Руководитель, являющийся единственным учредителем и работником организации, з\плату не начисляет

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем САБУР, 10 ноя 2014.

  1. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Генеральный директор является единственным учредителем организации и ее единственным работником. Должен ли он начислять себе зарплату и начислять на выплаты НДФЛ и страховые взносы? Минфин в письме от 17.10.14 № 03-11-11/52558 ответил отрицательно.

    Обоснование такое. Согласно статьям 57, 129и 135 Трудового кодекса, под заработной платой понимается вознаграждение за труд, которое выплачивается работнику в соответствии с заключенным трудовым договором. Статьей 56 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя. Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником (ст. 20 ТК РФ). При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен. Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

    Соответственно, в описанном случае руководитель не вправе учитывать в составе расходов на оплату труда зарплату, выплаченную самому себе. Страховые взносы и НДФЛ также не начисляются, отметили авторы письма.

    Отметим, что Роструд тоже высказывал мнение о том, что подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. Чиновники пояснили, что единственный учредитель не может быть единственным работником организации в силу статьи 273 ТК РФ. Поэтому с таким директором заключать трудовой договор не нужно (письмо от 28.12.06 № 2262-6-1).

    Вместе с тем по данному вопросу существует и противоположная позиция. Так, чиновники Минздравсоцразвития в письме от 08.06.10 № 428н пришли к выводу, что руководитель относится к лицам, работающим по трудовому договору, даже если он является единственным учредителем организации (см. «Директор — единственный учредитель имеет право получать все социальные пособия»). Суды также указывали на то, что совпадение в одном лице работника и представителя работодателя не является препятствием для заключения трудового договора (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 29.07.09 № Ф04-4242/2009(10610-А27-25), определение ВАС РФ от 03.06.09 № 6597/09).

    Подробнее о проблеме заключения трудового договора в описанной ситуации см. «Можно ли не платить зарплату директору: новые факты, прежние выводы».

    Источник: БухОнлайн.ру
     
  2. Кирилл Андреевич

    Кирилл Андреевич Главный Юрист

    Регистрация:
    22 июл 2014
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    657
    Адрес:
    ул. 3-я Парковая, 41А
    Вопрос то на самом деле достаточно старый. Склоняюсь к мнению, что согласно ст. 273 ТК РФ положения Кодекса распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества. В этом случае не может быть речи о заключении трудового договора. Так, в том случае, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), он не может сам с собой заключить трудовой договор - соответственно и о зарплате нет и речи. Хотя сама проблема по большому счету - очередное "белое пятно" трудового права...
     
    Medbrat-tm и САБУР нравится это.

Поделиться этой страницей