Отмена дарственной на дом

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем Serebryakova, 23 фев 2017.

  1. Serebryakova

    Serebryakova Пользователь

    Регистрация:
    6 май 2014
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые юристы!
    Подскажите, пожалуйста, на сколько реально сейчас отмена дарственной путем признания сделки недействительной?
    По каким реальным причинам можно отменить дарственную на дом?
    Есть ли гуру в этих вопросах?
    Заранее огромное спасибо.
     
  2. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Я конечно не гуру. Но одна из причин одаряемый, плохо ведёт себя в отношении подаренного имущества. Насколько помню, возможно практика изменилась, но суд был на стороне дарителя.
     
    Serebryakova нравится это.
  3. МВО

    МВО Завсегдатай

    Регистрация:
    19 мар 2014
    Сообщения:
    2.895
    Симпатии:
    4.555
    не только лишь имущества, но и в отношении самого дарителя
     
    Serebryakova нравится это.
  4. Serebryakova

    Serebryakova Пользователь

    Регистрация:
    6 май 2014
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Москва
    Ситуация вот какая. Постараюсь кратко.
    Дедушка подарил дом и участок внуку.
    Внук платит налоги, созванивается регулярно с дедом. Приезжает правда редко, тк в разных городах.
    Сейчас выясняется, что в доме где живёт дед поселились с нового года сожители, некая пара и в доме побывал адвокат (об этом сообщила соц работник которая приносила ему продукты, и которую дед попросил не приходить больше).

    Есть предположения, что телефонные разговоры начали записывать, тк аппарат поменяли, и при разговоре дед начал обвинять внука что ремонт сделать не может, не может приехать, и тд).
    Я как понимаю шансы очень велики отменить дарственную в подобной ситуации?
    Собственно по какому пути может пойти адвокат чтобы признать сделку недействительной?


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  5. likvidatorooo

    likvidatorooo Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    839
    Адрес:
    г. Владивосток
    И я не гуру. Возможно, будет оспаривать договор дарения как притворный:
    а) прикрывающий сделку завещания;
    б) прикрывающий договор пожизненного содержания с иждивением;
    Пока о выборе пути "б" может свидетельствовать:
    - отказ от социального работника;
    - поселение посторонних (которые, возможно, будут потом свидетелями, "какой плохой внук и как они хорошо заботятся";
    - провокационные разговоры по телефону по сути "о плохой заботе и содержании"
     
    Serebryakova нравится это.
  6. Serebryakova

    Serebryakova Пользователь

    Регистрация:
    6 май 2014
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, вы мне прям обрисовали по факту мою картину.
    Но как можно обезопасить деда от такой ситуации? Его целенаправленно склоняют к этому. Скорее всего пункт б) Появилась некая семья, спустя несколько месяцев выгнали соц работника, потом ему поставили другой телефонный аппарат. Появился в конце концов этот адвокат. Дед под их влиянием ничего не рассказывает.
    И какие действия внука, ведь пока он 100% владелец дома и земли?
    Приехать туда и выгнать людей с помощью полиции - не вариант)
    Эти действия ещё раздуют больше скандала)


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  7. sockets

    sockets Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    801
    Реально оспорить только при условии, что Даритель на момент дарения не осознавал характер своих действий. Причем это только через судебную экспертизу. Еще срок давности нужно восстанавливать если более года прошло с момента дарения. Все остальное - домыслы и предположения).
     
    Аникей и Serebryakova нравится это.
  8. likvidatorooo

    likvidatorooo Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    839
    Адрес:
    г. Владивосток
    Serebryakova, пока ведь предположения, может просто пустил людей пожить, чтобы не скучно...
    и внуку если важен именно дедушка - то одни действия, а если "материальная сторона" - то может продать раз собственник и пусть "добросовестный приобретатель" отдувается, если тут "домовые рейдеры" все-таки
     
    nazar13 и Serebryakova нравится это.
  9. Serebryakova

    Serebryakova Пользователь

    Регистрация:
    6 май 2014
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Москва
    Да как раз пожил пустить, а они осознав, что реально оспорить дарение, и заключить договор с иждивением... настроили деда на эту волну.
    Если внук сейчас продаст дом новому собственнику, реально потом отменить продажу, а потом ещё дарение?
    Заранее огромное вам спасибо за ответы.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  10. likvidatorooo

    likvidatorooo Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    839
    Адрес:
    г. Владивосток
    - насколько знаю (может, что-то упустил), "долевая собственность" - это т.с. "исключение из правил", она возникает при определенных случаях, в числе которых "отделение части от целого" "полноцельным собственником" не названо... (помню решали похожую задачу, чтобы вместо одного стало несколько и "один остался", так пришлось отчуждать новым и одному подставному, который потом первому свою долю отчуждал - но в описанном случае такие манипуляции не годятся ...

    - тут сложно ответить, т.к. неизвестны (и не могу быть известны) все обстоятельства, как будут себя вести потенциальные захватчики, какая кандидатура нового собственника, какие обстоятельства приобретения окажутся, кто будет дело вести, в каком суде и у какого судьи (если вообще "дело будет" и т.п.)
     
    Serebryakova нравится это.
  11. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Как-то опасаюсь я подобных обсуждений(((. Мы тут кого защищать собрались? Внука или деда? Ситуацию ведь можно с разных сторон видеть. Дед решил внуку оставить дом. Оформил дарение. Внук обещал заботиться, помогать материально, ремонт сделать... Ничего этого не делает.

    То что внук

    Еще бы ему их не платить, он собственник, за себя и платит, не за деда. А дед пенсионер наверняка, тем более если соцработник, значит или инвалид или лет ему за 80, у него этих налогов и нет вовсе. Вот такая картина. Теперь деду присоветовали людей на договор пожизненного содержания с иждивением, люди будут заботиться, помогать деньгами... а дом подарен внуку. На фига деду такой внук, которому только бабло от деда нужно? Вот он и хочет дарение отменить. Чем не вариант?

    А здесь-то в чем криминал увидели? Ему же не номер сменили, а поставили новый хороший аппарат, позаботились. Тут единственный мутный момент, это соцработник, от которого отказались. А так для ренты вариант очень выгодный, дед старенький сильно видимо, долго не протянет. Моя знакомая за соседкой 12 лет ходила, чтобы квартиру получить. И кормила, и одевала, и мыла...
     
    nazar13 нравится это.
  12. МВО

    МВО Завсегдатай

    Регистрация:
    19 мар 2014
    Сообщения:
    2.895
    Симпатии:
    4.555
    Один юноша женился на старушке. А когда он умер, ей досталось всё его состояние
     
  13. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Так тоже бывает. А тут это к чему?
     

Поделиться этой страницей