Привет Америка! )))

Тема в разделе "Вокруг Света", создана пользователем nazar13, 13 сен 2013.

  1. nazar13

    nazar13 Повелитель юрадресов

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    3.164
    Симпатии:
    1.527
    Адрес:
    г. Москва, Цветной бульвар
    Сегодня были всей семьей в посольстве США. Получили с первого раза визу на 3 года, заняло все полтора часа :thumbs_up: Пятница 13, чего уж тут добавить :slava:
     
    888 и САБУР нравится это.
  2. Семён Семёнович

    Семён Семёнович Пользователь

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Москва
    Да кто тебя отпустит? В тот день когда ты будешь уезжать в 46 объявят траур! Инспектора рыдать будут! На кого ты их оставишь?
     
    ГорКом нравится это.
  3. ГорКом

    ГорКом Зайцы,гномики,мобы...

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    38
    Базовые знание есть со школы, но говорят там на месте легко научится.
    Но это все уже в безвозвратном прошлом. Сейчас я уже не поеду.
    Борь да я и не собираюсь)))) Нас и тут неплохо кормят :good:
     
  4. баба Нюра

    баба Нюра Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.242
    Симпатии:
    1.149
    Каньон оставил странные воспоминания! не огорожен никак, хоть бы проволочку какую натянули. любители фотографий рискуют улететь навсегда.
    на мой вопрос, сколько же людей все-таки падают, ответили, что примерно 100 в год!
    --- добавлено: 14 окт 2013 в 16:58 ---
    оставьте на статуе Свободки свои красивые инициалы!
     
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2013
  5. tsts

    tsts Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.602
    Симпатии:
    5.043
    http://awd.ru/chto-menya-razdrazhaet-v-amerike/
    Что меня раздражает в Америке, во Флориде:

    Чаевые в США

    После ужина в ресторане небольшого городка в штате Юта официант бежал за мной чтобы отдвть сдачу в 75 центов, а в забегаловке международного аэропорта Кеннеди в Нью Йорке официант не сомневаясь в содеянном нарисовал на долларе, который я ему оставил в качестве чаевых за поданную лазанью разогретую в микроволновке: «За моё гостеприимство 10% please!» и это не смотря за общую совокупность различных такс (до 25% к цене) включенных в счёт.

    [​IMG]

    Налоги и сборы о которых написано мелким шрифтом

    Меня раздражает постоянная обманка с этими налогами: берёшь пиво на заправке, на кассе выясняется что к цене нарисованной на ценнике надо ещё 13% добавить, бронируешь апартаменты за 100 долларов, а по итогу выясняется что кроме 12.5% налога к цене добавляется какой-то курортный сбор, единовременная стоимость уборки сравнимая со стоимостью одной ночи в апартаментах, городской налог и ещё какой-то гратити за расположение к нам. В ресторане в меню цены без налогов, поэтому по факту счёт будет дороже на 20-25%, но самый дорогой рум-сервис в отелях: донести банку тоника, которой не хватило чтобы разбавить последний бульк из бутылки джина выходит по стоимости как бутылка джина

    [​IMG]

    Общительность американцев: «и что, всем интересно, как у меня дела? — Нет. — А чего тогда спрашивают? — Просто так…»

    Обычное явление для одиноких людей заговаривать с незнакомцами, заговаривать ниочём: в баре с барменом, в кафе с официантом, в путешествии со случайными попутчиками в автобусе… Очень показательно для американцев, может потому что этому их учат в колледжах, а может быть из-за одиночества. Сошиалайзинг — это разговор с незнакомыми людьми, сравним с ловлей рыбы на спиннинг — может быть во время пустого разговора удастся нащупать что-то интересное для себя с целью продажи чего-то случайному собеседнику и получения барыша…
    Но в большинстве случаев для американцев это просто как стакан в руке, чтобы почувствовать себя в своей тарелке…

    Кстати про стакан в руке: ещё во время своей первой поездки в США 10 лет назад я отметил в своём отчёте эту особенность американского гардероба: стакан «кофе» из старбакса или кока-колы в руке на улице, в транспорте. Конечно же это лучше российского варианта — бутылки пива смотрится, но уж очень массово распространено. Неужели американцы так любят пить напитки на ходу?
    Нет. Просто это элемент одежды, как галстук или дамская сумочка.

