Проблемы уполномоченной бухгалтерии

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Mod.Ch., 31 май 2016.

  1. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Кальмера, прикольно они. Королевство кривых зеркал.
     
  2. Кальмера

    Кальмера Завсегдатай

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    1.539
    САБУР, борьба с уполномочками.
    Если по хорошему, то с ними (т.е. с нами) действительно нужно бороться. Иногда сдаешь декларацию, а она оказывается уже кем то сдана...... Запрашиваешь перечень отчетности и видишь, что уже увы, ее кто-то сдал и не нулевую. Обидно.... Клиент потратился, а получил гемор.
    На вэбинаре так и сказали, что ИФНС хочет изжить уполномочки, поэтому будет дрючить их. А мы должны обезопасить себя кучей бумажек и ходить на допросы.
    Я в общем то поняла еще 30 мая, когда Тензор отказался от УП, что нужно на ключи переходить. Славу богу, что успела перейти.
     
  3. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Таже история, что и с проверкой контрагентов, короче...
    "Потом доказывай, что ты - не верблюд."(с)
     
    САБУР нравится это.
  4. Morozz

    Morozz Активный пользователь

    Регистрация:
    25 июн 2013
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Екатеринбург
    Цель то этой борьбы какая?
    Ключ "клиентский" у того же тензора - 700 р.
    Отправляем с нашей проги, но за подписью (ключем) клиента - в чем разница?
    Просто налоговая "видит" подписанта в декларации - а суть от этого не меняется.

    У нас в Свердловской области - пока таких "страшных" новостей нет... тензор продолжает работать с "уполномоченкой" - а по нескольким московским клиентам - пришлось получить отдельные ключи...

    Налоговики (бесопасники) меня иногда пугают - вот придем мы к тебе с бэпниками вместе - и придется писать "явку с повинной" :smile: а не то вообще компьютеры заберем :smile:
     
  5. Кальмера

    Кальмера Завсегдатай

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    1.539
    Докопалась сейчас до специалиста Астрала, который с налоговыми органами работает. Он говорит, что действительно, если сдавать ключами, то налоговая не видит, кто кнопку нажал уполномоченный представитель или сама организация. Могут запросить айпишник с которого пошла отчетность. А если отчетность пошла по доверенности, то в случае, если не найдут директора, то будут допрашивать уполномочку.
    В общем страху напустили как всегда.
     
    likvidatorooo, Medbrat-tm, САБУР и ещё 1-му нравится это.
  6. Кальмера

    Кальмера Завсегдатай

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    1.539
    Ну вот проблемы Тензора докатились до Астрала.
    Сегодня получила вот такое письмо:
    Уважаемые коллеги!
    Доводим до Вашего сведения следующее. 05 октября 2016 года состоялось совещание рабочей группы Оператора ЭДО ЗАО «Калуга Астрал» и руководства Федеральной налоговой службы Российской Федерации. На совещании обсуждалось выявление большого количества мошеннических действий и схем легализации доходов со стороны налогоплательщиков, отправляющих отчетность посредством Уполномоченных представителей. По итогам совещания было принято решение запретить отправку Уполномоченными представителями за налогоплательщиков следующих налоговых деклараций:  налоговая декларация по налогу на прибыль организаций;  налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость. С 10 октября 2016 года отправка Уполномоченными представителями за налогоплательщиков налоговых деклараций запрещается на территории г. Москвы и Московской области Для удобства дальнейшей работы Уполномоченные представители должны предлагать налогоплательщикам, которые ранее пользовались услугами Оператора ЭДО ЗАО «Калуга Астрал» как абоненты Уполномоченных представителей, получение собственной электронной подписи на имя руководителя налогоплательщика по тарифу «Дополнительная лицензия для клиентов УП (годовое обслуживание)». В этом случае Уполномоченный представитель может продолжить работу с налогоплательщиками, за которых ранее производил отправку налоговых деклараций, в качестве уполномоченной бухгалтерии. Отличие будет заключаться в том, что документы отчетности, отправляемые Уполномоченным представителем, будут подписываться электронной подписью налогоплательщика. Для получения электронной подписи Уполномоченный представитель должен запросить у налогоплательщика пакет документов, соответствующий выбранному варианту работы в соответствии с Таблицей 1.
    Таблица сюда не выкладывается, поэтому копирую требования для выпуска ключей:
    1. Договор (Приложение 1)
    2. Заявление (Приложение 4)
    3. Доверенность (Приложение 3)
    4. Копия паспорта
    5. Копия СНИЛС
    6. Фото владельца сертификата с паспортом в развернутом виде
    7. Выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП с ЭП ФНС (может запросить сам УП)

    Ну все: можно подвести Итог: Остался один Контур с нормальной уполномочкой. Ждем от него вестей. Ну а Налоговой Помощи нужно поднимать цены на свои услуги. Она вне конкуренции. Даже теперь я побегу к ней.
     
    dmb, Mod.Ch., САБУР и 4 другим нравится это.
  7. Megera

    Megera Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    1.543
    Симпатии:
    1.317
    За рекламу, спасибо)) Но цены поднимать не планирую до тех пор пока Контур не увеличит стоимость отправки деклараций. А он, Контур, заверяет, что стоимость менять не будет.
    Не планирует Контур вступать в коалицию с целю нарушения прав налогоплательщиков. (Тфу-тфу, что бы не сглазить)
     
    dmb, Romb и Medbrat-tm нравится это.
  8. Кальмера

    Кальмера Завсегдатай

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    1.539
    Поживем - увидим. Так как сдача всех помоек Москвы сейчас плавно потечет рекой в налоговую через единственного оператора - Контур.....
    У Такскома кстати тоже проблемы с уполномочкой.... Вернее не с уполномочкой, а с лицензией ФСБ. Но это так, сорока на хвосте принесла.
     
