Россия в первой мировой войне

Тема в разделе "Мир и Политика", создана пользователем 0KKK, 1 авг 2014.

  1. Goa_dreamer

    Goa_dreamer идейный борец за денежные знаки!

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.391
    Симпатии:
    5.092
    Адрес:
    Москва
    это одно и тоже. Но вот только люди не верили старым и верили новым , не смотря на продразверстку и.т.п.
     
    0KKK нравится это.
  2. Просто ПУХ

    Просто ПУХ Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    2.809
    Симпатии:
    2.513
    Адрес:
    Ярославль
    Столыпин не только землю давал...
    плюсом еще и средства производства
    + проезд
    + налоговый мараторий
    Давай, напряги бабкину память, что там еще большевики давали??
     
  3. tsts

    tsts Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.602
    Симпатии:
    5.043
    Несмотря на продразверстку ? - а кто же восстания поднимал ?
     
  4. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Германия отличалась большой агрессивностью в предвоенный период, вынашивая планы мирового господства.

    В результате политического объединения Германии, а также в результате жесточайшей эксплуатации рабочих и крестьян буржуазно-помещичий блок, сложившийся после революции 1848–1849 гг., добился сравнительно быстрых темпов развития производительных сил. Германия к началу XX в. превратилась в могучую империалистическую державу.

    Германия накануне первой мировой войны по уровню индустриального развития стояла на втором месте после США. В своем промышленном развитии она обогнала Англию и Францию, хотя на путь капиталистического развития вступила значительно позже них.

    До середины XIX в. Германия была отсталой аграрной страной с сильными пережитками феодально-крепостнических отношений. Промышленность находилась в зачаточном состоянии. Преобладало ремесло и домашне-капиталистическая промышленность, рассеянная по деревням. Большую часть полуфабрикатов, производившихся машинным способом, Германия получала из Англии, значительно более развитой в промышленном отношении.

    Война 1914—1918 гг. была поистине мировой. Общее число потерь достигло 36 млн человек, была уничтожена 1/3 материальных ценностей человечества.

    К концу войны пала не только корона царствующего более 300 лет дома Романовых, но и короны самодержцев еще двух крупнейших монархий — Гогенцоллернов в Германии и Габсбургов в Австро-Венгрии. Результатом войны можно считать распад и четвертой империи — Османской.

    США с 1914 по 1917 г. придерживались нейтралитета. В этот период США удовлетворяли спрос воюющих государств на боеприпасы, оружие, обмундирование солдат и офицеров. Огромные прибыли были получены от поставок в Европу продуктов питания. США использовали в коммерческих целях рынки сбыта, источники сырья и объекты приложения капитала на тех территориях, которые находились до войны в сфере интересов Англии и Франции.

    США вступили в войну лишь 6 апреля 1917 г., когда уже было ясно, что победят страны Антанты и ее союзники. Поэтому ее людские потери были минимальными — 120 тыс. человек. Вместо депрессии и застоя появился стимул для расширения производства. Из-за многочисленных военных контрактов чистая прибыль американских корпораций выросла с 1914 г. до заключения Версальского договора в 2,5 раза. Быстрыми темпами проходило капитальное строительство, вдвое выросла сумма капитала, инвестированного в промышленность. Сбор пшеницы увеличился с 1913 по 1919 г. в 1,5 раза. Промышленные компании Соединенных Штатов к концу войны — началу периода конверсии сосредоточили в своих руках 50% мировой добычи каменного угля, около 70% нефти, 60% меди. Они выплавляли 3/5 чугуна и стали, выпускали 85% автомобилей.

    Гари Шеффилд, ведущий военный историк университета Кингс Колледж в Лондоне.

    Первая мировая война, причины которой были далеки от тривиальных, должна рассматриваться в контексте попытки агрессивного военного государства установить гегемонию над Европой, ликвидировав демократию как побочный продукт.

    Мы не привыкли рассматривать Первую мировую войну как идеологическую борьбу, битву между демократией и абсолютизмом. Однако по многим параметрам именно так оно и есть.

