Подумываю о продаже бизнеса, сколько он может стоить?

Тема в разделе "Бизнес – процессы", создана пользователем Майк, 17 май 2013.

  1. Майк

    Майк Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    110
    Почти пять лет занимаюсь регистрацией, скучища, привык к более живым делам. Вот и подумываю соскочить. Сколько можно взять денег за продажу готового бизнеса, какие критерии для его оценки?
    Вероятно, основное - это офис. Место очень проходное - возле 46 налоговой, около 130 кв.м., 20 из них сдается в субаренду бухгалтерам, отдельный вход с улицы, большая световая вывеска. Мебель хорошая примерно тысяч на 200 рублей (кожаные диваны и кресла, стойки ресепшн...) , оргтехники еще тысяч на 150 (6 компьютеров, 2 сервера - сетевой+интернет, 5 МФУ и принтеров, в т.ч. есть нехилые), 2 кондиционера и т.п..
    Естественно, наработана клиентская база, договоры с собственниками по юрадресам почти по всем налоговым 8 тыс/11 мес., почта по 300 руб/мес.
    В офисе 10 рабочих мест (сейчас работает 6 человек, останутся, я думаю, трое).
    Ну и депозит в активе - за последний месяц аренды - 123500 рублей (аренда продлена с 1 мая на 11 мес.).
    Про обороты ничего не скажу, они зависят от того, кто работает. У новичка в этом деле, думаю будут только первички и простые изменения; человек со связями будет в шоколаде.
    Кто что думает?
     
  2. Аникей

    Аникей Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.054
    Симпатии:
    2.800
    клиентская база, сайты... чего то это да стоит.
     
  3. Просто ПУХ

    Просто ПУХ Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    2.809
    Симпатии:
    2.513
    Адрес:
    Ярославль
    да, если у вас есть уникальный продукт
    иначе - нет

    Пример:
    я в клиентской базе Сабура, то что я у него покупаю есть в других местах, но с Сабуром я знаком. Продал Сабур свой бизнес - ну и какой резон мне обращаться к его покупателю. Нового владельца я знаю ровно как и его конкурентов, т.е. никак.
    Какие конкурентные преимущества возникают у покупателя такого бизнеса?
     
    Большой П, android и САБУР нравится это.
  4. Anstar

    Anstar Завсегдатай

    Регистрация:
    6 май 2013
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    395
    Просто ПУХ, Поэтому я и спрашивала у автора, СКОЛЬКО у него прибыль от клиентов, которые приходят с улицы, сколько обращений? Так как раз и можно понять, насколько имеет цену все это и есть ли уникальность. Если прибыль есть (без учета работы с постоянными заказчиками) то продать можно.
     
    мАлина и САБУР нравится это.
  5. Майк

    Майк Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    110
    Любым способом

    У меня слишком большой опыт, чтобы доверять управляющему. Я лучше буду получать фиксированный платеж.

    Я же не недвижимость продаю.

    Как всегда пришел Киратор и нагадил.
     
  6. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.001
    Симпатии:
    28.379
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Сайт стоит, вывеска, рабочие связи, до миллиона можно дотянуть - а насчет арендодателя, все возможно в этом мире, согласен

    вообще по принципу мебели например продавался Фирмодел.Ру, тысяч за 20-30 кажется ( не евро) - правда без передачи сотрудников, аренды и вывески
     
  7. Майк

    Майк Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    110
    Это значит, что пока придется поработать. Пока не будет нормального предложения.
     
    Medbrat-tm нравится это.
  8. мАлина

    мАлина Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.333
    Симпатии:
    957
    Почему останутся только трое сотрудников?
     
  9. Майк

    Майк Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    110
    Одна родила, сидит с ребенком, одна уволилась в госучреждение, один открывает свой бизнес, дорабатывает, мы вдвоем уйдем тоже. Сейчас работают кроме нас четверо, из которых одна выходит летом замуж... Вот такой расклад.
     
  10. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5.432
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Москва-Тушино
    Майк у вас ооочень шикарное местечко! И расположение ( первые от Волоколамки), и вывески и прочее.. Я б купила, но как я вижу не потяну((. Там такое можно развить эгегей!!! Тем более, если вы уже знакомы с местными побирателями)
    Просто набрать штат ( много не надо!) и растяжку над походным: Регистрируем фирмы 3 000 рублей и стрелка к Вам. Вот и Фсе!)
    А с сотрудниками строже.. Строже!
    Если арендодатель не планирует координальных переворотов, то я оцениваю ваш бизнес в 5 лямов рублей, как минимум!
    Жаль, как жаль.. Управленец вам нужен. Я б такое место не продавала!
    --- добавлено: 20 май 2013 в 23:46 ---
    А заказы- на удаленку)
    --- добавлено: 20 май 2013 в 23:47 ---
    Левака не брать.. Чиста открыть и измена. Печати, касса - подумать)
    --- добавлено: 20 май 2013 в 23:50 ---
    Из сотрудников то нужен один чел.. Принимающий заказы ( я пока акромя себя, такого не вижу. Уведут клиента!).
    --- добавлено: 20 май 2013 в 23:52 ---
    Майк, а если откровенно)) че бизнес другой освоили? Расскажите)
     
