Реквием по ЗАО

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 20 окт 2014.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    ЭКСКЛЮЗИВ
    Реквием по ЗАО
    Начну с конца. Любители всего загадочного и помпезного и сегодня могут организовать свой свечной заводик в форме непубличного акционерного общества, коим теперь именуется хорошо знакомое закрытое акционерное общество. Правда, теперь это недешевое удовольствие, особенно для тех предпринимателей, чей свечной заводик дальше регистрации не пойдет.

    Но о этом позже, а сейчас перенесемся в декабрь 1990 года, когда Борис Николаевич Ельцин подписал закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности», который можно считать отправной вехой в жизни закрытых акционерных обществ. Закон действовал на уровне союзной республики, когда уже вовсю пылал пожар сепаратизма, но еще не случился роковой путч. Партийные боссы мерялись суверенитетами и делили «совместно нажитое», стараясь раздавить до конца союзную власть и вступить в новую эпоху со своим личным карманным государством.
    По содержанию закон РСФСР шел в фарватере союзного закона «О предприятиях в СССР». Последний же был логическим продолжением закона «О кооперации в СССР», расширявшим скупую номенклатуру организационно-правовых форм «самозанятости населения» от колхозов и кооперативов до целой россыпи новых видов, среди которых затесался и наш герой.
    Но за 2 года, с 1988-го по 1990-й, произошли разительные перемены. Дух социализма был навсегда вытравлен из предпринимательства, и если преамбула закона 1988 года «О кооперации в СССР» содержала торжественное целеполагание в виде дальнейшего развития социализма, то союзный закон 1990-го года уже прагматично готовил почву для ожидаемого чуда рыночной экономики. Республиканский закон шел дальше и вовсю орудовал понятием «суверенитета», попирающего союзное законодательство, но это уже совсем другая история.

    Итак, 25 декабря 1990 года был подписан закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности», который впервые более-менее четко определил понятие «закрытого акционерного общества». Ст. 11 закона содержала в себе определение «товарищества с ограниченной ответственностью» или «акционерного общества закрытого типа», что в понимании законодателя было явлениями одного рода. Отличием от прочих ОПФ являлось то, что имущество формировалось за счет вкладов учредителей, и, что паи или акции могли переходить к третьим лицам лишь с согласия других пайщиков или акционеров. Этой лапидарной мыслью и исчерпывалась вся суть закрытых акционерных обществ.

    А было ли что-то кроме законов СССР и РСФСР 1990-го года, объявивших о появлении акционерных обществ? Конечно. Ровно в тот же день, когда был подписан закон РФСФР «О предприятиях и предпринимательской деятельности», Совмин РСФСР издал постановление «Об утверждении Положения об акционерных обществах», которое достаточно подробно регламентировало порядок работы акционерных обществ. Как и прежде, единственным отличием закрытых акционерных обществ от открытых оставалось всё то же ограничение на отчуждение акций. Такие понятия как «открытая» и «закрытая подписка» пока еще отсутствовали.

    Вопреки заблуждениям, и, несмотря на множащийся хаос в связи с распадом СССР и бесконечными коллизиями между союзным и республиканским законодательством, пресловутая регистрация выпуска ценных бумаг никогда не имела характера необязательной. С 1991-го года действовало Положение о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР, утвержденное Постановлением Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 года N 78, пункт 6 которого предупреждал: к обращению на территории РСФСР могут быть допущены только те ценные бумаги, что были зарегистрированы в Министерстве экономики и финансов.
    В порядке любопытного: регистрацию акционерных обществ на тот момент осуществляло всё то же Министерство экономики и финансов РСФСР, но недолго. Уже в 1992-м году этим стали заниматься регистрационные палаты. А 20 октября 1992 года Хамовническим отделением Московской регистрационной палаты было зарегистрировано некое АООТ «МММ»…

    Современное федеральное законодательство, регулирующее деятельность акционерных обществ, началось 25 ноября 1995 года, когда Президентом уже Российской Федерации Борисом «Голосуй или проиграешь» Ельциным был подписан федеральный закон «Об акционерных обществах», тот самый закон, который, многократно правленый, действует и ныне.
    Новый закон уже оперировал понятиями подписки и более емко различал открытые и закрытые акционерные общества. Как и сейчас, закрытые акционерные общества не могли проводить открытую подписку, не могли иметь более 50 акционеров, а сами акционеры обладали преимущественным правом на приобретение отчуждаемых акций. Слово «тип» всё еще должно было присутствовать в наименовании общества, т.е. АООТ и АОЗТ. На тот момент даже АООТ могли самостоятельно вести реестр, если число акционеров не превышало пятьсот.

