Подумываю о продаже бизнеса, сколько он может стоить?

Тема в разделе "Бизнес – процессы", создана пользователем Майк, 17 май 2013.

  1. Майк

    Майк Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    110
    Почти пять лет занимаюсь регистрацией, скучища, привык к более живым делам. Вот и подумываю соскочить. Сколько можно взять денег за продажу готового бизнеса, какие критерии для его оценки?
    Вероятно, основное - это офис. Место очень проходное - возле 46 налоговой, около 130 кв.м., 20 из них сдается в субаренду бухгалтерам, отдельный вход с улицы, большая световая вывеска. Мебель хорошая примерно тысяч на 200 рублей (кожаные диваны и кресла, стойки ресепшн...) , оргтехники еще тысяч на 150 (6 компьютеров, 2 сервера - сетевой+интернет, 5 МФУ и принтеров, в т.ч. есть нехилые), 2 кондиционера и т.п..
    Естественно, наработана клиентская база, договоры с собственниками по юрадресам почти по всем налоговым 8 тыс/11 мес., почта по 300 руб/мес.
    В офисе 10 рабочих мест (сейчас работает 6 человек, останутся, я думаю, трое).
    Ну и депозит в активе - за последний месяц аренды - 123500 рублей (аренда продлена с 1 мая на 11 мес.).
    Про обороты ничего не скажу, они зависят от того, кто работает. У новичка в этом деле, думаю будут только первички и простые изменения; человек со связями будет в шоколаде.
    Кто что думает?
     
  2. Гарик

    Гарик Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    727
    Симпатии:
    926
    Сколько можно взять денег за продажу готового бизнеса - студии живописи Пупкина А.А.?
    Это сфера деятельности сугубо индивидуальнотворческая - теоретически на продажу этого можно развести только лохомажора не сведущего в регбизнесе.
    На практике, можно заработать (на пиво) только на том что побыстрее освободишь занимаемую площадь динамично развивающимся конкурентам.
     
  3. nazar13

    nazar13 Повелитель юрадресов

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    3.164
    Симпатии:
    1.527
    Адрес:
    г. Москва, Цветной бульвар
    Это не бизнес - это набор пассивов.
    Сайт - сделан на коленке, клиентская база как я понимаю тоже никакая....
    Где активы? Нет....

    Никто не продаст прибыльный бизнес с формулировкой "что то устал" ))))
     
    888 и Большой П нравится это.
  4. Майк

    Майк Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    110
    Да, это не продажа воздуха, здесь много что нужно кроме денег, чтобы добиться успеха. А я вот никогда бы не вложился в адресный бизнес, мне это не интересно, полный отстой, хотя понимаю, что дело это бабошное. Каждому свое.
     
  5. nazar13

    nazar13 Повелитель юрадресов

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    3.164
    Симпатии:
    1.527
    Адрес:
    г. Москва, Цветной бульвар
    Фигня все это, можно и семками с шаурмой заработать миллиард, а можно и со стартовым капиталом с аналогичной суммой попасть в полную задницу.

    ПС - у 46 мне вообще не нравиться, нездоровая там атмосфера какая то....
     
  6. xtremest

    xtremest Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.639
    Симпатии:
    2.023
    Адрес:
    Москва
    Я вот как раз хочу ровно так, ибо действительно устал. Только я как раз понимаю, что из активов - право аренды хорошего офиса + трудовые договоры с хорошими сотрудниками + сайт на первых позициях по хорошим запросам. А это - мало.
     
  7. nazar13

    nazar13 Повелитель юрадресов

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    3.164
    Симпатии:
    1.527
    Адрес:
    г. Москва, Цветной бульвар
    Армен, может стоит просто съездить в отпуск и хорошенько отдохнуть?!
     
    0KKK и САБУР нравится это.
  8. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.996
    Симпатии:
    28.375
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Это - зае...сь. Вопрос цены только...
     
  9. xtremest

    xtremest Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.639
    Симпатии:
    2.023
    Адрес:
    Москва
    Это ты прав, конечно, я в большем масштабе говорю. :smile: Вот смотри, что тебе нравится - активно скакать по клиентам, или же относительно пассивный доход в виде управления 2-3 людьми и 11 помещениями? Правильно, усилий в адресном бизнесе меньше. :smile: Но это частный случай.

