Проект типового Устава

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем amd, 21 июл 2016.

  1. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
  2. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.647
    очень правильные слова!
     
  3. malinarus

    malinarus Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.033
    Симпатии:
    3.432
    Mod.Ch., скачАнный!
     
    Mod.Ch. нравится это.
  4. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Да, нормально!
    Шрифт 10 поставить, лишние энтеры убрать - страниц на 5 получится. Вполне.
    Мне монстры на 40 страниц попадались, где текст закона об ООО почти без правок был, вот это - размах!
     
    Mod.Ch. нравится это.
  5. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Клиент как-то устав принес свой, на 4 страницы) я чуть не заплакал от умиления)
     
    dmb нравится это.
  6. k3n

    k3n Завсегдатай

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    1.098
    При чем тут бюджет-то? Денег на него дополнительно не выделялось.
    Свои замечания и предложения можно оставить на официальном сайте, где его выставили на обсуждение (там есть значок "Ваши предложения") до 2 августа:
    http://regulation.gov.ru/projects#npa=50223

    И... на всякий случай - ФНС к его разработке отношения не имеет. Это детище Минэкономразвития
     
    Вэл Rich и САБУР нравится это.
  7. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Вся эта затея с типовыми уставами глупа и бессысленна изначально. Типовой устав годится только для единственного участника. Выйти он не может, голосует всегда единогласно, в полном консенсусе с самим собой... и устав ему вообще не нужен. Никакой. Если участников несколько, появляются разные варианты уставов, в которых участники либо должны разобраться самостоятельно, чтобы понять, чем один от другого отличается, либо им это кто-то должен объяснить. Но это будет совершенно равноценно составлению собственного устава на базе некоторой болванки и с использованием знания и понимания закона самими участниками или некими специалистами. Т.е ничего типового все равно не выйдет.
     
    Вэл Rich, САБУР и Mod.Ch. нравится это.
  8. Мурзик

    Мурзик Дима

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    102.337
    Симпатии:
    3.034
    Адрес:
    Москва
    Даже если участников несколько, 99% из них эти уставы не читают
     
    Mod.Ch. нравится это.
  9. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Знаешь, это пока денег нет, когда делить кроме забот нечего. Типа, нас трое, всем поровну, а Вася директор, ему 34%. А в Боинге или Джиэм 1% хрен кто подарит. Когда деньги появляются, очень даже вникать начинают, как голосуют, как крупные сделки, как наследники... Не суди по помойкам, хоть ты и кот и тебе про помойки виднее))))
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2016
    САБУР нравится это.
  10. k3n

    k3n Завсегдатай

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    1.098
    Так идея-то была в том, чтобы НЕ надо было иметь этот устав, сдавать в налоговую, хранить где-то. Достаточно написать в решении, что пользуются типовым уставом, утвержденным таким-то нормативным актом. Это будет в выписке и никто нигде в этом случае такого документа как устав требовать не сможет.
     
  11. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    k3n, не работает это в таком виде. Если типовых будет несколько, придется выбирать между ними. А для выбора надо либо самому вникать, либо нанять специалиста. А тогда, в обоих случаях, это ничем не лучше разработки своего устава. Ну, экономия 500 руб на копии, большое дело, серьезные деньги)))
     
    САБУР и Mod.Ch. нравится это.
  12. k3n

    k3n Завсегдатай

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    1.098
    Для кого как. Ты посчитай сколько тратится на это хранение в госорганах (и других организациях куда требуется представлять устав.
     
