При регистрации компаний решено отказаться от посредника

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем САБУР, 13 авг 2014.

  1. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Правительство РФ внесло изменения в "дорожную карту" "Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и ИП". В частности, решено отказаться от института регистрационных агентов.
    "Согласно плану мероприятий агент должен был осуществлять прием и дальнейшую передачу документов на госрегистрацию в регистрирующий орган, а также удостоверять личность учредителей (участников) юрлица или ИП. Подразумевалось, что агент будет нести ответственность за предоставление в регистрирующий орган недостоверной информации, а также за непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений. Регистрационный агент является дополнительным этапом госрегистрации, который отнимает временные и денежные ресурсы", - отмечает Светлана Юдина, юрист юридической компании "Хренов и Партнеры".

    Если учитывать, что регистрационными агентами вправе были бы выступать банки и нотариусы, стоимость регистрации существенно бы возросла, а это противоречило бы ожидаемому эффекту от оптимизации процедур регистрации.

    Также введено обязательное досудебное обжалование решения регистрирующего органа об отказе в госрегистрации. Порядок обжалования решений занимает 19 рабочих дней, срок может быть продлен на 10 рабочих дней при предоставлении заявителем дополнительных документов. Если в эти сроки решение не принято, бизнесмен вправе обратиться с жалобой в ФНС или в суд. "Такое нововведение является положительным как для бизнеса, так и для регистрирующих органов. В большинстве случаев споры разрешаются при административном обжаловании. Госорганы не заинтересованы в судебных тяжбах и взыскании убытков", - полагает Светлана Юдина. Введение досудебного порядка урегулирования связанных с этим конфликтных ситуаций позволит разгрузить суды и, скорее всего, приведет к тому, что такие вопросы будут решаться полюбовно, добавляет Дмитрий Шевченко, руководитель юридического департамента "Ланта-Банка".

    Кроме этого, будет создан официальный сайт ФНС России с полной информацией о процедурах регистрации юр лиц и ИП, а также сервис, предоставляющий широкому кругу лиц круглосуточную возможность ознакомления с информацией из госреестров и другой информацией о юридических лицах и ИП.
    http://www.rg.ru/2014/08/12/registratsionniye-agenty.html
     
    Geraklid, tsts, amd и ещё 1-му нравится это.
  2. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Таня, для начала, с Днем рожденья! Здоровья и успехов во всем тебе и твоим близким, особенно киндеру!)))
    По проблеме. В принципе, она сформулирована в моем посте. Да, прога не формирует заявление без заполнения этих позиций. Я думаю, это несложно исправить, достаточно установить признак, если в графе, где указывается форма реорганизации, стоит 1, соответствующие графы про публикации и уведомление не заполняются или вообще неактивны. Для других форм реорганизации все остается прежним. Тут правда возникает расхождение с приказом ФНС, который не предполагает возможность не заполнять графу про уведомление регоргана. В остальном разработчик обещал прогу подработать к 1 сентября. Хотелось бы раньше, наверняка вылезут какие-нибудь глюки. Но это невозможно, наверное, новые правила именно 01.09. Эта проблема не единственная. Не урегулирован вопрос о судьбе преобразований, запущенных ДО 01.09 и не завершенных. Они продолжатся по старым правилам, с публикациями? Или процесс оборвется и завершится уже по-новому? Кроме того, с 01.09 решения ОСА/ОСУ должны быть удостоверены нотариально или регистратором, в первую очередь речь о ЗАО в ООО. Как ФНС намерена относиться к решениям о реорганизации, принятым ДО 01.09, нотариально не удостоверенных и не запущенных? Они будут действительны или их придется принимать заново? В целом, новая редакция ГК в этой части крайне сырая и непродуманная. Начиная с того, что ряд вопросов просто не урегулирован, в частности вышеназванные, кончая тем, что нормы, установленные для непубличных АО, повлекут для большинства из них катастрофические последствия. Конечно, ЗАО не так много, по сравнению с ООО, но не так уж и мало. По самым скромным подсчетам затраты на содержание непубличного АО с учетом новых правил, ведение реестра регистратором, удостоверение решений ОСА регистратором или нотариусом, обязательный аудит... вырастут на 200 тыс в год. Что для большинства из них совершенно непосильно, а главное, абсолютно не нужно и бессмысленно. Это повлечет за собой их массовое закрытие и преобразование в ООО. Причем, с учетом назначенных сроков и условий, все постараются провести это все за месяц, с 01.09 до 01.10. Что будет твориться в регорганах легко представить. Сломанные ребра и трупы мы уже проходили в 2009 по поводу 312-ФЗ. Конечно ЗАО меньше, чем ООО, но и срок там был полгода, а не месяц. Поэтому, очень печально, что АСИ соберется только после 1 сентября. Наиболее разумным было бы для непубличных АО отменить обязательность внешнего регистратора и аудита, хотя бы для тех, где акционеров мало. Отменить удостоверение решений ОСА. Или оставить для них те же возможности, что и для ООО, каковыми они, по сути, и являются. Или, хотя бы, назначить для перехода в ООО, сколько-нибудь разумные сроки с упрощенной процедурой. Без необходимости передавать ведение реестра.
    По поводу 13001. Новая концепция ГК фактически выводит преобразование за рамки реорганизации. Ключевой вопрос любой реорганизации, правопреемство и обеспечение прав кредиторов, для преобразования теперь не актуален. Т.е. фактически преобразование сведено к изменению Устава.
     
    САБУР нравится это.
  3. Ксения Собчак

    Ксения Собчак Активный пользователь

    Регистрация:
    20 мар 2014
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    226
    amd, мой личный совет - не теряя времени задать эти вопросы через интернет-приемную ФНС. Ты получишь более развернутый и официальный ответ, которым сможешь пользоваться в работе.
     
    САБУР и amd нравится это.

Поделиться этой страницей