Путин предложил запретить силовикам забирать жесткие диски при обысках

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем amd, 3 авг 2017.

  1. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Политика, 15:30 63 567
    Путин предложил запретить силовикам забирать жесткие диски при обысках
    Владимир Путин выдвинул инициативу запретить работникам органов правопорядка изымать при обысках на предприятиях серверы и жесткие диски. Такая мера, по мнению президента, позволит исключить остановку деятельности этих компаний

    Президент России Владимир Путин предложил запретить работникам следственных органов изымать серверы и жесткие диски с компьютеров во время проведения обысков на предприятиях. Об этом он, как передает ТАСС, заявил в ходе совещания по инвестиционным программам развития Дальнего Востока.

    «Исключить применение в интересах следствия мер, приводящих к приостановлению деятельности предприятий, включая изъятие жестких дисков с рабочих компьютеров и серверов», — сообщил Путин, заметив однако, что в случае, если эта мера необходима и подобные действия «нужны для следствия», «достаточно снять копии». «Заверить их и пользоваться ими в ходе следствия», — пояснил российский лидер.

    «Зачем создавать условия, создающие невозможность продолжения деятельности предприятия вплоть до невозможности уплаты налогов», — добавил он.

    В настоящий момент, согласно действующему законодательству, при проведении обысков работники правоохранительных органов могут изымать «предметы и документы, изъятые из оборота», а также «электронные носители» (ч. 9 и 9.1 ст. 182 Уголовно-процессуального кодекса России). Последние, как предполагает закон, должны изыматься исключительно «с участием специалиста». При этом копирование находящейся на электронных носителях информации допускается только «по ходатайству законного владельца изымаемых носителей или обладателя содержащейся на них информации».

    Копирование материалов во время обысков не допускается только по «заявлению специалиста» либо в случае, если копирование «может воспрепятствовать расследованию преступления» или «повлечь за собой утрату или изменение информации».
    Автор: Евгения Маляренко.

    Подробнее на РБК:
    http://www.rbc.ru/politics/03/08/2017/59830afb9a79470249c84e04?from=main
     
    Morozz, Reg-order и Падший Ангел нравится это.
  2. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Эка ты копнул)
    А у кого из наших братьев-регеров изымали диски?
     
  3. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Я не знаю. Я, про Путин предложил... Это просто предложение такое. Если не согласны, можете не соглашаться.
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2017
  4. Падший Ангел

    Падший Ангел Активный пользователь

    Регистрация:
    23 ноя 2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    112
    Тоже читал это сегодня. Замануха))) Чтоб бдительность снизить)))
     
  5. БИКО

    БИКО Завсегдатай

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    3.255
    Симпатии:
    4.100
    Эмм.. кто скажет какая санкция может быть применена к следователю/дознавателю и тп за неисполнение требования прокурора об устранении нарушений УПК, тому поездку на единороге - бесплатно!
    20.jpg
     
    Mod.Ch. и Падший Ангел нравится это.
  6. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Это прокурор просил выяснить? Он сам, не в курсе?
     
  7. БИКО

    БИКО Завсегдатай

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    3.255
    Симпатии:
    4.100
    Не, не прокурор, я это к тому что, ну вот инициатива, конечно, прекрасна, слов нет, теряюсь в догадах, что вообще могло сподвигнуть к такой вот.. назовём это мыслью. Вот на форуме часто звучат призывы подать жалобы в прокуратуру (применительно к этой теме - приходят, значица органы всё забирать для своих нужд, а им такое - низзя, копировать извольте), так вот значит жалобы в прокуратуру - ну вот проверяет прокурор заяву, видит адские нарушения и несправедливости и выносит требование об устранении нарушений. Предположим невероятное - тот кому это предписано кладет болт. что с ним будет, кто знает? Ну в административном процессе на должностное лицо от двух до трех тыс штраф или дисквал от полу до года. А в уголовном (тема про следствие)?
     
    Mod.Ch., Neoplan и 888 нравится это.
  8. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.886
    Симпатии:
    9.445
    Давным-давно пытались... Пришлось всех деятелей слить, и чистосердечно покаяться. Отстали....
     
