ответственность за прогул

Тема в разделе "Общие вопросы о праве и бухгалтерском учёте", создана пользователем 888, 6 ноя 2014.

  1. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.881
    Симпатии:
    9.441
    Предусмотрена ли какая-либо ответственность за прогул, если с работником не заключался трудовой договор?
     
  2. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Трудового договора нет и ответственности работника нет.
     
    МВО и 888 нравится это.
  3. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.881
    Симпатии:
    9.441
    ))) тогда получается у работодателя тоже ответственности нет?
    Как работнику доказывать свою принадлежность к компании, как з/плату получать?
     
  4. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    У работодателя как раз есть ответственность. Доказывать в суде, свидетельские показания, переписка, задания.
     
    Medbrat-tm нравится это.
  5. Вовка

    Вовка Завсегдатай

    Регистрация:
    10 июл 2013
    Сообщения:
    777
    Симпатии:
    841
    Формально, "дата начала работы это дата фактического приступления к выполнению трудовых обязанностей ".
    За прогул могут уволить
    --- добавлено, 6 ноя 2014, дата оригинального сообщения: 6 ноя 2014 ---
    Трудовой Кодекс РФ
    Статья 67. Форма трудового договора
    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/11/#ixzz3IGu8164d
     
    Medbrat-tm нравится это.
  6. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Но как я понял, из поста, что трудовой договор не оформлен, фактически работодатель нарушил трудовое законодательство.
     
  7. Вовка

    Вовка Завсегдатай

    Регистрация:
    10 июл 2013
    Сообщения:
    777
    Симпатии:
    841
    Да. это нарушение. Можно даже пожаловаться на работодателя, и он заплатит штраф))))
    НО, не заключение договора не означает, что трудовых отношений нет
     
    МВО и 888 нравится это.
  8. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Вовка, исходя из статьи, должно быть признание трудовых отношений и как я понимаю, что через суд.
     
    888 нравится это.
  9. Вовка

    Вовка Завсегдатай

    Регистрация:
    10 июл 2013
    Сообщения:
    777
    Симпатии:
    841
    Все же нет, главное в статье "Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя."
    Ведь, кроме трудового договора должен быть приказ о приеме, зарплата начисляться, в фонды отчисления делать, трудовая книжка заполняться...
    Так что если, вопрос был со стороны работодателя, то за прогул можно уволить, при условии, соблюдения процедуры увольнения.
     
    Medbrat-tm и 888 нравится это.
  10. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.881
    Симпатии:
    9.441
    Мне немного с другой стороны вопрос интересен! Если, чел прогулял, но трудового договора нет, насколько реально его наказать на з/п? Если, я правильно помню, то штрафов за прогул не предусмотрено вроде по ТК.....
     
  11. Вовка

    Вовка Завсегдатай

    Регистрация:
    10 июл 2013
    Сообщения:
    777
    Симпатии:
    841
    Штрафа за прогул нет.. Можно уволить)))
    Если зарплата состоит из фиксированной части и премиальной, то в положении о премировании можете прописать от чего зависит премия и соответственно можно ее уменьшать из-за тех же прогулов и опозданий
     
    bmw, 888 и САБУР нравится это.
  12. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Да, НО есть обязанность работодателя его оформить, обязанность не соблюдена, значит доказать что трудовые отношения были, возможно через суд.
     
  13. sockets

    sockets Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    801
    Чушь)
    Если работодатель собрался выставлять работнику прогул, то ему необходимо в первую очередь подписать с ним трудовой договор со всеми необходимыми сопутствующими документами от различного рода соглашений (если имеютя) и до должностной инструкции. Далее уже оформить надлежащим образом приказом. И лишь затем составить акт о прогуле со всеми вытекающими последствиями. и никак иначе ))))))))))))) Чисто теоретически работник услышав о прогуле без подписанного трудового договора, ознакомления с должностными инструкциями , приказами может послать такого работодателя по грибы.
     
    tanya_regseminar и САБУР нравится это.
  14. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.881
    Симпатии:
    9.441
    писец какие все работники лихие....
    А у меня вот клиент и думает платить ли такому ухарю за отработанный месяц или пусть он (ухарь) грибами питается....
     
  15. sockets

    sockets Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    801
    А как можно руководствоваться ТК РФ если сами запороли на стадии подписания официоз. Только неофициоз, по понятиям получается ;-)
    --- добавлено, 6 ноя 2014, дата оригинального сообщения: 6 ноя 2014 ---
    http://www.garant.ru/consult/work_law/482890/
    --- добавлено, 6 ноя 2014 ---
    Как без договора доказывать время рабочего дня работника будете , например :hippy:
     
    САБУР нравится это.
  16. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.881
    Симпатии:
    9.441
    А как он будет доазывать, что з/п 150 000 а не 7 500? А как работнику доказывать, что испытательный срок был месяц, а не 6 ? И т.д....
    В общем, получается, что это всё в суд с привлечением трудовой инспекции и возможно прокуратуры?
     
  17. sockets

    sockets Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    801
    легко. а кому это нужно?
     
  18. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.881
    Симпатии:
    9.441
    в том то и смысл....
     
  19. zloff

    zloff Активный пользователь

    Регистрация:
    22 май 2014
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    183
    ВОт именно. Нет доков - работодатель сам может попасть на КоАП. Ну а может и не попасть, если работник не пожалуется. :smile: А так, если работник реально достал - акт с подписями свидетелей отсутствия оного на рабочем месте - запись в трудовой о причине увольнения (81 статья, прогул) - пинок под зад. :smile: Ну а дальше - в зависимости от силы баттхёрта у работника. :biggrin: Может быть и суд, и прокурорская проверка, и проверка ГИТ, и всё это вместе...

    P.S. Это я так, теоретизирую, самому с такими ситуациями сталкиваться не приходилось.

    // добавка

    Ну, оплатить-то фактически отработанное время надо. И КНО (компенсация неиспользованного отпуска) - тоже. Если ваш клиент про всё это не в курсе, с одной стороны, а работник посчитает себя сильно обиженным... Короче, надо за и против взвешивать. :smile:
     
    Последнее редактирование: 6 ноя 2014
    888 и САБУР нравится это.
  20. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.881
    Симпатии:
    9.441
    Всё таки мой совет был заплатить говнюку денег и выдать трудовую вообще без записей (он проработал не полных три месяца) А на словах передать, что будет грубить получит себе в трудовую запись по 81 статье. Нафиг нужны эти войны с дебилами....
     
    МВО нравится это.

Поделиться этой страницей