Поправки в трудовой кодекс

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем KocSV, 15 окт 2013.

  1. KocSV

    KocSV Активный пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2013
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    88
    Минтруд России представил проект поправок в Трудовой кодекс РФ и другие законодательные акты, предусматривающий особый порядок правового регулирования трудовых отношений граждан, работающих у малых предпринимателей и физлиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

    Законопроектом предлагается освободить эти категории работодателей от ряда обязанностей, возлагаемых на них сейчас трудовым законодательством. Так, предусматривается, что они не будут принимать локальные нормативные правовые акты, в том числе по правилам внутреннего трудового распорядка, положению об оплате труда и т. п. Большинство вопросов, связанных с регулированием трудовых отношений работников, предусматривается решать непосредственно в рамках трудовых договоров.

    Предлагается установить положение, согласно которому работодатели – субъекты малого предпринимательства — не имеют право вести трудовые книжки работников. Документом, подтверждающим период работы у такого работодателя, является трудовой договор, заключенный в письменной форме.

    В свою очередь работодатели – физические лица, не являющиеся ИП, освобождаются от обязанности в уведомительном порядке регистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления.

    Новеллой законопроекта является также положение о том, что граждане вправе работать у физлиц, не являющихся ИП, на основании патента, выдаваемого в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством о занятости населения. Такие работодатели не вправе принимать на работу граждан, не имеющих патента.

    Предполагается, что патент на право трудовой деятельности у работодателей – физлиц, не являющихся ИП, будет выдаться органами службы занятости по заявлениям граждан. Таким образом, как отмечают в Минтруде, исключается необходимость заключения трудового договора между таким работодателем и гражданином, поступающим к нему работу.

    Срок работы, режимы труда и отдыха, порядок оплаты труда и иные условия, связанные с работой у работодателя – физлица, не являющегося ИП, определяются по взаимному соглашению сторон, однако они не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленными нормами трудового права.

    http://pravo.ru/news/view/89546/
     
    Гарик, САБУР и Megera нравится это.
  2. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.953
    Симпатии:
    18.332
    Прочитал и ничего не понял. :smile:
     
  3. Megera

    Megera Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    1.543
    Симпатии:
    1.317
    САБУР, ну чо тут не понятного, решили внести поправки в то, что никогда и не исполнялось в принципе.
    Вот тебе как физ. лицу дом строили тоже физ. лица. А ты оказывается должен был в управу сообщать и договор составлять. Ты составлял? Думаю, что нет, да никто не составлял, а уж про сообщение в управу я вообще молчу.
     
  4. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.953
    Симпатии:
    18.332
    Налоговая помощь, ну это ж бред. Я должен кому то что то сообщать.
     
  5. KocSV

    KocSV Активный пользователь

    Регистрация:
    24 июн 2013
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    88
    У нас в стране всегда так, все через жопу делается
     
  6. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.314
    Симпатии:
    5.252
    Адрес:
    дер. Москва
    про отмену ведения трудовых книжек и локальных НА -- хорошо. про патенты -- херня, но идея правильная.
     

Поделиться этой страницей