    А теперь сделаем шаг в сторону и пропустим дальше каток истории. Любознательные и дотошные вольны обратиться к справочным системам и проследить за эволюцией закона «Об акционерных обществах», который со временем становился всё более вразумительным (относительно). Да, кстати, слово «тип» исчезло из наименований ОПФ в 2001 году, но это всё мелочи, интересно другое: зачем предприниматели выбирали закрытые акционерные общества?
    Мне совестно взвывать к милосердию читателей, но сделайте скидку – на момент появления акционерных обществ как таковых я всего лишь как год освоил искусство прямохождения. И тем не менее, меня снедает любопытство – зачем?
    Изрядная доля старых ЗАО, динозавров с тавром регистрационных палат 1992 года от Рождества Христова, были созданы на базе советских предприятий, самых настоящих заводов, учреждений, фабрик и действующих свечных заводиков. С них спроса нет, ибо особого выбора у них на тот момент не было. Экономический коллапс уже накрыл к тому моменту Советский союз, и ряд законов, указов и постановлений был направлен на то, чтобы пересадить предприятия с государственной шеи на рельсы рыночной экономики, в частности – произвести приватизацию малых и средних предприятий в форме акционерных обществ (например – Постановление Совмина СССР от 08 августа 1990 года N790).

    Хорошо, с этими господами всё понятно, а что до нынешних? Что подвигало предпринимателей с середины 90-х выбирать такую лукавую ОПФ как закрытое акционерное общество?
    Удивительно, но я всегда слышал в ответ одни и те же ответы: «ООО много, а ЗАО – нет», «ЗАО – звучит солиднее», т.е. мотивом к выбору ЗАО был исключительно имидж. Конечно, у ЗАО были определенные (и весьма спорные в контексте обычной предпринимательской деятельности) преимущества перед ООО, а, учитывая прошлое, еще большее несовершенство законодательства, открывались порой удивительные возможности по рейдерскому захвату лакомых кусочков.

    Но что грозило небольшим семейным бизнесам? Содержание закрытого акционерного общества в плоскости документооборота значительно отличалось от такого у обществ с ограниченной ответственностью. Требовалась регистрация акций, требовалось ведение реестра акционеров, к порядку которых предъявлялись строжайшие требования и предписания Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг. Да, большинство закрытых акционерных обществ манкировали этим, но, когда дело доходило до корпоративных споров, до суда, выяснялось, что организация ведет полупризрачное существование. Незарегистрированные акции ставили последующих владельцев в положение людей, купивших ручку от чемодана, реестры велись безобразно и позволяли как угодно манипулировать составом акционеров.
    Причем в моей практике был случай, когда даже наличие регистратора, осуществлявшего ведение реестра ЗАО, не спасло организацию от рейдерского занятия. Да, здание в центре Москвы стоит того, чтобы передать заложенные акции банку без всякого основания, но в чем тогда преимущество ЗАО?

    К 2014 году в России накопилось масса «подснежников» - закрытых акционерных обществ, хозяева которых давно уже забросили свои детища. ЗАО продолжали регистрироваться, хотя и тысячи раз меньше, чем ООО, и, судя по всему, мотивом оставался всё тот же имидж. Солидно! Ясное дело, что ЗАО «Вектор» - это не какая-то однодневка.
    Уж не знаю почему, но наши законодатели отчаянно невзлюбили ЗАО и решили их извести, о чем мы узнали еще задолго до вступления в силу пресловутых сентябрьских поправок в ГК. Пишу «не знаю» потому, что такие грандиозные телодвижения в области реформы ГК кажутся мне чрезмерно энергичными для такой пустяковой проблемы. Обосновывалось это «неактуальностью» такой ОПФ как ЗАО, и пускай это так, пускай это верно, но неистребимая склонность всё делать через неподобающие для этого места вылилось в Панику-2014, когда подогретые слухами и кошмарами владельцы закрытых акционерных обществ бросились преобразовывать свои компании в более привычные ООО, парализовав работу налоговых инспекций.