    Изначально в Антанту входила царская Россия наравне с Британией и Францией, странами с демократическим наследием. В 1917 году после поражения России и вступления США в коалицию война стала ярко выраженным конфликтом между группой государств, приверженных либеральным и демократическим ценностям, и военным абсолютизмом.

    Между этими государствами и Германией была качественная разница.

    Например, мобилизация населения Франции и Британии путем разыгрывания демократической карты помогла властям добиться поддержки войны в 1917-1918 годах, в то время как в Германии популярность режима падала.

    Победа Антанты привела к укреплению и даже дальнейшему распространению либеральной демократии в Европе. Успех Германии означал бы подавление демократии.

    Когда весной 1918 года победа Германии казалась близкой, Кайзер со злорадством говорил, что это - торжество монархии и автократии над демократией.
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2014
  5. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Остатки регулярной царской армии была разъединены, кадры вымыты войной.
    А народная поддержка - это еще одна большевистская байка. Нет, конечно, водить миллионы крестьян россказнями по даровую землю - это, наверное, народная поддержка. Но реально сложно себе представить поддержку про-пролетарских большевиков крестьянским населением. С чего бы, а?

    Если бы петух не прокукарекал, и ты бы спал дальше, то наверное, "болотка" победила)
    Абы да кабы. Уж прости. Что есть.

    Ничего, что продразверстка была? Кому нужны наделы, когда штаны снимают?

    Кому же она казалась близкой?
    Конечно, когда войну описывает участник боевых действий, как, например, Эрнст Юнгер, то победа казалась близкой. А если следить за экономикой и обеспечением продовольствием - картина обратная.
     
  6. Goa_dreamer

    Goa_dreamer идейный борец за денежные знаки!

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.391
    Симпатии:
    5.092
    Адрес:
    Москва
    Это ты через 100 лет можешь говорить, зная результат и видя документы архивные

    Оке - вот те сейчас предположим дадут завод мерседесов , но скажут чувак это твое ,но так как пока трудности то годика 2 поотдавай все государству ибо война, а как победим у тебя свой завод будет. И ведь поведешься ........

    Уж прости я слишком хорошо знаю как легко люди поддаются на манипуляции и как можно конфликтную ситуацию раздуть до гражданской войны тоже. Нынешняя хохляндия тому пример . Разницы то никакой в стартовой ситуации .

    Согласен, но все равно достаточны что бы разлудить шайку гопников,коими на февраль 1918 года являлась РККА

    Не бывает победы в гражданской войне без массовой поддержки народа, пусть даже полученной обманом .
     
    0KKK нравится это.
  7. tsts

    tsts Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.602
    Симпатии:
    5.043
    В 1918 не было никакой армии регулярной. Учредительное собрание ни для кого не было властью, да и разогнали его в 1918. Каледин выбранный всеми казаками атоманом, не смог в 18 их поднять на борьбу и застрелился. Только по делам большевиков пошла ответная волна сопротивления им.
     
  8. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Это было понятно уже в 1916 году. И крепость заднего ума тут ни при чем. В Германии - голод. В Австро-Венгерской Империи - голод. Артиллерийский парк заметно отставал от парка Антанты, а в условиях окопной войны артиллерия была богом. Снарядный голод, нехватка рабочих рук и т.д.
    Не обязательно быть вангой. Люди изначально не были готовы в годам войны миллионными армиями.

    Хорошо, если только подождать) А если с голоду распухнешь или тебя самого потащут воевать - как запоешь?

    Давай сравним Древний Египет и США. Или Монако и Третий Рейх.
    Почему ты Украину сравниваешь с Россией?
    Украина - failed state, 23 года НИЧЕГО. Гетерогеннация эклектичная нация.
    Украина это огромная Рязанская область, которой дали отделиться. Свидомые рязанцы, проклятые москали, Касимовское ханство - долго думать не надо.

    У комми была солидная поддержка Центральных держав. А белое движение начали поддерживать только после очевидных предательских действий большевиков.

    Массовой поддержки не было ни у кого из сторон, победил подлейший))) Сравни численность участвовавших и количество населения, а также количество восстаний против большевиков.
     