    Майк нравится это.
  11. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.001
    Симпатии:
    28.379
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Лид, по твоей логике - все турфирмы должны располагаться не иначе как в аэропортах - ведь там же происходит РЕГИСТРАЦИЯ вылета :smile:
     
    Dimanoid, САБУР и БИКО нравится это.
  12. Майк

    Майк Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    110
    Лида, спасибо за объективную оценку, она совпадает с моей. Почему хочу завязать - может просто устал. (Пардон, у Сабура на форуме этого лучше не писать — забанит подчистую). Я вообще все свои бизнесы рано или поздно вот так бросаю, мне интереснее что-то организовывать с нуля, а когда это становится рутиной - устаю от этого.
    --- добавлено: 21 май 2013 в 07:02 ---
    А почему вы не хотите сравнить с похоронным бизнесом, который лучше всего себя чувствует в моргах и на кладбищах?
     
  13. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Майк, похоронный бизнес очень узкий сегмент, в который практически не войти. Я кстати задумывался о организации крематория. Не пробится.
     
    Майк нравится это.
  14. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.001
    Симпатии:
    28.379
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Вам рассказать как сейчас устроен похоронный бизнес? После смерти человека похоронный агент приезжает к родственникам раньше санитаров. Регистраторам до такой прыти и цинизма ещё очень далеко к счастью. А находиться они могут где угодно (просто около кладбища удобнее) - им медики всё равно всю инфу сливают об умерших.
     
    САБУР нравится это.
  15. Лидия Петухова

    Лидия Петухова Завсегдатай

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    5.432
    Симпатии:
    2.059
    Адрес:
    Москва-Тушино
    На Походном- как в магазе.. Толпы идут ( видимо заренее знают, что логово Там!). И ругаться начинают, если магаз в 9 не открыт$).
    Да есть демпинг.. Но он легко обходим! Рекламу продумать.. Да такую, что б в глаза сама бросалась! ( я ее вижу чисто в растяжках " откроем ооо за 3 т.р.". Ну а дальше банальный развод)
    Место у Майка отличное-это первый момент! Но там леваком особо не займешься(.
     
    Большой П и Майк нравится это.
  16. Anstar

    Anstar Завсегдатай

    Регистрация:
    6 май 2013
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    395
    Лидия Петухова, Кто ж вам даст растяжки то повесить? Никто не спорит, что место хорошее, но ни о каких 5 млн и речи не может быть, как бы не хотелось! Я б только рада была, если б за 5 млн этот бизнес купили (т.к. осознавать что твой бизнес столько стоит мне б тоже приятно было) но, увы, не больше миллиона его реальная цена (хотя Майк молчит о реальных цифрах, может там действительно чистая прибыль, не завязанная на личных клиентах не менее миллиона). Вчера увидела в продаже компанию юридическую с гораздо более крутыми активами за 2,5 млн. и что то никто не спешит приобретать. Да и вы бы не купили за 5 млн, если б у вас они были, я уверена ;) вы бы вложили эти деньги в ликвидное что то.
     
    БИКО и САБУР нравится это.
  17. android

    android Тролль 80-го левела

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.891
    Симпатии:
    1.703
    Адрес:
    Страна эльфов
    Про похоронных агентов лучше молчите... Когда умер отец, было 27 звонков. После 8 я стал матом слать...
     
  18. Майк

    Майк Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    110
    Рождение, смерть, война, тюрьма, болезнь — это только бизнес, так же как для нас проблемы юрлиц. И чем больше проблема, тем больше можно отжать...
     
    Большой П нравится это.
  19. Гарик

    Гарик Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    727
    Симпатии:
    926
    Я заметил ...
     
    Medbrat-tm нравится это.
  20. Regy

    Regy Важняк

    Регистрация:
    30 апр 2013
    Сообщения:
    461
    Симпатии:
    400
    Хоть и не люблю Куратора,но тут с ним согласна...в данной сделке ликвидна только мебель и оргтехника)
     
  21. Майк

    Майк Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    110
    Любой бизнес ничего не стоит, если нет идей, т.е. в голове - вакуум.
     

Поделиться этой страницей