Первые детские воспоминания или когда начинается жизнь?

Тема в разделе "Разговоры обо всём", создана пользователем 0KKK, 19 фев 2015.

  1. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    4.052
    Первое что помню, как меня кто-то ведёт в детский сад.
    Причём всё чётко вижу, дверь, лестницу, дальше всё - тьма.
    Ещё помню как в детском саду завязываю шнурки перед прогулкой.
    Думаю, это было в 5-6 лет.
    А моя сестра, да и некоторые другие девчёнки говорят, что помнят что было в 3-4 года.
    Это реально?
     
  2. auditor

    auditor Завсегдатай

    Регистрация:
    25 янв 2014
    Сообщения:
    743
    Симпатии:
    751
    Адрес:
    Москва
    Реально. Но обрывками... Я иногда вспоминаю какие-то моменты, причем отчетливо: рассказываю матери, а она: "Ты не можешь это помнить, тебе же тогда три года было!".
    А я помню...
     
  3. android

    android Тролль 80-го левела

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.891
    Симпатии:
    1.703
    Адрес:
    Страна эльфов
    Раньше помнил, наверное. С годами стирается память ... Обрывки, фрагменты. Потом и этого не будет.
    Садик не помню. Квартиру, в которой жил, помню. Помню мужа сестры бабушки, который меня кормил манной кашей.
    Еще кое-что по мелочи. Заплутал во время прогулки с мамой на ВДНХ - сел в метро и сам спокойно доехал домой. В 5 лет, ога.
    Первый звонок не помню. Помню, что в школе было куча классов по 35 человек и учились все в 3 смены. Первую учительницу помню хорошо. Как и соседку по парте.
    Потом была заграница. Вот ее почему-то хорошо помню.
    От посадки в поезд Москва-Тегеран до прибытия самолетом обратно спустя много лет.
     
    КотС и nazar13 нравится это.
  4. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.344
    Симпатии:
    5.268
    Адрес:
    дер. Москва
    детсад Повелителя тьмы? :smile:

    первые воспоминания когда мне было 3 года -- двор кусками, машинку, песочницу...
     
  5. Вишня

    Вишня Серая кошка

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    2.791
    Симпатии:
    2.764
    Адрес:
    Москва, САО
    А я из маленького детства ничего не помню (
    В первом классе ходила пешком километра 3, наверное, в шахматный кружок .
    Да, еще, первый класс, линейка. Мама мне купила красивые белые эластичные колготки. Тогда это был дефицит. А я побежала, упала и на коленке порвала колготки. Как же я плакала. Мама потом их зашивала, а я еще громче ревела, что зашитые - это очень некрасиво )))
     
  6. DK

    DK Движение - жизнь!

    Регистрация:
    23 апр 2013
    Сообщения:
    2.367
    Симпатии:
    1.028
    помню как года в 2,5 маманя гладила по головке и приговаривала, ничего, ничего, еще пол годика и в сад... :biggrin::biggrin::biggrin::afro:
     
    Белочка нравится это.
  7. Миссис Бу

    Миссис Бу Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    1.477
    помню как решила покувыркаться на поручнях на улице (от земли сантиметров 30...), неудачно упала и чуть не свернула себе шею. Налетели бабки и давай причитать, что эти поручни убрать надо накер. Года 3-4 было. а поручни убрали
     
  8. Просто ПУХ

    Просто ПУХ Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    2.809
    Симпатии:
    2.513
    Адрес:
    Ярославль
    стесняюсь даже говорить, но первые воспоминания относятся к возрасту 1.5 года
    фрагментами, конечно, но деда я еще помню, а его хоронили накануне моего второго дня рождения
    воспоминания о детских садах (их я три сменил) достаточно устойчивые, но не полные, ясли не помню вообще, но там я два дня только и был
     
    Fiat lux нравится это.
  9. bmw

    bmw Завсегдатай

    Регистрация:
    31 мар 2014
    Сообщения:
    2.003
    Симпатии:
    1.530
    у меня кусками все.. хотя многое помню.. как в первый класс пошла помню, потом провал) очухалась в 5 классе)))
    --- добавлено, 20 фев 2015, дата оригинального сообщения: 20 фев 2015 ---
    помню, как полезла на ящик с бельем в ванной за зубной щеткой и свалилась, разбив голову, .. ну и пара зубов вылетело)) года 4 точно было, а ведь собиларись с мамой в магазин с названием "Галантерея", что бы купить новый ремень на мутоновую шубу)))) помню скорую, а потом прыгая на кровати родительской сразу вечером опять головой приложилась к спинке кровати)) кличка "Лаки")))
     