    Дорожное движение во Флориде

    Мне нравится европейская логичность дорожного движения: крайняя левая полоса используется лишь для обгона или для заведомого нарушения разрешённого скоростного режима. Поэтому крайний левый ряд почти всегда свободен: обогнал — перестроился правее.
    Во Флориде меня не то что раздражают — меня жутко бесят водители двигающиеся в попутном со мной направлении с разрешённой скоростью 70 миль в час в крайней левой полосе. И это не смотря на то, что правый ряд в это время свободен.
    Просто включил этот водитель Тойоты или Форда круиз-контроль, двигается с разрешённой скоростью и ничего с ним не сделаешь: моргать дальним светом не принято, включать левый поворотник, показывая «ты мне мешаешь! я готов обогнать тебя, но мне мешает отбойник!» — не поймёт же. А если поймёт, то сможет обидеться и подать на тебя в суд…
    Приходится обгонять справа и я заметил, что чаще всего правый ряд во Флориде быстрее едет — ну прям как у нас на МКАДе

    [​IMG]

    Заправки во Флориде

    Несмотря на всю технологичность и обилие видеокамер во Флориде, прежде чем заправить бак бензином надо зайти в контору и оставит задаток: мои МастерКард тут принимают, списывают 1 доллар и просят ZIP код, который тут же отвергается (ввожу zip из адресов отелей и магазинов с рекламных брошюр)

    То что мои чипованные МастерКард тут не защищены

    Любая покупка в супермаркете: прокатываешь карту и никто не спрашивает мой ID и не просит расписаться. То есть по идее стырив у меня карту, злоумышленник спокойно может расплачиваться ею в магазинах (пин платежный терминал не спрашивает)

    Еда — Американская еда — Food

    Это вообще больная тема. У меня, кто любит наслаждить свои рецепторы вкусом, видом, запахом поданного блюда…
    Наслаждайтесь вашей едой! — для меня это сродни выражениям, глубоко мною любимыми и почитаемыми (в кавычках): «полакомится», «сытно поесть».
    Очень сложно насладиться едой в Америке. Например Флорида — море с трёх сторон: лови сифуд и готовь.
    Очень много рыболовных судов в многочисленных маринах в сторону Key West, да и в других местах от Naples до Panama
    Но выбор в ресторанах убог: устрицы одного вида с кетчупом и хреном — мало кто заказывает, предпочитая заказать ведро куриных крыльев в остром соусе и отлакировать гарнир из картошки-фри диетической колой.
    Настоятельно отказываюсь от картошки в пользу салата, после приходится жевать крупные кружки безвкусных помидор, а крупные обрывки листьев салата, похожих на капустные брать руками и грустно жевать: об оливковом масле, бальзамике, пармезане — тут не слышали…

    [​IMG]

    Изучение меню в некоторых американских ресторанах сравни разгадыванию кроссвордов: листы меню разрисованы какими-то специальными предложения типа «возьми две получи ещё одну», а в других ресторанах не экономят чернила на лишних цифрах «99″ после запятой.

    Запрет курения во Флориде

    Похоже как у нас в аэропортах здесь тоже закрутили гайки. Просто помню те заведения во Флориде, где 3 года назад можно было курить на террасе. Теперь нельзя

    Как одеваются во Флориде

    Одеваются просто и безыскусно. Шорты, футболка, кроссовки. Размеры конечно же многоХL. Но про толстых не буду писать — тема избитая, а причина в лени американцев и обилию фастфуда.

    То, что здесь все постоянно что-то жрут….

