Преимущественное право Общества. И, не только.

Тема в разделе "Внесение изменений в ЕГРЮЛ и учред. документы", создана пользователем amd, 22 май 2013.

  1. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.449
    Симпатии:
    5.564
    Создам тему)))) Для дискуссии. Есть ООО с единственным участником. Уставом предусмотрено ПП Общества. Единственный участник намерен продать долю третьему лицу. Как быть с ПП Общества? Приобрести всю эту долю оно не может, Общество останется без участников, что противоречит ст. 2. Допустим, единственный участник намерен продать часть своей доли. Вправе ли Общество по ПП приобрести эту часть? Мнения разные.
    1. Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
    Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли, принадлежащих участнику общества, по цене предложения третьему лицу или по заранее определенной уставом цене, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли участника общества.
    Поскольку других участников нет, ПП Общества не возникает.
    2. ПП участников и Общества возникает в силу закона и устава, соответственно. Оферта порождает не право, а возможность его использования. Закон устанавливает порядок использования этого права. Сначала используют участники, потом, если что осталось, Общество. Другие участники ПП не использовали. Причины закон не рассматривает, не было желания, не было участников... Так или иначе, другие участники ПП не использовали. Поэтому, препятствий к приобретению Обществом по ПП части доли единственного участника не усматривается.
     
    Medbrat-tm нравится это.
  2. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.342
    Симпатии:
    17.728
    А Общество хочет её приобрести?
     
  3. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.449
    Симпатии:
    5.564
    САБУР, там чей-то переклинило и пост отправился неполный. Теперь вроде полный)))
     
  4. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.342
    Симпатии:
    17.728
    Поскольку других участников нет, ПП Общества не возникает

    Я больше поддерживаю этот вывод.
     
  5. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.449
    Симпатии:
    5.564
    А пояснить?
     
  6. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.342
    Симпатии:
    17.728
    amd, с логическими выкладками у меня сложнее. Завтра обложусь законами и комментариями, и выскажу своё мнение.
     
  7. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.449
    Симпатии:
    5.564
    Спасибо, мне будет интересно.
     
  8. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    20.806
    Симпатии:
    24.679
    Адрес:
    Москва, ВАО
    а я наоборот поддерживаю противоположный, причем уверен в нём на 100% :smile:

    Собственно выкладки все есть в первом посте - убедительно.
     
    amd нравится это.
  9. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.449
    Симпатии:
    5.564
    Попробую уточнить. Допустим, участник не единственный. Намерен перекинуть часть своей доли на Общество. Никаких проблем. Общество по ПП приобретает эту часть. Какие негативные последствия влечет приобретение Обществом части доли ЕДИНСТВЕННОГО участника?
     
    Medbrat-tm нравится это.
  10. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.390
    Симпатии:
    12.898
    Нельзя. Сделка будет мнимой.
     
  11. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.449
    Симпатии:
    5.564
    Несколько вопросов.

    1.Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

    1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
    2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

    В чем усмотрел мнимость? В крайнем случае можно говорить о притворности. Но

    2. О какой сделке речь? Что ее делает притворной? Использование ПП -притворная сделка? Что ее делает таковой? Отсутствие других участников? Или она во всех случаях притворная?
     
  12. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.390
    Симпатии:
    12.898
    Поправлюсь: не мнимая, притворная.
    Допустим, третье лицо на самом деле существует и заинтересовано в приобретении этой доли. Что ж тогда получается? Ему участник предложил сделку, а потом сам же от лица общество эту долю и купил! Т.е. получается, что он и не собирался продавать ему эту долю, а просто хотел ее на общество перевести! Вот и вылезает притворность.
     
  13. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.449
    Симпатии:
    5.564
    А почему обязательно сам же от лица?А если он только участник, а ЕИО иное лицо? Тогда не притворная? А если участников несколько, но остальные мелкие, а этот все решения способен принимать сам?
    dmb, не в ту сторону глядишь))) Туда мы далеко заедем. Основной вопрос, когда возникает ПП Общества и может ли оно существовать в отсутствие других участников.
     
  14. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.390
    Симпатии:
    12.898
    Да потому как он, как участник, одобряет решение о приобретении этой доли.
     
  15. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.449
    Симпатии:
    5.564
    А он должен одобрить? Дима, ты напрасно копаешь в этом направлении, оно не имеет отношения к обсуждаемому вопросу и мы далеко залезем в сторону.

    Я предлагаю рассматривать ситуацию с точки зрения возникающих правовых последствий. К тем же самым последствиям(переход к Обществу части доли единственного участника) можно прийти через цепочку абсолютно бесспорных действий. Единственный участник продает эту часть третьему лицу, дальше тот выходит или Общество использует свое ПП, часть доли переходит к Обществу. Тот же самый результат. Что мешает получить этот результат напрямую?
     
  16. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.390
    Симпатии:
    12.898
    Ничего.
    Но тогда вообще можно так: общество покупает по ПП долю и она сразу продается от общества третьему лицу.
    И так можно сделать, в принципе, при любой сделке по к-п доли при условии ПП у общества.
    312-ФЗ - мы тебя сделали!
     
  17. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.449
    Симпатии:
    5.564
    Вопрос исходный состоял собственно не в этом. Если участников несколько, Уставом предусмотрено ПП Общества, другие участники свое ПП не использовали, Общество свое ПП использовало. Никто не возражает. Вопрос о случае, когда участник единственный. Может ли Общество использовать свое ПП покупки части доли.
     
  18. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.342
    Симпатии:
    17.728
    А разве нельзя предусмотреть уставом, некую оговорку(ведь по сути она не будет противоречить закону), что за отсутствием других участников в обществе, Общество так же имеет ПП покупки доли перед третьими лицами.
    А вообще есть какая то судебная практика?
     
  19. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.390
    Симпатии:
    12.898
    Имхо - нет.
    ПП у общества возникает в случае, если другие участники не реализовали свое ПП, т.е. обязательным условием является именно это. А так как не кому это исполнить, то и не будет ПП у него.
     
  20. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.342
    Симпатии:
    17.728
    Но с другой стороны у Общества ведь есть ПП перед третьими лицами, правильно, если конечно это прописано в уставе.
     

Поделиться этой страницей