Профориентация (родителям старшеклассников на заметку)

Тема в разделе "Разговоры обо всём", создана пользователем RotenGut, 7 фев 2015.

  1. RotenGut

    RotenGut Завсегдатай

    Регистрация:
    12 окт 2013
    Сообщения:
    941
    Симпатии:
    1.436
    Адрес:
    Москва
    Когда-то, в еще советской школе, ввели такой предмет - Профессиональная ориентация. Он был введен для учащихся 8-x классов средней школы. Целью предмета стала помощь в выборе направления будущей профессии. В ходе обучения давался тест, результатом которого была рекомендация по следующим основным системным направлениям:
    1. человек - человек,
    2. человек - техника,
    3. человек - знаковая система,
    4. человек - природа,
    5. человек - художественный образ.

    Насколько я помню, у меня по приоритетности получился примерно такой порядок: 5, 4, 1, 3, 2
    Тем не менее я пошел учиться по первому направлению (учитель начальных классов), а после армии по второму/третьему (инженер-системотехник). То есть, в некотором роде, проигнорировал эти рекомендации. И, возможно, зря.

    Некоторое время назад я озаботился поиском этого теста уже для своей дочки и не смог его найти. Но на вчера жена нашла и выяснилось, что как раз сегодня в Сокольниках проводится "Московский день профориентации". Заодно я там прошел обновленную версию этого теста, где разработчики разделили "человек-человек" на дополнительные направления, а также добавили направление "спорт".
    В результате теста выяснилось, что мои приоритеты изменились за 25 лет )) Возможно это связано с фактической работой, а может в 8-м классе я еще не совсем мог разобраться в собственных предпочтениях.

    Вот новые результаты (максимальный балл 10):

    1. Технические устройства ------ 6,4
    2. Художественное творчество - 7,7
    3. Общение и взаимодействие - 4,8
    4. Сервис и помощь -------------- 4,3
    5. Управление и организация -- 3,0
    6. Информация ------------------- 9,5
    7. Природа ------------------------- 3,7
    8. Спорт ---------------------------- 3,3

    Рекомендованные группы направлений:
    • Архитектура и градостроительство
    • Теле-, радио- и кинопроизводство (оператор и звукорежиссер)
    • Математика, программирование, аналитика
    Да, очень похоже на правду.

    Рекомендую этот тест пройти как форумчанам (просто ради интереса ;) ), так и их детям старшего школьного возраста, чтобы попытаться нащупать направление будущей учебы и деятельности. Надеюсь, что это позволит открыть или подтвердить скрытые способности, а то и таланты ваших детей.

    http://mdp.ucheba.ru/#register

    (регистрация минимальная и ни к чему не обязывает)

    PS: после 7 февраля не уверен что тест на сайте будет работать, но вы можете попробовать поискать его не только на нем ))
     
    САБУР нравится это.

Поделиться этой страницей