Ради торговли в небольших городах и селах решено отложить ограничение в 600000 рублей на нал

Тема в разделе "Мир и Политика", создана пользователем tsts, 25 окт 2013.

  1. tsts

    tsts Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.602
    Симпатии:
    5.043
    Безнал, нажми на тормоза


    [​IMG]
    Фото: ok-inform.ru
    Как стало известно порталу Банки.ру, принятие закона об ограничении максимального размера расчетов наличными опять откладывается на неопределенный срок. Минфин, по словам замминистра финансов Алексея Моисеева, вряд ли успеет внести проект в Госдуму в ноябре этого года, как недавно было объявлено, и ждать новых правил платежей с января 2014-го не стоит.

    Россияне, недолюбливающие банковские карты, и ретейлеры, избегающие при расчетах с покупателями безнала, могут на время вздохнуть спокойно. Законопроект об ограничении максимального размера расчетов наличными планкой в 600 тыс. рублей, подготовленный Минфином, а также об обязанности торгово-сервисных точек обеспечить прием банковских карт (эта норма может быть прописана как в этом проекте, так и в поправках к другим законам, идущим в пакете с ним) в ноябре этого года, скорее всего, в Госдуму внесен не будет. И, следовательно, с 1 января 2014 года документ никаким образом в силу вступить не сможет. А сроки, когда таки сможет, еще не определены.

    Об этом в среду, 23 октября, корреспонденту портала Банки.ру сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев. «Не скажу, что работа над данным законопроектом успешно продвигается, — посетовал Моисеев. — Мы столкнулись с рядом проблем юридического характера и с проблемами, связанными с реализацией надзора в этой области. Поэтому пока нажали на тормоза».

    http://www.banki.ru/news/daytheme/?...smail&utm_medium=News&utm_campaing=25.10.2013

    К тому же, продолжает Максимов, будет сложно обеспечить осуществление безналичных операций по всей стране, особенно в небольших городах и селах, притом в короткие сроки. «Обращу внимание, что в России пока нет системы, по которой весь товар можно закупать «вбелую». Чтобы данная мера не нанесла по розничной торговле тяжелый удар, нужно начать не с ограничивающих наличные операции мер, а совсем с другого. Например, создать цивилизованные, равные для всех участников рынка условия растаможки товаров, чтобы доступ к легальному ввозу товаров был у каждого ретейлера, а не только у крупных игроков», — заключил Максимов.

    Юлия ПОЛЯКОВА, Михаил ТЕГИН, Banki.ru
     

Поделиться этой страницей