    САБУР и Megera нравится это.
  9. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Ну такими темпами уполномочку прикроют в принципе.
     
    Megera нравится это.
  10. Megera

    Megera Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    1.543
    Симпатии:
    1.317
    Было бы хорошо, что бы нашелся правильных налогоплательщик, что бы за нарушение прав, закрепленных в НК, подал в суд....еще бы расстрельную статью под этот сговор найти.
     
  11. Кальмера

    Кальмера Завсегдатай

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    1.539
    Теперь продавцам готовок нужно позаботиться и о таком документе))))))))
     
    Megera нравится это.
  12. Megera

    Megera Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    1.543
    Симпатии:
    1.317
    С налоговой мне все понятно, ну не надо им деклараций с возмещением налогов... А вот ТКС-ники куда? Я может слепая и тупая, но не вижу я запрета на сдачу отчетности через уполномочки. Тем более не вижу оснований запрета для отдельных регионов.

    п.5.1. ст.23, лицо, относящееся к категории налогоплательщиков (НДС-ники в частности)... должно не позднее 10 дней... обеспечить получение документов, которые используются налоговыми органами... от налогового органа... по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.
    Указанное... лицо обязано передать налоговому органу в электронной форме... квитанцию о приеме... в течение шести дней...
    Обязанность лица... считается исполненной при наличии у него договора с оператором... или при наличии такого договора и квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи у уполномоченного представителя лица, которому предоставлены полномочия на получение документов от указанного налогового органа....
    От уполномоченной бухгалтерии для сдачи отчетности требуется только предоставить в ИФНС доверенность, в которой обязательно помимо прочих будет прописано полномочие под кодом 03 "Получать документы в инспекции ФНС России".
    Как бы все, больше ничего нет в 23 статье...
     
  13. Кальмера

    Кальмера Завсегдатай

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    1.539
    Megera, запрета нет, сдавайте на здоровье. Просто операторы связи не хотят сдавать через себя уполномочек. И это их право. Никуда не деться. Их же насильно не заставишь разрешать Вам сдавать через себя другие фирмы. Бороться бесполезно.
    Прогноз на самое ближайшее будущее (даю максимум 2 месяца):
    Сдавайте на здоровье, закон разрешает. А через кого можно сдать? Да фиг его знает... Нет в Москве и Московской области таких операторов, которые бы программное обеспечение по уполномочке давали...
     
    Megera нравится это.
  14. Вовка

    Вовка Завсегдатай

    Регистрация:
    10 июл 2013
    Сообщения:
    777
    Симпатии:
    841
    Как раз с ними ясно, на халяву подзаработать, т.к. ключ на каждую компанию стоит дороже
     
  15. Кальмера

    Кальмера Завсегдатай

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    1.539
    Вовка, ключи это все фигня.... Ключ в том же Астрале для уполномоченных представителей стоит 100 рублей. Нахрена бы мне было сдавать по доверенности отчеты и показывать тем самым свою задницу налоговой. Естественно я всегда делала ключи. Только теперь Все, алис. На новые фирмы ключи не выпускаются, на те, что подключены, Вы видели список документов?
    Обидно не это. Обидно то, что скоро (месяца через 3-6) подключиться к сдаче отчетности будет примерно тоже самое, что открыть счет в банке. Я прогнозирую отзыв у операторов лицензий ФСБ за подключение помоек. Первый - Такском. Кто второй? Можно даже делать ставки. Я бы сделала на СБИС.
     
    888 и САБУР нравится это.
  16. Megera

    Megera Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    1.543
    Симпатии:
    1.317
    Заметь, не всех не хотят пропускать через уполномочку, а запрет только на МО и МСК. Не странно ли выглядит это? У меня договор на уполномочку без выделения особых регионов. А посему, я, как пользователь данной услуги, в принципе, теоретически, могу выйти в суд, ну скажем с требованием об обязании исполнении договора в полном объеме...
     
  17. Кальмера

    Кальмера Завсегдатай

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    1.539
    Megera, ты же наверное ведешь бух. учет фирм? Ты вела бух. учет какой-нибудь региональной компании? Региональная компания и помойка - это 2 несовместимые вещи. Нафига у них тогда уполномочку отменять...
     
  18. Megera

    Megera Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    1.543
    Симпатии:
    1.317
    А причем тут веду учет или нет? Компании что я сопровождаю на основании своего договора, не влияет на способ отправки деклараций. Декларации все подписываю я как уполномочный представитель. Отправляю (надеюсь и буду оправлять) во все регионы без исключения.
    И да, в регионах помоек тоже полно. Не только МО и МСК получают декларации с возмещением, это проблема никогда не будет искоренена. Единственное лекарство-отменить НДС)))
     
  19. Кальмера

    Кальмера Завсегдатай

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    1.539
    Тема не для дискуссий. Ты меня не поняла.....
     
  20. mura_pig

    mura_pig Никто

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    1.083
    Симпатии:
    1.228
    вообще отменить электронную сдачу, вернуться к сдаче через почту россии :biggrin:

    еще вот обидно было - есть старые ламповые клиенты на УСН с агентским НДС (аренда муниципального помещения), но не могу я сдать их через уполномочку, пришлось ЭЦП выпускать.
     
    Megera нравится это.

Поделиться этой страницей