Роструд предупреждает: штрафовать сотрудников за опоздания незаконно

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем malta, 31 июл 2013.

  1. malta

    malta Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    180
    31 ИЮЛЯ
    По данным Роструда самые частые нарушения российских работодателей - это серая зарплата и незаконные штрафы. Однако часто соискатели сами соглашаются на условия, пишет «Коммерсантъ».
    Половина трудовых договоров в России составлена с нарушением закона. Проверки трудинспекций показывают, что большинство работодателей фиксирует в документах лишь часть зарплаты сотрудника, выплачивая остальное по договоренности. Кроме того,часто руководство накладывает штрафы на подчиненных — к примеру, за нарушение дресс-кода или опоздание. Большинство работников не знают, что такая практика незаконна, пояснил руководитель управления правовой поддержки Роструда Егор Иванов.
    «Как правило, работодатели еще и маскируют такие штрафы под невыплату премий. На самом деле все это незаконно. Достаточно часто нарушения приходятся на незаконно отраженную заработную плату. Где-то около четверти нарушений — в порядке неоформления договоров вообще, невыдача второго экземпляра договора сотруднику, «серые зарплаты». Работники, которые соглашаются на такие нарушения в оформлении трудовых отношений, для государства являются социальными иждивенцами», — уверен он.
    По оценке Росстата,средняя начисленная зарплата в России - 27,6 тыс. руб. Кроме того, есть рекомендации Международной организации труда, по которым минимальный почасовой уровень оплаты труда должен составлять не менее 3 долларов в час. Так что и в нашей стране нужно восстановить вознаграждение за труд, которое позволит обеспечить работникам и их семьям достойный уровень жизни, считают депутаты.

    http://www.glavbukh.ru/news/16272
     

Поделиться этой страницей