Поправки в 129-ФЗ

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 17 сен 2016.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Поправки в 129-ФЗ
    Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" уже давно не подвергался новым приступам законодательного азарта, так что, пожалуйста, получите и распишитесь.
    Поправки вносятся федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ. Изменения, посвященные ЕФРСФДЮЛ, вступают в силу уже с октября, а поправки, затрагивающие регистрацию - с нового года.

    ЕФРСФДЮЛ

    Весной я уже освещал Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц, так как вопросы об этом загадочном плоде бюрократической мысли не раз возникали и будут возникать.
    ЕФРСФДЮЛ во многом пересекается с ЕГРЮЛ, работает весьма посредственно (информация иногда не подгружается), а ответственность за актуальность данных как бы никто и не несёт. Оператором является ЗАО "Интерфакс", сведения отгружает ЦОД ФНС, но в момент передачи/внесения данных бывают сбои. "Прости, мужик, не шмогла".

    С 01 октября 2016 года ЕФРСФДЮЛ претерпит определенные изменения и станет ЕЩЕ содержательнее и полезнее. Теперь в реестре появятся сведения:
    - о возникновении признаков недостаточности имущества в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
    - о финансовой и (или) бухгалтерской отчетности в случаях, если федеральным законом установлена обязанность по раскрытию такой информации в средствах массовой информации;
    - о выдаче независимой гарантии с указанием идентификаторов бенефициара и принципала (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер при их наличии), а также существенных условий данной гарантии;
    - о заключении финансовым агентом договора финансирования под уступку денежного требования между юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями с указанием даты заключения договора, суммы требования, основания возникновения требования, даты возникновения требования или условий будущего денежного требования, идентификаторов, всех сторон договора.

    Еще одно изменение: сведения, которые по закону в ЕФРСФДЮЛ должна представлять ФНС, подлежат внесению в реестр в течение 5 рабочих дней (раньше - просто 5 дней).
    Хорошие новости - эти изменения ЕФРСФДЮЛ никак не затронут основную массу регистрационных действий.

    Изменения в учредительные документы

    А эти поправки вступают в силу с 01 января 2017 года. В частности, будет актуализирован перечень документов, необходимых для внесения изменений в учредительные документы. В том случае, если будет увеличиваться уставный капитал, то понадобится также, помимо решения, представить и свидетельство, подтверждающее факт проведения собрания. Т.е., по сути, ничего нового, просто буква закона будет соответствовать новой реальности.

    regafaq.ru
     
    dmb, Юрикасан, 0KKK и 7 другим нравится это.
  2. Neoplan

    Neoplan антитролль

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    6.037
    Ну а что вы автора поправок не указываете? Написали размыто и в кусты, нехорошо...
     
    Юрий81, Замыкало и Mod.Ch. нравится это.
  3. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Депутаты Государственной Думы С.А.Гаврилов, М.Л.Шаккум, З.А.Аскендеров, В.И.Афонский, А.Ж.Бифов, С.В.Чиндяскин, Б.В.Агаев, В.А.Агаев, Е.А.Гришин, А.Ю.Брыксин, М.Т.Гаджиев, В.П.Водолацкий, Н.Н.Иванов, А.В.Корниенко, Н.А.Лакутин, Б.К.Балашов, У.М.Умаханов, Ю.А.Петров, С.Б.Дорофеев, М.С.Гаджиев, Р.С.Ильясов
     
    Юрий81, САБУР и Neoplan нравится это.
  4. Замыкало

    Замыкало Завсегдатай

    Регистрация:
    4 мар 2014
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    313
    выборы, выборы...... кандидаты....
     
    Neoplan нравится это.

Поделиться этой страницей