Роспатент разъяснил, что акционерные общества должны внести изменения в патенты и свидетельства

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем tanya_regseminar, 4 фев 2015.

  1. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    3.037
    Симпатии:
    2.881
    Роспатент и 99-ФЗ:
    акционерные общества должны внести изменения в патенты и свидетельства


    До сих пор является спорным вопрос о том, необходимо ли при смене наименований акционерных обществ в части корректировки организационно-правовой формы в связи с принятием Федерального закона от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ о внесении изменений в главу 4 части первой ГК РФ (ЗАО/ОАО->ПАО/АО) вносить изменения в государственные реестры (помимо ЕГРЮЛ), переоформлять лицензии, патенты и свидетельства.

    Разные государственные органы отвечают на этот вопрос по-разному, так, например, Росавиация и Росприроднадзор разъяснили, что в данном случае ранее выданные этими органами лицензии переоформлять не требуется.

    2 февраля 2015 г. Роспатент также выпустил Информационное письмо, из которого стало ясно, что данное ведомство придерживается иной позиции.

    По мнению Роспатента, при изменении наименования организации - независимо от причин такого изменения - организация обязана внести изменения в государственные реестры зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности, подав в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) соответствующее заявление с приложением необходимых документов и уплатой госпошлины.

    При этом согласно пункту 12.4.4. Административного регламента ведения реестров (Приказ Минобрнауки от 12 декабря 2007 г. №346) «запись о внесенных в Государственный реестр, Реестр, Перечень изменениях вносится в патент или свидетельство путем оформления приложения к нему, являющегося его неотъемлемой частью, которое направляется правообладателю».

    Таким образом, по итогам внесения соответствующих изменений в реестры зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности будут также внесены изменения в патенты и свидетельства.

    Служба новостей проекта «Регсеминар»
    www.facebook.com/regseminar
    www.vk.com/regseminar
     
    Тортилла и САБУР нравится это.

Поделиться этой страницей