    Помимо «упразднения» ЗАО, которые всего лишь стали «непубличными акционерными обществами» (отчего логика законодателя становится еще менее внятной – брались извести, а в итоге в несрочном порядке предписали сменить вывеску), для такой ОПФ вменяется передать свои реестры регистраторам, а решения акционеров теперь должны удостоверяться либо нотариусом, либо регистраторами. Кроме того, обязательным стал ежегодный аудит.

    Слухи слухами, паника паникой, но вступившие в силу поправки значительно усложнили жизнь нынешним ЗАО. Причем эти усложнения были введены, как мне видится, не как часть политики по искоренению ЗАО, а как часть благожелательного стремления законодателя защитить права владельцев хозяйственных обществ. Вряд стоит строго судить законодателей, чьи опусы толкует Верховный суд, они всегда верны своему кредо – «хотели как лучше, а получилось как всегда».
    Итак, перерегистрация (хоть и необязательная), регистраторы и аудиторы непременно станут в копеечку, а то и рублик, так что жизнь «подснежников» заметно подорожает. Да, можно продолжать существовать в тени, как и раньше, ведь многие ЗАО годами нарушали законодательство о ценных бумагах, но здесь многое зависит от политики довольно капризного сумрачного мегарегулятора – ЦБ. Если со временем сложится практика карающих штрафов за несоблюдение требования по передаче реестра регистраторам, если отсутствие ежегодного аудита будет фиксироваться и наказываться, количество ЗАО и непубличных акционерных общество сократится до статистически незначительных величин.

    Безусловно, исход ЗАО не абсолютен. Ряд крупных организаций с историей спокойно восприняли новые порядки, заключили договора с регистраторами и продолжают работать, как и прежде. Но как быть маленьким домашним компаниям? Жестокий законодатель не удосужился установить льготного периода для преобразования ЗАО, и, едва ли не случайно, сделал «окно» сроком в месяц, чтобы крохотные закрытые акционерные общества заняли подобающее им место обществ с ограниченной ответственностью. Панику усугубил вечно дремучий нотариат, с реакцией накаченного седативными средствами боксёра, запоздало откликнувшись (а местами – до сих пор подремывая) на хорошо и давно известную реформу. Впрочем, тем и славно российское законодательство, что оно щедро на лакуны, противоречия и откровенные лазейки. Многие практикующие юристы протащили не одно ЗАО, даже после 01 октября, дату «икс», когда все акционерные общества обязаны передать реестры регистраторам. Но остается еще совсем немного времени, и выписки из самостоятельных ведущихся реестров потеряют силу.

    Паника, неразбериха и раздражение – так заканчивается очередная и, видимо, наиболее яркая веха существования закрытых акционерных обществ. Пришедшие им на смену непубличные акционерные общества более не будут жертвами моды и престижа, ибо их содержание должно быть оправдано соответствующей деятельностью.
    В заключение перефразирую моего любимого философа: некоторые думают, что после реформы что-то будет. А после реформы не будет ничего. И это жизнь.

    Источник: www.regafaq.ru
    Автор: Mod.Ch.
     
    Brabus, Playboy, Таня-ревушка и 14 другим нравится это.
  2. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    3.034
    Симпатии:
    2.879
    Уж тем более если ЗАО формальное, зарегистрированное только для понта, то и денег скорее всего у них лишних не было бы на эту операцию, ведь эта канитель до сентября вылилась бы минимум в тысяч 30.
     
    Mod.Ch. нравится это.
  3. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Упоминая об окне, я имел в виду упрощенный порядок, а не вообще возможность преобразования)
    Так-то я и сам, поскольку слежу за новостями, предупреждал клиентов, что осенью их ждут неприятные перемены. Но затевать процедуру по старым порядкам мало у кого нашлось желания. Масштаб проблемы казался несоизмеримо меньше объема необходимых действий. К тому же, многие понадеялись на то, что 01 сентября что-то будет внятно работать. Но ни ФНС, ни нотариат не были готовы к давно готовящейся реформе, так что из этого самого "окна" половина времени ушла на адаптацию к новым правилам игры.
     
    САБУР, 0KKK, Medbrat-tm и 2 другим нравится это.
  4. Neoplan

    Neoplan антитролль

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    6.037
    сразу представил себе Таню в таком образе
    [​IMG]

    братуха борцуха малоудэц ваще красаучик))
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2014
    МВО, Mod.Ch., tanya_regseminar и 2 другим нравится это.
  5. помощница

    помощница Активный пользователь

    Регистрация:
    14 окт 2013
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    142
    может немного не в тему, хотя...
    посмотрела статистику подач на регистрацию ао - процентов сорок отказов. Кто знает почему?
     