    0KKK нравится это.
  9. likvidatorooo

    likvidatorooo Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    839
    Адрес:
    г. Владивосток
    Да нормально, по тренду все будет. Например, сегодня юрист ходил в налоговую (не в полицию, просто - инспекцию) по доверке от физика на составление протокола за несдачу отчетности. Так на него давили чтобы сознался в том что подставное лицо, хотели самого допросить, потом дали повестку о вызове на допрос....
     
    0KKK, Neoplan, БИКО и ещё 1-му нравится это.
  10. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.886
    Симпатии:
    9.445
    ДЕБИЛЫ!!!!!
     
    likvidatorooo нравится это.
  11. БИКО

    БИКО Завсегдатай

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    3.255
    Симпатии:
    4.100
    а почему от физика?
     
    likvidatorooo и 888 нравится это.
  12. likvidatorooo

    likvidatorooo Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    839
    Адрес:
    г. Владивосток
    Бико, так физика вызывали (пусть и как директора за несдачу), а он не сдавал, т.к. в
    1) 2014 компания присоединалась ( но из базы это исчезло, регцентр заровнял)
    2) подал форму о недостоверности
    поэтому доверка только от физика, к юрлицу отношения не имеет)))
     
    Neoplan и БИКО нравится это.
  13. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Налоговики начали отказывать бизнесу в приеме деклараций
    На Дальнем Востоке налоговики отказались принимать декларации «недобросовестных» юрлиц. Это опасный прецедент, говорят эксперты: недобросовестность нельзя установить, не изучив отчетность, а компаниям грозит остановка бизнеса

    Управление Федеральной налоговой службы (ФНС) по Хабаровскому краю разместило на своем сайте сообщение, что считает правомерным отказ принимать налоговые декларации у налогоплательщиков, которых сочтет недобросовестными. Из сообщения следует, что налоговая рассмотрела жалобы от неуточненного количества юрлиц, которым было отказано в принятии отчетности. Рассматривая эти жалобы, хабаровское управление ФНС «устанавливает факты, свидетельствующие о недобросовестности» таких юрлиц. Отказ в приеме деклараций и в удовлетворении соответствующих жалоб местные налоговики считают законными, следует из сообщения.

    В Налоговом кодексе нет понятия «недобросовестный налогоплательщик», возражает руководитель практики налоговых споров «МЭФ-Аудит» Александр Овеснов, решение о недобросовестности принимается в суде. Ранее таких прецедентов, как в сообщении хабаровского управления ФНС, не было, говорит эксперт «СКБ Контур» Наталья Горбова. К тому же, чтобы выявить недобросовестность налогоплательщика, инспектор должен хотя бы провести камеральную проверку налоговой декларации, а значит должен ее сначала получить, рассуждает Горбова.

    «Руководители «подозрительных» организаций не являются в налоговый орган для представления пояснений либо не осуществляют реального руководства организацией», — объясняет свои действия региональное управление ФНС. У компаний-нарушителей отсутствует реальная деятельность, нет трудовых и материальных ресурсов, а налоговые декларации на 99% состоят из налоговых вычетов по НДС, перечисляет налоговая. В таких случаях отказ в принятии документов является обоснованным и не нарушает права налогоплательщиков, делает вывод управление.

    Список оснований для отказа в приеме налоговой декларации содержится в пункте 28 Административного регламента ФНС от 2 июля 2012 года. В нем перечислены шесть случаев, когда инспекция может не принять отчетность: отсутствие документов, удостоверяющих личность и подтверждающих полномочия физлица на предоставление отчетности; подача декларации не по установленной форме или в орган, не уполномоченный принять эту декларацию; отсутствие в декларации подписи руководителя (если она подается на бумажном носителе) или усиленной квалифицированной электронной подписи (если отчетность подается в электронном виде). Но в ФНС России в 2017 году не поступали жалобы на действия налоговых органов Хабаровского края по непринятию налоговых деклараций по указанным основаниям, сообщили РБК в ФНС.

