно пп. 1 п. ст. 2 которого подлежат обязательному страхованию «лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества».

    И чтобы совсем уж железобетонно опровергнуть еретическое мнение органов государственной власти, в качестве примера положительной судебной практики можно привести постановление ФАС Северно-Западного округа от 20 августа 2009 г. по делу N А13-582/2009.

    Цитата из постановления:

    «Положения главы 43 ТК РФ регулируют труд руководителя организации. В соответствии со статьей 273 ТК РФ положения данной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением случая, когда руководитель является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества. Однако в силу статьи 16 ТК РФ отношения, которые возникли в результате назначения на должность, являются трудовыми; возложение единоличным учредителем общества на себя функций исполнительного органа не противоречит нормам законодательства Российской Федерации».

    Конечно, в итоге каждый решает сам для себя. Есть бухгалтеры, предпочитающие не будить лихо и не упираться рогом в борьбе с ФНС и Минфином. Но есть бухгалтеры, которые, эти письма обычно даже не читают. В конце концов, как пишут сами авторы писем, они "не устанавливают новые нормы и не толкуют их", а, полагаю, лишь демонстрируют неутешительный уровень логики.

    Автор: Mod.Ch.
    Источник: regafaq.ru
     
  2. Pathfinder

    Pathfinder Завсегдатай

    Регистрация:
    25 апр 2013
    Сообщения:
    1.165
    Симпатии:
    1.381
    А как быть в случае передачи полномочий ЕИО управляющей компании (УК)? Если директор УК осуществляет полномочия ЕИО, то может ли ЕИО, подписавший с директором УК о передаче полномочий ЕИО сделать себе запись в трудовой на основании приказа, в котором он назначен ЕИО понятное дело с датой до заключения договора о передаче полномочий ЕИО? И еще: если это не ООО, а АО и при передаче полномочий ЕИО не был соблюден порядок, предусмотренный законом об АО, то возможно ли оспорить на основании несоблюдения порядка о передаче полномочий ЕИО в АО по закону об АО выданную доверенность от директора УК, которому переданы полномочия ЕИО?
     
  3. Кирилл Андреевич

    Кирилл Андреевич Главный Юрист

    Регистрация:
    22 июл 2014
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    657
    Адрес:
    ул. 3-я Парковая, 41А
    маловероятно, арбитражная практика до сих пор складывалась так, что незаконное назначение автоматом не делает сделки незаконными

    не директор УК, а УК в лице директора

    да
     
    Mod.Ch. и САБУР нравится это.
  4. Pathfinder

    Pathfinder Завсегдатай

    Регистрация:
    25 апр 2013
    Сообщения:
    1.165
    Симпатии:
    1.381
    Вопрос не в законности сделки, а сведению всего этого к оставлению иска без рассмотрения по причине отсутствия полномочий у подателя иска? Истец представил документы, по которым полномочия ЕИО в АО переданы на основании решения общего собрания акционеров, но без участия совета директоров, как того требует закон об АО. Думаете затянуть не получится и иск без рассмотрения не оставят?
     
  5. Кирилл Андреевич

    Кирилл Андреевич Главный Юрист

    Регистрация:
    22 июл 2014
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    657
    Адрес:
    ул. 3-я Парковая, 41А
    Затянуть процесс может и получится, а вот на оставление без рассмотрения я бы не очень рассчитывал
     
    Mod.Ch. и САБУР нравится это.
  6. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.322
    Симпатии:
    5.257
    Адрес:
    дер. Москва
    я правильно понимаю, что согласно этой позиции я не могу сам себе начислять и выплачивать зарплату?
     
  7. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Согласно позиции Минфина - нет, потому как там заканчивают три класса церковно-приходской, а потом в люди выпускают. Но эта позиция ошибочна, что я, надеюсь, доходчиво объяснил)
     
    mary нравится это.
  8. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.322
    Симпатии:
    5.257
    Адрес:
    дер. Москва
    я к тому, что мне такая позиция нравится -- я тогда сам себе з/п начислять не буду, выплачивать не буду и налоги с нее платить не буду. а мой бух утверждает, что обязан. епт, кого слушать? :smile:
     
  9. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Бух прав, но в куче таких компаний ГД как добрый самарянитянин)
     
  10. Кирилл Андреевич

    Кирилл Андреевич Главный Юрист

    Регистрация:
    22 июл 2014
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    657
    Адрес:
    ул. 3-я Парковая, 41А
    ИМХО так и есть, а т о, что

    всего лишь следствие вот этого:

     
    Mod.Ch. нравится это.

Поделиться этой страницей