После реорганизации в форме преобразования база для начисления страховых взносов считается заново

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем САБУР, 13 окт 2014.

  1. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    В случае реорганизации компании в форме преобразования вновь возникшая организация при определении базы для начисления страховых взносов не вправе учитывать выплаты, начисленные в пользу работников до реорганизации. Об этом предупредил Минтруд в письме от 05.09.14 № 17-3/10/В-5634.

    Напомним, облагаемая база по страховым взносам во внебюджетные фонды рассчитывается нарастающим итогом с начала года. Другими словами, базу определяют в течение периода с 1 января по 31 декабря текущего года, затем расчет облагаемой базы начинается с нуля. После того, как база достигнет предельной величины (в 2014 году ее лимит составляет 624 000 руб.), на сумму такого превышения начисляются только страховые взносы в ПФР (причем, по ставке 10%, а не 22% как для выплат в пределах указанного лимита).

    Вместе с тем, в действующем законодательстве не прописано, вправе ли организация-правопреемник включить в расчет базы выплаты, произведенные до преобразования, или она обязана исчислять облагаемую базу по взносам с нуля?

    Позиция Минтруда
    В Минтруде заявили, что учитывать вознаграждения, выплаченные работникам до момента реорганизации, нельзя. База для начисления страховых взносов в данном случае должна формироваться заново — с момента регистрации вновь образованной компании.
    Обоснование такое. Юридическое лицо считается реорганизованным (за исключением случаев реорганизации в форме присоединения) с момента государственной регистрации вновь возникших юрлиц (п. 4 ст. 57 ГК РФ). То есть при реорганизации в форме преобразования создается новая организация.

    В пункте 3 статьи 10 Федерального закона № 212-ФЗ сказано: если организация была создана после начала календарного года, первым расчетным периодом для нее является период со дня создания до окончания данного календарного года. При этом Законом № 212-ФЗ не предусмотрено правопреемство в части базы для начисления страховых взносов в случае реорганизации плательщика взносов.

    Учитывая изложенное, авторы письма пришли к выводу: преобразованная компания не вправе учитывать выплаты, произведенные в пользу работников предшественником. Таким образом, правопреемник после завершения реорганизации «обнуляет» базу по взносам и учитывает лишь выплаты, начисленные в пользу работников со дня государственной регистрации.

    Мнение судей
    Отметим, что по данному вопросу существует противоположная позиция, которой придерживаются многие суды. Арбитры указывают на то, что реорганизация (независимо от ее формы) не является основанием для расторжения трудовых отношений с работниками (ст. 75 ТК РФ). Федеральный закон от 24.07.09 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ) не содержит специальных положений об определении облагаемой базы в случае реорганизации страхователя. К тому же после реорганизации отчетность правопредшественника в части начислений оплаты труда работникам и страховых взносов подлежит передаче правопреемнику. Соответственно, и база по исчислению страховых взносов правопредшественника, формируемая на основе указанных данных, подлежит учету при определении базы правопреемника (см. постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.11.13 № А19-2568/2013, ФАС Волго-Вятского округа от 25.06.13 № А43-22087/2012, ФАС Московского округа от 28.05.14 № Ф05-4753/14, ФАС Западно-Сибирского округа от 29.03.13 № А75-5144/2012).

    Источник: БухОнлайн.ру
     
    888, ЛЕОГОРУС и mary нравится это.

Поделиться этой страницей