Открывая счет в банке

Тема в разделе "Банки и прочие кредитные организации", создана пользователем Mod.Ch., 13 май 2015.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Открывая счет в банке
    Свежие, только что полученные свидетельства ОГРН и ИНН - это далеко и далеко не самый важный этап в легализации бизнеса. В конце концов, кто только сейчас не регистрирует фирмы, уже и сами банка давно предлагают простенькие сервисы для подготовки документов. Но вот компания зарегистрирована, и что же теперь? Увы, в большинстве случаев для щекочущего душу приятного взаимодействия вашей компании и денежных средств нужен кошелек - банковский счет. Об открытии счета я и расскажу.

    Так уж получилось, что мне посчастливилось протестировать в разное время разные банки по вопросу открытия расчетного счета. Я помогал открывать расчетные счета респектабельным компаниям, стартапам, динозаврам, обычным непримечательным компаниям, а однажды открытие счета занесло меня совсем не туда, куда следует попадать пай-мальчикам. В итоге у меня сложился пестрый опыт открытия счетов, который, надеюсь, поможет с этой иногда мучительной процедурой.

    1. Выбор банка.
    При выборе банка стоит руководствоваться тремя практичными соображениями, все же остальные можно смело отнести к вкусовым. Практичные соображения:
    а) тарифы. Здесь надо сразу прикидывать, чего будет больше - операций с наличностью или безналичных операций, количество платежек в месяц и т.д. Тарифы всегда есть в открытом доступе, их анализ и сравнение не займет у человека, вынесшего из средней школы хотя бы три класса математики, и 20 минут;
    б) надежность. В конце 2013-го года оказалось, что закрыть могут едва ли не любой банк, по рукам стали ходить десятки суперсекретных списков с надежными банками или банками на вылет. В бездне оказывались как звезды, так и мелкие карманные банчки. Впрочем, киты остались на плаву, что намекает. Интернет полнится грустными историями с многомиллионными счетами в банках без лицензий, об этом стоит помнить;
    в) удобство пользования. При активной работе со счетом это немаловажный фактор. Адекватный банк-клиент или интернет-клиент, толковая служба поддержки, отсутствие иезуитских правил, большое количество банков-партнеров - именно это составляет настоящую лояльность банка.
    Прочие факторы относятся к субъективным, но и они порой важны! Кому-то нужен банк в топ-20, кому-то - рядом с домом, и плевать, что у банка невеселые тарифы.

    2. Перечень документов. Выбрав банк, зайдите на сайт, скачайте список необходимых документов и... И устройте допрос сотруднику банка. Я неоднократно сталкивался с тем, что на сайте может быть одно, а в банке вас развернут, предложив заполнить еще несколько анкет. Бог им судья, но если жалко времени, то лучше сделать перекрестную проверку по документам.

    3. Подготовка докуменов. Здесь как повезет. Заявление, анкета-опросник, 3 письма (о том, что вы не спонсируете ИГИЛ, не устроили заговор и не вовлечены в отток капиталов. Шучу, но если серьезно, то действительно часто приходиться составлять письма похожего содержания), договор на расчетный счет, заявка на банк-клиент, справка о бенефициарах, о месте нахождения... К этой банковской бюрократии прибавьте копии документов. Их у вас, конечно, поначалу немного, но некоторые банки сами банковские карточки и копии не заверяют, так что вас ждёт поход к нотариусу.
    По поводу банковской карточки - в настоящее время возможна как и одна подпись (генерального директора), так и сочетание подписей, например - при нескольких директорах. Это пока что экзотика, но уже являющаяся реальностью.
    В целом, таков усредненный комплект документов для банка. Получается пухлая папка, самым слабым местом которого часто оказываются коварные банковские документы по установленной форме. Если есть возможность - берите с собою генерального директора, пускай отвечает за то, что втянул в вас в эти дрязги. Если вы - генеральный директор - терпите.
    Самое веселое обычно - в анкете (или опроснике). Среднестатистическая компания может легко пропустить треть вопросов, вряд ли у неё есть рейтинг в агентстве Moody's или Standart & Poor's. Большая часть вопросов в анкете - это попытка описать объект, щупая его руками в полной темноте. Иногда попадаются слоны или крокодилы - лучше знать наверняка.