  6. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Ну неплохо бы на отказы взглянуть сначала)
    Наверное, заявители и ФНС не пришли к единому мнению по поводу правильного оформления документов)
     
  7. помощница

    помощница Активный пользователь

    Регистрация:
    14 окт 2013
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    142
    к счастью, предоставить их не могу)))
    поэтому интересуюсь, может здесь есть пострадавшие или осведомленные
     
  8. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.939
    Симпатии:
    28.337
    Адрес:
    Москва, ВАО
    11-е формы? так походу народ до сих пор регистрирует ЗАО :biggrin:
     
  9. помощница

    помощница Активный пользователь

    Регистрация:
    14 окт 2013
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    142
    Дима, не угадали!
    поданы были АО
     
    Medbrat-tm нравится это.
  10. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Легко очень даже)))
    В гнивцевской проге последней версии защиты от дураков нет на этот случай, ЕМНИП.
     
  11. помощница

    помощница Активный пользователь

    Регистрация:
    14 окт 2013
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    142
    ОБЩЕСТВО "АРТМЕДИКА" Форма заявления: Р11001 Дата представления: 29.09.2014
    Способ представления: Лично
    Входящий номер: 339391А Межрайонная ИФНС России № 46 по г.Москве Вид решения: Решение об отказе в государственной регистрации
    Дата готовности документов: 07.10.2014
    Наименование: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "СТРОЙМАРКЕТ ГРУПП" Форма заявления: Р11001 Дата представления: 26.09.2014
    Способ представления: Лично
    Входящий номер: 336518А Межрайонная ИФНС России № 46 по г.Москве Вид решения: Решение об отказе в государственной регистрации
    Дата готовности документов: 06.10.2014
    Наименование: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ЗЕРКАЛО" Форма заявления: Р11001 Дата представления: 26.09.2014
    Способ представления: Лично
    Входящий номер: 337250А Межрайонная ИФНС России № 46 по г.Москве Вид решения: Решение об отказе в государственной регистрации
    Дата готовности документов: 06.10.2014
    Наименование: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ИПОТЕЧНЫЙ АГЕНТ ВТБ 2014-2" Форма заявления: Р11001 Дата представления: 25.09.2014
    Способ представления: Лично
    Входящий номер: 335175А Межрайонная ИФНС России № 46 по г.Москве Вид решения: Решение об отказе в государственной регистрации
    Дата готовности документов: 03.10.2014
    --- добавлено, 24 окт 2014, дата оригинального сообщения: 24 окт 2014 ---
    и не скороделы, которые в начале сентября подавались
     
    Mod.Ch., САБУР и Medbrat-tm нравится это.
  12. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.939
    Симпатии:
    28.337
    Адрес:
    Москва, ВАО
    интересно..............
     
  13. Ekaterina_III

    Ekaterina_III Пользователь

    Регистрация:
    5 сен 2014
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    79
    Хорошая статья!
     

    Вложения:

    • pwdvZn4rW-A.jpg
      pwdvZn4rW-A.jpg
      Размер файла:
      20,3 КБ
      Просмотров:
      8
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2014
    Mod.Ch. нравится это.
  14. Вовка

    Вовка Завсегдатай

    Регистрация:
    10 июл 2013
    Сообщения:
    777
    Симпатии:
    841
    ну с этими понятно, они вообще не указали кем хотят быть))
     
  15. mary

    mary Завсегдатай

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    3.157
    Симпатии:
    3.274
    самое ужасное, что упыри сидящие на приеме молча это принимают, за редким исключением(((
     
    САБУР нравится это.
  16. Мясник1983

    Мясник1983 Завсегдатай

    Регистрация:
    28 май 2014
    Сообщения:
    3.743
    Симпатии:
    3.915
    Адрес:
    Лучший город земли
    не, там есть адекватные, нам вот спустя 3 дня отказ отменили и выдали зарегистрированные доки, так как инспектор ошибки
     
    САБУР и mary нравится это.
  17. mary

    mary Завсегдатай

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    3.157
    Симпатии:
    3.274
    есть - сама видела..... но ИНЫХ большинство((
     
    САБУР нравится это.

Поделиться этой страницей