    [​IMG]

    Поделиться
     
    Вэл Rich, Kyrator, САБУР и 3 другим нравится это.
  6. xtremest

    xtremest Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.639
    Симпатии:
    2.023
    Адрес:
    Москва
    Да, вчера рассказали, что официант сам может определить и вписать в чек чаевые: 15 процентов, если плохо обслужил, 18 - если нормально, 20 - если хорошо.
    :(
     
  7. адекватный николай егорыч

    адекватный николай егорыч Завсегдатай

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    1.009
    Симпатии:
    673
    а нахрен его послать нельзя????????????????
     
    888 нравится это.
  8. xtremest

    xtremest Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.639
    Симпатии:
    2.023
    Адрес:
    Москва
    адекватный николай егорыч, посмотрите внимательно картинку-иллюстрацию к статье, раздел про чаевые
     
  9. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.838
    Симпатии:
    9.427
    так ведь может просто не хватить денег! Я вот часто, если "заведусь", бухаю до последнего((( А тут на тебе ещё + 20 % чаевых... Закончится всё битвой))
     
  10. Аникей

    Аникей Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.054
    Симпатии:
    2.800
    они же в основном картами расплачиваются... а для таких как ты придумали овердрафт! :smile:)))))))
     
  11. адекватный николай егорыч

    адекватный николай егорыч Завсегдатай

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    1.009
    Симпатии:
    673
    посмотрел. Не врубаюсь всё-равно, тем более в английском не очень...
     
  12. Brabus

    Brabus Серьезный человек

    Регистрация:
    30 апр 2013
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    195
    Адрес:
    Москва
    на каждый овердрафт найдется свой лимит(((
     
  13. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.314
    Симпатии:
    5.252
    Адрес:
    дер. Москва
    подсказываю -- говоришь "Fuck off" и дело сделано :smile:
     
  14. Maus

    Maus Завсегдатай

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    707
    Да, это раздражает. Надо привыкать. Но есть в такой системе свой "+". Граждане имеют четкое представление сколько стоит товар и сколько с них дерут в качестве налогов.

    Т.е. чувствуют нагрузку налогов что называется в режиме онлайн :biggrin: И соответственно более остро воспринимают всякие изменения связанные с этим.

    Кстати это очень распространенная практика. Существует во многих странах.

    А, вот например, у классиков тоже на эту тему зарисовка нашлась :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:
     
    Medbrat-tm нравится это.
  15. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Нет такого.
    Просто в многолюдных местах чаевые вписываются автоматом по желанию хозяина, а не официанта.
    Шоб туристы не расслаблялись и вспоминали, что они в штатах, а не например в Израиле, где чаевых нет.
    Лет десять назад я прочитал где-то, что "Иванушки..." в ресторане платят 50 руб. чаевых, на сколько бы не наели.
    А в штатах - "туристы из Россиии" самые щедрые на чаевые.
    Мне один раз за поездку, которая стоила 3 доллара , гость из Москвы заплатил 10. Неслыханная щедрость, когда нормой считалось 50 центов.
     
  16. Megera

    Megera Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    1.543
    Симпатии:
    1.317
    Вспомнилось, как в Китае за нами официант бежал, что бы чаевые вернуть... У них там коммунизм видимо.
     
    0KKK нравится это.
  17. Maus

    Maus Завсегдатай

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    707
    Кстати когда я заказываю шмотье по интернету из штатовских магазов, почему то такой муйни что здесь описана нет. Если написано 20 баксов, то и берут 20 баксов.
     
  18. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Ты из другой страны заказываешь.
    НДС автоматически убирается.
    А в штатах в чеке всегда НДС прибавляют к цене.
     
  19. Maus

    Maus Завсегдатай

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    707
    Это во всех штатах или в части?
     
  20. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Во всех по-моему, только разный.
     
  21. Maus

    Maus Завсегдатай

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    707
    А не получается ли штатовцам штатовский-же товар забарыжить по схеме: купил в США но в другую страну (без ндс)-продал из другой страны в США. Или почта "туды-сюды" сожрет размер ндс?
     

Поделиться этой страницей