  9. Goa_dreamer

    Goa_dreamer идейный борец за денежные знаки!

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.391
    Симпатии:
    5.092
    Адрес:
    Москва
    А не наоборот ? Красный террор все же был ответом на белый
    --- добавлено, 7 авг 2014 ---
    А это не важно , даже если бы они стенка на стенку бились на дворцовой площади, а остальные смотрели бы - победил бы тот кто даже в этом формате на свою сторону больше голодных и злых привлек
    --- добавлено, 7 авг 2014 ---
    Не было у комми никакой поддержки, у них и армии то не было до 23 февраля 18 года, да и ту в день создания уничтожили под Нарвой и Псковом
    --- добавлено, 7 авг 2014 ---
    Потому как механизмы формирования недовольной толпы и управления ею, а потом дозированно озверяя -едины .
    --- добавлено, 7 авг 2014 ---
    А если при этом кормить будут ?)
    --- добавлено, 7 авг 2014 ---
    В России по сути тоже, да и не важно - армия победоносно идет на восток, который промышленно и сельхоз развит, захватывает обозы и все остальное . По сути с военной точки зрения -ну голодали твари в тылу полгода на тот момент, поголодали бы еще пару недель - не передохли бы.
     
    Последнее редактирование: 7 авг 2014
  10. tsts

    tsts Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.602
    Симпатии:
    5.043
    Не наоборот. Будучи террористической организацией большевики террор сразу использовали.
    --- добавлено, 7 авг 2014 ---
    с чего вдруг? Голод был инсперирован в СПб. И то как увидели дальше вообще не голод.

    С военной точке зрения были чехи, которых Россия спасла на фронте, а они захватив весь Транссиб парализовали белых.
     
  11. Goa_dreamer

    Goa_dreamer идейный борец за денежные знаки!

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.391
    Симпатии:
    5.092
    Адрес:
    Москва
    А не в ответ на убийство Володарского разве ? До этого все было мирно как на раннем майдане. Люлей конечно вешали на улицах, но так ...... по товарищески ........
    --- добавлено, 7 авг 2014 ---
    Ну его достаточно оказалось для революции ? Достаточно
     
  12. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    И большинство поддерживало продразвёрстку! Так как голой нищеты гораздо больше, чем тех у кого можно что-то отнять.

    Ты нарушаешь земные законы развития.
    Всегда побеждает сильнейший. И сила может быть как материальной, так и моральной.
    Подлость - это категория литературная.

    23 года Украина находилась в зоне влияния России. Вот и делай выводы.

    Правильно.
    Крестьянство - самый консервативный слой.
    Поэтому и ставка была сделана на пролетариат. На диктатуру пролетариата.

    А как иначе?
    Во всём мире уже во всю идёт промышленная революция, а в России 95% населения заняты низкопроизводительным крестьянским трудом.
    Скотину зимой держат в избах, чтоб не помёрзла.

    Что остаётся делать большевикам, чтобы сдержать внешнюю агрессию более промышленно и технологически развитых государств?
     
    Goa_dreamer нравится это.
  13. tsts

    tsts Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.602
    Симпатии:
    5.043
    Надо не с цитатами из учебника Истории СССР , а с фактами.
    --- добавлено, 12 авг 2014 ---
    Еще одна цитата из учебника Истории КПСС

    А при чем здесь Володарский и белое движение ?

    "Крах вражеского подполья": "20 июня 1918 года в Петрограде проходили рабочие собрания в связи с компанией перевыборов в Советы. На этих собраниях выступали виднейшие деятели большевистской партии, в том числе член президиума Петроградского Совета, комиссар по делам печати, пропаганды и агитации В. Володарский. Во время поездки Володарского по городу в связи с этой компанией автомобиль из-за нехватки горючего остановился на одной из пустынных улиц, недалеко от фарфорового завода. В. Володарский и сопровождающие его сотрудницы Смольного Н.А. Богословская и Е.Я. Зорина, выйдя из автомобиля, направились к находившемуся поблизости зданию районного Совета. В это время на улице появился неизвестный, который, по-видмому, узнав Володарского, быстро пошёл на встречу и, приблизившись, произвёл в него несколько выстрелов в упор, а затем бросился бежать. За убийцей погнались люди, находившиеся недалеко от места происшествия, но он, бросив бомбу, скрылся. Володарский, смертельно раненный в сердце, скончался на месте.