  13. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Так это для удобства госорганов все затеяно? Об этом я не подумал. ((( А им всем нужны каждый день наши уставы? А говорили, что это все для облегчения бизнеса. С облегчением Вас, дорогой бизнес, это была единственная причина Ваших запоров!!! Теперь, с появлением типовых уставов, Вы будете страдать исключительно поносами, называется, бизнесу дали просраться))). А что, у госорганов разве нет доступа к ЕГРЮЛ? А нахрена регорган их сканирует?
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2016
    Kotofey, САБУР и Mod.Ch. нравится это.
  14. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Я, грешным делом, ожидал, что типовой устав будет по типу законов 12 таблиц римской республики)))
    2-3 листа с важнейшими диспозитивными нормами в нескольких вариациях. Вместо этого - скачанный из сети устав (и такой же объёмный и потому бессмысленный) для удобства госорганов.
    ОК.
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2016
    САБУР и amd нравится это.
  15. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Тогда он не будет типовым, тебе дадут набор диспозитивов, а ты сам их образмеришь. Из этого набора знаешь сколько комбинаций можно сформировать?
     
  16. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Требовать могут и требуют, все что угодно. Где написано, что гарантийку представлять надо, свидетельство о собственности... Требуют же! Сбер ненавязчиво предлагает при открытии счета страховать ответственность ЮЛ и здоровье руководителя, строго у них, какой-нибудь Ингос не катит. Что такое значительное количество ЮЛ, по которым ответ выехал? Значительное, это сколько? Он выехал, а я въехал, меня проверяйте, его наказывайте((. Как ты это вообще представляешь, счета у меня нет, денег нет, сотрудников нет, а я там уже круглосуточно сидеть должен, наложку ждать. А кто меня без оплаты даже с договором туда пустит? Налом платить? Так вроде все против нала... Сегодня въехал, завтра съехал, а деньги где? Верно тут где-то написали, очень хороший коррупционный приказ. И не он один такой... Те, кто это сочиняет, либо дебилы или совсем не в теме, либо им все это фиолетово, нормативку штампуют как в 46-й доки принимают, по комплектности. ДолжОн устав быть, извольте. А что там в том уставе... Насрать, зарплата идет. Вот из Энергосбыта прислали, ваш счетчик подлежит замене, по ПП это обязанность собственника помещения. Деньги невелики, но с какого? Они мне продают электроэнергию, а учитывать ее должен я. Мне в магазин тоже со своей кассой приходить?((((
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2016
    САБУР нравится это.
  17. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    А как он может быть типовым с диспозитивными нормами?
    Только если МЭР само решает, в какой комбинации и в скольких вариантах его подготовить. Ну и должно их быть 2-3 для самых ширпотребных запросов.
     
  18. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Так я и говорю, что не может. Типовой, это все нормы по умолчанию, он такой один. Если не исходить из свежей мысли, что типовые уставы для удобства госорганов и сокращения расходов бюджета на их хранение, то все, что отлично от норм по умолчанию, требует знания и понимания. Если таковые присутствуют, не влом и самому устав сваять или нанять кого-то. Но называть его типовым уже не приходится. Вот есть типовые/стандартные комплектации машин. Но тебе же выбор надо сделать, а ты кроме как в цене ничего не смыслишь. Хотя там проще. Я зимой не езжу, зачем мне руль и лобовое с подогревом. А какая-нибудь система поперечной устойчивости или как там ее, придется узнавть что это и зачем. То есть или самому вникать или совета просить.
     
  19. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Так если лень в комплектации копаться, то можно сделать 3 типовых, с наиболее популярными решениями. Вот и все.
     
  20. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Нет популярных решений у тех, кто его не читает. А не читают, от бедности. Богатые читают. Я вот долгое время в форс-мажор вставлял преступные действия третьих лиц, направленные на нанесеие ущерба одной из сторон. В том числе, в договор на ответственное хранение. Ну, это кто закаывает.... Кто этот форс-мажор читает? Наводнения, землятрясения... А один взял и прочел))))
     
  21. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Какая разница?) Не по вкусу vox populi? Берется 100500 уставов, а там везде - выход участника осуществляется без согласия остальных участников. Ставим галочку. ЕИО избирается простым большинством. Ставим галочку. И так от макушки до босоножек. И без всяких затираний про богатых и бедных, это можете в аннотации к типовому уставу оставить, в назидание)
     
    amd нравится это.

Поделиться этой страницей