    4. Поход в банк. Волнительный момент! Сколько трудов и бумаги затрачено на эту увесистую папку, сколько времени пришлось сидеть у нотариуса!
    Но, в связи с последними событиями банки куда щепетильнее относятся к клиентам. Документы оказались в порядке, мелкие недочеты вы исправили на коленке, пока менеджер отходила за кофе, и вот уже, вот уже!..
    Проверка.
    Конечно, у разных банков разная политика. Но никто не горит желанием открывать счет компании, зарегистрированной на Мавроди. Директора на его прошлое проверит служба безопасности, да и адрес тоже могут проверить, не является ли он массовым, и не является ли строение 33 - бетонным туалетом типа ватерклозет на улице Мусы Джалиля?
    Характер, срок и качество проверки, в целом, о многом говорят. Часть весёлых банков, ныне лишенных лицензий, и где имелись счета для компаний-однодневок, могли вообще ничего не проверять. В конце концов, острый глаз сразу видит, настоящий директор или нет. С другой стороны, если директор отличается мизантропией и скромностью, лучше поработать чревовещателем и пойти вместе (вместо) с ним.
    Сроки проверки могут разниться. Скорее всего, всё закончится в срок до трех дней, после чего будет открыт расчетный счет. Ну, а далее следует уже выбрать предпочитаемый способ дистанционной работы с банком и произвести необходимые платежи.

    Теперь коротко о взаимодействии.
    Сытые и заносчивые банки предпочитают лапками не шевелить, поэтому всю бюрократию с документами взвалят на вас. Знаю по личному опыту: один небезызвестный банк, обслуживающий небезызвестный международный холдинг, так и не удосужился за несколько лет прикрепить человека для решения всех бумажных вопросов, по причине чего иногда возникает ощущение, что сейчас не 2015-й, а 2010-й год.
    Есть и другие банки, где отношения выстроены иначе. Добрый менеджер с удовольствием сам заполнить основные формы, так что останется лишь подготовить копии документов. Особо добрые менеджеры даже приезжают из банка, чтобы открыть расчетный счет для компании. В основном это приятная редкость, но я работал как и с заносчивыми банками, так и с дружелюбными. В какой-то степени это тоже неплохой показатель банка.

    Напоследок, для тех, кто торопится или любит читать задом-наперёд:
    1) выбор банка по трем критериям: тарифы, надежность, комфортность работы;
    2) допрос с пристрастием о перечне необходимых документов. Пытайте до последнего, я однажды видел у банка 3 разных перечня - один на сайте, другой от начальника отдела, третий от менеджера;
    3) подготовка документов. Обратите внимание на банковскую карточку - недешевая бумажка с жизненно важным образцом (образцами) подписи, в которой даже сейчас можно наделать ошибок. И лучше не писать в опросниках того, чего не знаете, дописать успеете;
    4) открытие счета: пристрастная проверка документов, пристрастная проверка директора и адреса.
    Вопросы с открытие счетов для однодневок я вообще не рассматриваю, это иная материя, мне недоступная. Мои подвиги на этой ниве скроет туман застенчивости и благоразумия.
    О своих чудесных опытах работы с банками пишите в комментариях, я также могу отдельно поделиться впечатлениями от разных банков.
    Удачи!

    Mod.Ch.
    Ваш regafaq.ru
     
  2. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Красиво сказано!)))