    Обнаружить убийц Володарского не удалось. Расследованаие, продолжавшееся до 28 февраля 1919 года, не дало результатов".

    Это официальная версия. К счастью, остались и воспоминания свидетелей происшедшего. Удалось и раскрыть большинство преступников. Например, был выявлен сам убийца -- Сергеев. Этот маляр, ища смысла жизни и смысла в революционной борьбе, а пока бестолково слоняющийся по Петрограду, забрёл случайно в некий кабачок, где познакомился с руководителем боевого отряда при ЦК правых эсеров Григорием Ивановичем Семёновым. За кружкой пива началась крепкая мужская дружба. Сергеев вскоре вступил в партию эсеров, где быстро стал одним из самых активных членов боевого отряда. Семёнов поручает ему установить слежку за Володарским, а в помощники назначает известную эсерку-боевика Елену Иванову.

    Скоро у них на руках были расписание рабочего дня комиссара, маршруты его поездок, список ближайших друзей.

    Теперь перейдём к истории, как таковой.

    http://yuriyc.livejournal.com/144810.html
    --- добавлено, 12 авг 2014 ---
    вот откуда такие сведения ? нищета была в городах , оттуда шел пролетариат и пролетариатом же , например , заселяли позднее казацкие земли, в процессе уничтожения казачества.
    --- добавлено, 12 авг 2014 ---
    А Германия как же в 1945?
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2014
  14. Goa_dreamer

    Goa_dreamer идейный борец за денежные знаки!

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.391
    Симпатии:
    5.092
    Адрес:
    Москва
    А что с ней не так ? У нее не хватило ресурсов как материальных, так и людских . Следовательно она была слабее.

    это опять взгляд на проблему с высоты прошедших лет. Тогда повод к красному террору был найден. И по сути белые начали первыми. Это как с АТО - мочканули СБУшников под Славянском и не важно уже кто и для чего , но после этого полилась кровяка рекой.
     
  15. tsts

    tsts Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.602
    Симпатии:
    5.043
    примеры белого террора против мирных жителей в студию. Не комиссаров и большевиков, обычных.
     
  16. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Да красные потому и победили, что не боялись применять террор.
    Во первых сами по тюрьмам и ссылкам накантовались при царизме.
    Во вторых, когда встал вопрос - потеря Страны или Террор, они не стали колебаться.
    Потому что были лучше подготовлены как идеологически так и практически.
     
  17. tsts

    tsts Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.602
    Симпатии:
    5.043
    им страна была пополам, их мировая революция ждала

    жаль "царизм" либеральничал, мочить их все надо было
     
  18. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    И рухнул, а кто не "либеральничал", тот взял власть в свои руки.


    А "либеральничание" царизма не давало простым людям ровным счётом ничего, и самое главное реальной свободы.
     
  19. Просто ПУХ

    Просто ПУХ Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    2.809
    Симпатии:
    2.513
    Адрес:
    Ярославль
    штат спец служб и гос аппарата сопоставь со "свободной" большевистской россией...
    а потом продолжим беседу
     
  20. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Свободной она не могла быть ни "до большевиков" ни "при большевиках".
    На всё нужно время. Большевики ускорили это время.

    Вот Вам пост на последнюю статью Проханова Здравствуй, холодная война!:

    "Яков Аверьянов 09.08.2014 19:56

    Дорогие друзья: над русским человеком нужен - серьезный надзор.
    Это или нечто типа "НКВД" - снаружи, или Страх Божий - изнутри!
    А лучше всего и то, и другое.
    А иначе наш человек не жилец на земле, а - горемыка.
    Совершит - преступление.
    Или - преступления.
    В зависимости - от возможностей своего положения.
    Сначала будет всё, вроде, и ничего...
    Вот вам и вся антропология, как основа нашей Истории."
     

Поделиться этой страницей