    RotenGut нравится это.
  10. Белочка

    Белочка Завсегдатай

    Регистрация:
    24 янв 2014
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    711
    иду я такой на свет, чьи-то руки берут меня шлепают по попе и я кричу...голос рядом говорит мальчик у вас...я еще подумал конечно мальчик, а то как же :hamming:

    А если серьезно первое мое воспоминание как раз где-то к 3 годам первый выход в садик, меня папа вел и собака с нами шла чихуа, так в садик нас не пустили из-за нее, долго ругались со сторожем )))
     
    bmw нравится это.
  11. pupulich

    pupulich Несу добро

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    2.579
    Симпатии:
    2.820
    Папа из Ленинграда привез мне комбинезон, пижаму и сапоги, типа унты. И так по душе мне пришлись эти красивые меховые унты, что я скрывала от родителей, что они мне малы, только, чтобы ходить в них в садик и показывать, что привез мне папа))) Терпела до конца зимы.
     
    RotenGut, МВО и Белочка нравится это.
  12. баба Нюра

    баба Нюра Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.242
    Симпатии:
    1.149
    Командирские замашки проявлялись в самом раннем возрасте! Перед отбытием в сад строго-настрого наказывала родителям убрать квартиру к моему приходу и забрать меня к передаче "В гостях у сказки"! Потом брала в свои маленькие, но уже цепкие ручонки плюшевого мишку и чеканным шагом удалялась в сторону садика! и само Солнце улыбалось мне!
     
    КОШЕЧКА, Белочка и pupulich нравится это.
  13. СССР

    СССР Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.101
    Симпатии:
    4.123
    Адрес:
    Бананово-лимонный Сингапур
    баба Нюра, а Николая II или Ленина помнишь? На ручках была у них?:biggrin:
     
  14. баба Нюра

    баба Нюра Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.242
    Симпатии:
    1.149
    Проклятая, неизбывная интеллигентность моя не дает ответить грубо!
     
    RotenGut и КОШЕЧКА нравится это.
  15. Иххолайнен

    Иххолайнен Наёмник

    Регистрация:
    3 окт 2014
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    262
    Адрес:
    http://expertadres.ru/yuridicheskie-adresa/moskva/
    С 4-х лет помню всё. С 2-х до 4-х фрагментами и обрывками, но некоторые события прям очень отчетливо.
     
  16. КОШЕЧКА

    КОШЕЧКА АдЦкыя СоТОНА

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    11.216
    Симпатии:
    5.609
    Очень чётко помню своё детство. Первое воспоминание в полтора года, чувство, что воздух какой-то странный и мне трудно дышать... мама начала мне делать искусственное дыхание, дедушка побежал вызывать скорую, помню лица их, а мне было даже интересно...после того воспаления легких я не могу дышать теплым воздухом (даже спать под одеялом с головой)...

    Еще помню как пошла в ясли и нас учили чистить зубы самим и щетки были общие..
    ой да много всего помню..
    а еще помню скандал был из-за того, что я в садике пендаля нянечке дала :smile:))
     
  17. Просто ПУХ

    Просто ПУХ Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    2.809
    Симпатии:
    2.513
    Адрес:
    Ярославль
    вас по выходным в садик водили?
     
  18. баба Нюра

    баба Нюра Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.242
    Симпатии:
    1.149
    свежи воспоминания детства - передачу показывали и в пятницу
     
  19. Белочка

    Белочка Завсегдатай

    Регистрация:
    24 янв 2014
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    711
    а самое яркое воспоминание, это аппараты с газ. водой...прямо ностальгия началась... минералка1 коп с газом, 3 коп. с сиропом....эх....
     
    Афина и МВО нравится это.
  20. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    4.052
    Спасибо всем, кто рассказал о своих первых воспоминаниях.

    Мое самое первое воспоминание


    А я помню, как я лежала в коляске и родители везли меня по ночной улице, фонари светились и сестрёнка всё время внутрь заглядывала.
    Полагаю, что был год с небольшим.. Год и четыре где-то.