    Мне все же кажется, что основным активом, конечно, должно быть имя фирмы. Ведь наше имя (ФИО) часто и есть тот самый "бренд", которого не хватает фирме, и который так успешно и хорошо работает на привлечение клиентов. Ведь сарафанное радио часто передают _имя_ (и телефон - контакт конкретного человека - контакт имени), успешно решившее проблему. И таким именем должно быть не имя человека, а имя фирмы. Только добиться этого - непросто. Ведь юридические услуги сильно персонифицированы. Ибо квалифицированны.
     
    amd, Мурзик, 0KKK и 4 другим нравится это.
  10. nazar13

    nazar13 Повелитель юрадресов

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    3.164
    Симпатии:
    1.527
    Адрес:
    г. Москва, Цветной бульвар
    Тут на мой взгляд есть зависимость от дохода, которые приносят те или иные телодвижения.
    Можно и "скакать", если получаешь от этого хорошую отдачу.

    А усилий в адресном бизнесе немало. Недостаточно купить помещение и повесить рекламу.
    Это РЕАЛЬНО очень кропотливая ЕЖЕДНЕВНАЯ работа. С массой "нюансов" И от нее тоже порой очень устаешь.
     
  11. iriska-iriska

    iriska-iriska Пользователь

    Регистрация:
    29 май 2013
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    16
    Лучше всего продать свой бизнес за максимальную рыночную стоимость.
    Для этого сделайте независимую оценку у знакомого оценщика.
    Оцените за сколько сможете.
    Затем найдите покупателя (у 46 их много ходит).
    Затем помогите ему взять кредит в банке (база у Вас есть).
    Помогите ему оплатить без риска за свой бизнес на свой расчетный счет.
    Затем сделайте то, что вы делаете хорошо.
     
    Medbrat-tm и САБУР нравится это.
  12. tsts

    tsts Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.602
    Симпатии:
    5.043
    Отличные идеи

    Легче собрать бабла на предоплаты и раствориться , как уже делали за последние годы многие. )) Вот это единственно что можно получить с виртуального такого бизнеса, если разом и много. А все продать того чего нет нереально , только самому работать и зарабатывать.
     
    0KKK нравится это.
  13. Kyrator

    Kyrator Obladatel

    Регистрация:
    14 апр 2013
    Сообщения:
    2.583
    Симпатии:
    5.559
    Адрес:
    enjourney.ru
    Сделать независимую оценку у зависимого оценщика, это конечно пять! )))))
     
  14. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Скорее, невозможно. По крайней мере, для нашего случая. Заказчики с улицы идут по рекламе. Тут ничего особого не надо. Много правильной рекламы, низкие цены, удобное расположение. Шикарный офис с коньяком, кожаными диванами, кондерами... на любителя. Некоторые заказчики в состоянии понять, что все это в цене. Т.е. либо цена высока, либо заказчиков очень много и на индивидуальный подход рассчитывать не приходится. На старых сотрудников, тоже не приходится. В маленькой фирме они, как и заказчики, ориентированы на конкретного человека. Это на ВАЗе слесарю все равно, кто директор, он с ним не общается. В маленькой компании большую роль играют личные отношения. Значит надо быть готовым, что часть, м.б. бОльшая, уйдет, понадобятся новые. Клиентская база, тоже пузырь. Даже в парикмахерской человек ориентирован на конкретного мастера, а не на бренд. В юриспруденции и стоматологии, тем более. Т.е. можно создать репутацию и бренду. Но для этого лет сто надо. Да и эти валятся, Артур Андерсен тому пример.
    Компания успешно функционировала до начала 21 века. Скандал с банкротством компании Энрон (энергетическая компания с оборотом 100 миллиардов долларов США), аудитором которой был Артур Андерсен, привел к закрытию аудиторской фирмы Большой пятерки. Против Артур Андерсен были выдвинуты обвинения в уголовном преступлении. Менеджеры Артур Андерсен обвинялись в том, что они давали указания по уничтожению и фальсификации документов. Позже, Верховный суд США отверг эти обвинения 15 июня 2002 года. Но компании это уже не помогло. Она практически прекратила свою деятельность.
    Бывший глава офиса Артур Андерсен в Сиэтл ввел новое слово, означающее суть произошедшего с компанией - "Enron-ed". Так, одна из крупнейших аудиторских компаний мира, имевшая 85 тысяч сотрудников по всему миру, прекратила свое существование. Сейчас компания еще формально продолжает существовать. Ее штат насчитывает около 200 человек, которые занимаются урегулированием требований к бывшему гиганту. http://dslov.narod.ru/ko/k170.htm