    ФНС разберется

    Сообщение, размещенноекраевым управлением ФНС, содержит «некорректные» формулировки, которые «не позволяют с точностью определить фактические основания действий налоговых органов», пояснила РБК пресс-служба ФНС. «В настоящее время ФНС России уточняются фактические обстоятельства, изложенные в сообщении. Данный вопрос взят на контроль и будет рассмотрен по существу в кратчайшие сроки», — говорится в ответе ФНС на запрос РБК.

    ФНС и ранее могла отказать в приеме налоговой отчетности, если не были выполнены какие-либо административные процедуры, нарушены регламенты, говорит Горбова. Но в регламентах не указано такое основание для отказа, как «недобросовестность» налогоплательщика или факт, что подпись руководителя компании недостоверна, указывает старший юрист BGP Litigation Денис Савин. ФНС в части принятия деклараций не наделена полномочиями по оценке достоверности подписей или установлению реальности руководства компанией, напоминает юрист. Даже если в момент приема отчетности будет обнаружено, что подпись руководителя организации недостоверна, отказ будет неправомерен, считает Савин.

    Отказ в принятии налоговых деклараций от «недобросовестных налогоплательщиков» является незаконным и подлежит обжалованию, соглашается адвокат DS Law Денис Зайцев. «Налоговый орган должен доказать «недобросовестность» лица, сдающего декларацию, в судебном порядке и подать на его ликвидацию в случае, если это брошенная и уже не функционирующая компания», — указывает Зайцев. Если же ФНС сочтет сведения в декларации недостоверными, то сможет привлечь компанию к ответственности по результатам камеральной проверки, напоминает адвокат. Но отказ в принятии отчетности — это злоупотребление своими должностными полномочиями при отсутствии фактической административной ответственности за такое злоупотребление, считает он.

    В случае несогласия с актами и действиями налоговых органов их можно обжаловать в вышестоящей налоговой инстанции, разъясняет ФНС. Действия налоговой также можно обжаловать в суде, напоминает Савин, но проблема в том, что срыв срока подачи отчетности грозит налогоплательщику приостановкой операций по счетам, что, в свою очередь, приведет к полной остановке хозяйственной деятельности. В итоге налогоплательщики могут попасть в ситуацию, выход из которой не регламентирован, указывает Горбова: чтобы стать добросовестным, надо сдать «правильную» отчетность, а чтобы сдать «правильную» отчетность, надо не иметь клейма недобросовестности.
    Автор: Анна Могилевская.

    Подробнее на РБК:
    http://www.rbc.ru/economics/04/08/2017/598459ed9a794725377c48a3?from=main
     
    Morozz, Падший Ангел и БИКО нравится это.
  14. БИКО

    БИКО Завсегдатай

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    3.255
    Симпатии:
    4.100
    ой

    ай

    редчайший случай

    у меня чтение новостей последнее время вызывает безудержное веселье, пойду Ирадой Зейналовой отлакирую
     
    amd и Neoplan нравится это.
  15. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    БИКО, Дорог в России нет, а есть одни направления(с)

    С законами ситуация аналогичная, направления есть, а дальше каждый едет как хочет. Или, как может.
     
    Падший Ангел нравится это.
  16. Падший Ангел

    Падший Ангел Активный пользователь

    Регистрация:
    23 ноя 2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    112
    Больная тема. Выезжаешь за МКАД закон крутят как хотят. Как будто в другу страну попал. Спорить бестолку ....
     
  17. КОШЕЧКА

    КОШЕЧКА АдЦкыя СоТОНА

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    11.216
    Симпатии:
    5.609
    У меня системник.
    До сих пор не отдают
     
  18. zlovnaem

    zlovnaem Завсегдатай

    Регистрация:
    22 апр 2016
    Сообщения:
    1.249
    Симпатии:
    728
    Выезжаешь за МКАД там и дороги сами по себе немножко другие... и развязки и асфальт...


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  19. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Требуй жесткий диск немедленно взад. Про системники скажут в следующий раз. )))
     
    0KKK нравится это.
  20. Падший Ангел

    Падший Ангел Активный пользователь

    Регистрация:
    23 ноя 2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    112
    Без шуток За МКАДом другие законы и другая жизнь. Я это не раз ощутил могу подтвердить.
     

Поделиться этой страницей