    Все мы родом из детства…

    Детские впечатления и эмоции формируют многие черты характера и отношение к жизни. Не зря психологи так тщательно копошатся в нашем детстве, ища в нем корни взрослых проблем: неудач с противоположным полом, неуверенности, замкнутости, тотального невезения и даже болезней. Для нас с вами это еще раз подчеркивает важность детского периода в жизни человека и обязывает нас дать своим малышам то, что заложит в них уверенность в своей жизни и «осанку короля».


    Первые детские воспоминания

    Обычно первые детские воспоминания начинаются где-то с 3х-4х лет. Знает ли кто-нибудь каковы теории на этот счёт, или есть ли у кого собственные предположения? Почему мы себя, как правило, не помним в более раннем возрасте?
    Теория в общих чертах такая - при нормальном развитии ребёнка и его отношений с родителями, ребёнок не воспринимает себя как отдельную личность лет до 3х; оттого и воспоминаний "про себя" не остаётся. Более же ранние воспоминания указывают на то, что ребёнок был вынужден "отделится" от родителей раньше срока. Я так понимаю, что это может быть последствием большого стресса, как, например, расставания с родителями. Не могу сказать, что я полностью принимаю эту теорию; возникают вопросы. Но что-то в этом есть.

    Когда у детей формируются первые воспоминания

    Группа ученых выяснила, почему большинство взрослых не помнит себя в возрасте 3-4 лет и младше, при том, что маленькие дети хорошо помнят себя с самого раннего возраста. В ходе исследования ученые попросили 140 детей в возрасте 4-13 лет описать три своих самых ранних воспоминания.
    Два года спустя тех же детей вновь попросили припомнить три случая из раннего детства и по возможности указать, сколько лет им было в каждом случае, сообщает Daily News & Analysis.
    О том, что описанные детьми события на самом деле имели место, подтвердили их родители. Также они попытались самостоятельно вспомнить возраст ребенка в каждом отдельном воспоминании.
    Дети, которым в ходе первого эксперимента было 4-7 лет, продемонстрировали очень мало совпадений между воспоминаниями в первом и во втором случае. Это позволяет предположить, что самые ранние детские воспоминания наиболее непрочны и уязвимы.

    Ваши первые детские воспоминания - они какие?


    Своим героиням я люблю задавать вопрос о первом детском воспоминании.
    Некоторые помнят себя в пять лет, у некоторых детские воспоминания начинаются с трех лет, а одна актриса уверяла меня, что помнит себя еще тогда, когда говорить не умела. Человеческая память причудлива.
    У кого-то как вспышка, у кого-то - как длинный роман.
    Я помню себя четко только со школьных лет. Помню ненавистную серую шапку, которая завязывалась под подбородком, а под нее мама еще закручивала платок для тепла.


    О воспоминаниях детства и покрывающих воспоминаниях

    Как далеко в глубь детства простираются наши воспоминания? Мне известно несколько исследований по этому вопросу, в том числе работы Анри и Потвина ; из них мы узнаем о существовании значительных индивидуальных различий; некоторые из подвергавшихся наблюдениям относят свои первые воспоминания к 6-му месяцу жизни, в то время как другие ничего не помнят из своей жизни до конца 6-го и даже 8-го года. С чем же связаны эти различия в воспоминаниях детства и какое значение они имеют? Очевидно, что для решения этого вопроса мало добыть материал путем коллекционирования сведений; необходима его обработка, в которой должно участвовать то лицо, от коего данные сообщения исходят.
    На мой взгляд, мы слишком равнодушно относимся к фактам младенческой амнезии – утрате воспоминаний о первых годах нашей жизни и благодаря этому проходим мимо своеобразной загадки. Мы забываем о том, какого высокого уровня интеллектуального развития достигает ребенок уже на четвертом году жизни, на какие сложные эмоции он способен; мы должны были бы поразиться, как мало сохраняется обычно из этих душевных событий в памяти в позднейшие годы; тем более, что мы имеем все основания предполагать, что эти забытые переживания детства отнюдь не проскользнули бесследно в развитии данного лица; напротив, они оказали влияние, оставшееся решающим и в последующее время. И вот несмотря на это несравненное влияние они забываются!


    Первые детские воспоминания

    Я помню, что бежала по бабушкиному огороду в оранжевом сарафане. Как оказалась этот сарафан я носила когда мне было примерно 2 года.
     

Поделиться этой страницей