    В сухом остатке, минимальный бизнес подобного рода, который стоит больше содержащейся мебели и компов, это Клифф. Все остальное, не стоит ничего. Я думаю, что единственный способ передать клиентскую базу, а это основная ценность, это вводить нового владельца в работу, м.б. в качестве заместителя, и год-два передавать ему потихоньку дела, заказчиков и связи. По итогам станет понятна реальная цена бизнеса. Правда, после этого, могут и кинуть.))))
     
    Просто ПУХ, 0KKK и Kyrator нравится это.
  15. Майк

    Майк Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    110
    Почитал я весь этот бред, и вот что скажу: Ничего вы в бизнесе не понимаете. Наберите в Гугле: „Место, место и еще раз место“, и поймете каковы три основных условия успешного бизнеса. Здесь именно тот самый случай. Если я вообще ничего не буду делать в смысле рекламы, всех разгоню, сотру всю клиентску базу, и буду один сидеть в этом офисе, то уж тридцатку-то я в день всегда заработаю. Мне предлагают неплохие деньги за этот офис, но продавать я его, конечно же, не буду. Я могу повестись на какие-то интересные совместные проекты, но только не с юристами, извините. Ибо более гнилого народа я не встречал.
     
  16. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Вот, спасибо!)))) За что же так? Вы, не обижайтесь, но офис, даже если основная ценность в нем, не Ваш. И нет гарантий, сколь долго он у покупателя сохранится. А про остальное, я уже сказал.

    Ну и не надо. Вы же предлагали оценить бизнес, вот Вы его и оценили, по-своему. Вся ценность бизнеса в расположении офиса. Да и эта ценность, не очевидна, ввиду ненадежности, сегодня офис Ваш, а завтра, нет. Без обид, пожалуйста, ничего личного.
     
    Kyrator нравится это.
  17. Kyrator

    Kyrator Obladatel

    Регистрация:
    14 апр 2013
    Сообщения:
    2.583
    Симпатии:
    5.559
    Адрес:
    enjourney.ru
    Конечно не будешь! Еще бы ты его попробовал продать! Он же не твой! )))))))))))
     
  18. Майк

    Майк Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    110
    Верно, я предложил оценить бизнес, но не мебель же, и не клиентскую базу (вы же не будете всерьез относиться к новогодним поздравлениям клиентов дабы напомнить о себе, а больше ее никак не используешь кроме впаривания пролонгации аренды воздуха=адресов).Что касается изгнания владельцем здания арендаторов, то такой сценарий возможен, как, впрочем, болезнь или смерть... так ведь и цена бизнеса не включает в себя стоимость здания. Я продал в разное время много разного бизнеса в арендованных помещениях, практически все они процветают и поныне.
    Вероятно эта тема здесь - холостой выстрел, ибо юристы здесь присутствующие не есть коммерсанты, хотя про всех я это не говорю.
     
  19. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Согласен. Не думаю, что серьёзно решил продавать бизнес. С таким местом, это смешно. Надо просто найти завязки в налоговой, чтобы закрыли старый вход и открыли, как полагается, около главного (только что построенного) здания. Или продавать тому, кто сможет это сделать. Цены такому офису не будет. Может уже и через пару лет. :gentleman:
     
    Майк нравится это.
  20. Майк

    Майк Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    110
    Это интересная тема, но она связано с новой башней, которая никак не заработает по неизвестным нам причинам, хотя движуха там есть. Офис, конечно, свое отрабатывает, но, как и любой бизнес, здесь вопрос только в цене. Купить можно любой бизнес, предложив за него цену, от которой не смогут отказаться. То же самое и с продажей.
     
    0KKK нравится это.
  21. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047

Поделиться этой страницей