Подумываю о продаже бизнеса, сколько он может стоить?

Тема в разделе "Бизнес – процессы", создана пользователем Майк, 17 май 2013.

  1. Майк

    Майк Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    110
    Почти пять лет занимаюсь регистрацией, скучища, привык к более живым делам. Вот и подумываю соскочить. Сколько можно взять денег за продажу готового бизнеса, какие критерии для его оценки?
    Вероятно, основное - это офис. Место очень проходное - возле 46 налоговой, около 130 кв.м., 20 из них сдается в субаренду бухгалтерам, отдельный вход с улицы, большая световая вывеска. Мебель хорошая примерно тысяч на 200 рублей (кожаные диваны и кресла, стойки ресепшн...) , оргтехники еще тысяч на 150 (6 компьютеров, 2 сервера - сетевой+интернет, 5 МФУ и принтеров, в т.ч. есть нехилые), 2 кондиционера и т.п..
    Естественно, наработана клиентская база, договоры с собственниками по юрадресам почти по всем налоговым 8 тыс/11 мес., почта по 300 руб/мес.
    В офисе 10 рабочих мест (сейчас работает 6 человек, останутся, я думаю, трое).
    Ну и депозит в активе - за последний месяц аренды - 123500 рублей (аренда продлена с 1 мая на 11 мес.).
    Про обороты ничего не скажу, они зависят от того, кто работает. У новичка в этом деле, думаю будут только первички и простые изменения; человек со связями будет в шоколаде.
    Кто что думает?
     
  2. xtremest

    xtremest Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.639
    Симпатии:
    2.023
    Адрес:
    Москва
    Кипу не забудьте надеть.
     
  3. Просто ПУХ

    Просто ПУХ Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    2.809
    Симпатии:
    2.513
    Адрес:
    Ярославль
    вы не юрист?
    или это самокритика?
     
  4. Майк

    Майк Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    110
    А что, Вы не согласны? Соглашайтесь, батенька, ибо это так. Больших кидал и обманщиков я даже в торговле не встречал. Я не юрист, Бог миловал.
     
    0KKK нравится это.
  5. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Я ничуть не сомневаюсь. Но, возможно, они не были так сильно завязаны на место. Когда-то, у меня был крупный заказчик, системы водоочистки. От бытовых до промышленных. Сидели на Аэропорте, уехали в Химки. Купили там бывшую казарму. Генеральный мне объяснил так. Человек из Челябинска едет ко мне. Он не намерен ходить по магазинам, едет конкретно ко мне в Москву. И ему все равно, где именно в Москве я нахожусь. Главное, чтобы это не оказался Тамбов или Пекин. Поэтому, переплачивать за офис в престижном месте, нет смысла. Еще пример. Юридическая фирма, большая. Офис в Трехпрудном, все дела. Там три человека. Принимают заказы. Остальные, в Дегунино в подвале. Выполняют заказы. Аналогичная картина по турфирме, вы ее все знаете. Приемная на Смоленке, рабочее место в конце Профы. Это, по моим партнерам, уверен, примеров куча. Касаемо юристов, как категории. Не обижайтесь, но м.б. на ловца и зверь? Я никогда никого не обманывал. Подводил, бывало. Но, не обманывал. И, меня никогда никто не обманывал. Вру, бывало, но редко. И это не было чем-то профессиональным, ни юристы, ни таксисты... От людей зависело. Есть паскуды среди юристов. Они и среди сантехников есть. Это свойство характера, а не профессии, национальности или возраста...
     
    Майк нравится это.
  6. Майк

    Майк Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    110
    Я в регерстве когда начал пробиваться, сначала варился в собственном соку в Норд-Хаусе (это где Вишня сидит), все было нормуль. Но после регистрации на Рф я стал общаться с т.н. юристами (как бы профессиональными), там меня сразу кинули на бабки: в готовках гномы под руководством кукловодов сняли деньги со счетов, и один раз нехило. Если будете возражать, что это не юристы, то напомню про Валеру Волкова из ИАЦПУ, который меня кинул на рео в Череповце. Знаю и немало профи-юристов-аферистов, которые делают фальшивые выписки, документы на адреса, печати, нотариальное заверение без присутствия, про счета уже не говорю, аферы по БТИ и т.п. Раньше я даже подумать не мог, что есть целая отрасль, которая служит не закону, а баблу, что врать в суде - это норма, ведь закон провозглашает состязательность в судя, но отнюдь не рассмотрение дел по справедливости... Мрак.
     
  7. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Я, не знаю. Не знаю, кто таков этот Волков... Я не делаю фальшивые выписки и не общаюсь с теми, кто их делает. Нет такой потребности. Уверяю Вас, тут достаточно людей, которые тоже такого не делают. Тут, наверное, важно выбрать тему. Можно зарабатывать деньги любой ценой. Можно выбирать способы. Я не пытаюсь учить Вас жизни, просто пытаюсь убедить в том, что есть порядочные люди среди юристов, есть подонки среди дворников. Только это.
    Каждый выбирает по себе.
    Женщину, религию, дорогу.
    Дьяволу служить или Пророку,
    Каждый выбирает по себе. (с)

    Мне кажется, не стоит обобщать, все индивидуально. Из того, что Вас обманул человек с фамилией Волков не вытекает, что все с фамилией на В, обманщики. Так ведь?
     
    САБУР нравится это.
  8. Майк

    Майк Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    110
    Да, спорить не стоит, у каждого свой опыт.
     
  9. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Просто юристы немного умнее торгашей и если обманывают, то более тонко и с выдумкой. :marusia:
     
  10. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.322
    Симпатии:
    5.257
    Адрес:
    дер. Москва
    Майк, твой бизнес я бы оценил в остаточную стоимость оборудования с учетом его износа + что-то за клиентскую базу. ее не видел, не знаю структуру, что в ней хранится, сколько записей.

    но цена в 3.000.000 руб. нереально завышена -- регерский бизнес и не бизнес вовсе, а так -- деньгозабивательство на пустом месте.
     
    Mefistofel нравится это.

Поделиться этой страницей