    Вот та самая затыка, с которой можно потом обивать пороги банков до посинения.
    Я давно уже советую людям ДО РЕГИСТРАЦИИ принести в выбранный банк проекты документов и сразу убедится в том, что с ними потом захотят работать.
    И не раз видел офигевших клиентов, которые годами обслуживаются в "своем" банке и получают отказ в открытии счет для новой фирмы.
    Так что теперь не банк для фирмы выбирают, а фирму регят под требования банка.
     
    САБУР и 0KKK нравится это.
  3. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Мне самому это нравится))
    Когда хозяев квартиры уломали на то, что мы будем с кошкой жить, то кошка стала легализованной)

    Один раз только пришлось так поступать, была история с известным банком, разошлись по-дружески. Просто посоветовали заранее присылать им будущего директора на проверку. С адресами пока проблем не было.

    Ну банки теперь на воду дуют)
     
    0KKK нравится это.
  4. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    А в Альфе сейчас какие условия?
     
  5. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Я не с парадного)
    В целом, на мой взгляд, достаточно адекватные, особенно если не тащить ветеранов)))
    Потому что, например, РосЕвроБанк или Промсвязьбанк и тем более - ВТБ24 - это аллес.
     
  6. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Ма-ма.
    Завтра открываем в ВТБ24.
    Что там не так?
     
  7. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Да, не всегда и банки.... Сидит девочка на открытии счетов, если не откроет клиенту, ну, если это Газпром или Роснефть, там девочек и не привлекают, никто ей ничего не скажет. А вот если откроет не тому, оттрахают по все уши, а может, даже, уволят. Поэтому, спокойнее не дать, чем дать. А приключения можно в других местах искать, не обязательно на работе.
     
    Goa_dreamer, 0KKK и Mod.Ch. нравится это.
  8. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Адрес и человека проверят через лупу. Ну и сроки проверки у них - успеешь отдохнуть в Греции.
     
    Goa_dreamer и 0KKK нравится это.
  9. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Не забуду, отпишусь.

    И всё таки Альфа интересует.
    Уж больно резво там стали открывать счета.
     
    Mod.Ch. нравится это.
  10. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Черкани на почту, может, выручу)
     
    0KKK нравится это.
  11. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Выскажу свое, абсолютно безграмотное и некомпетентное суждение. Альфа, банк большой, умереть ему не дадут. Возможно, поменяются владельцы, клиентам это пофигу. Но, всегда повторяю, когда заказчики трындят про Сбер и его надежность, первый банк, который кинул своих клиентов, это был Сбер. В 1992 годе. Да, не корысти ради, а токмо во исполнение воли пославшей мя жены. (с)
     
    dmb, Кот Бегемот и Mod.Ch. нравится это.
  12. Бах

    Бах Завсегдатай

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    13.233
    Симпатии:
    8.837
    он был единственный, на тот момент, кому еще кидать-то)
     
  13. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Да у этой девочки функционал - только все доки собрать и дальше передать, потом и юротдел и СБ проверят, визы ставят, а "добро", как минимум, начальник отдела дает на открытие. Поэтому если ее и полюбят на рабочем месте, то только для отдохновения ради, а увольнять уже начальство будут.)
    Да и финмониторинг не дремлет, как начнет клиент шалить, так сразу его нафиг и попросят.
    Так что счет открыть - это еще полдела, а вот работать спокойно - самый цимес.
     
    САБУР, Playboy и Mod.Ch. нравится это.
  14. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Под девочкой в данном случае понимается любая девочка, даже если она мальчик))). Вне зависимости от должности и места работы.
     
  15. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    С такой логикой сложно спорить.
     
  16. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    А чего с ней спорить? Логика тут простая и понятная. В банке есть люди, заинтересованные в финансовых показателях банка, а есть просто выполняющие определенные функции. Юротдел или СБ в финансовых результатах интереса не имеют, их дело бдить. Поэтому лучше перебдеть, чем недобдеть. У меня случай был, абсолютно нормальный, вменяемый человек... Но... подписи у него все не просто не совсем похожие, а конкретно разные. А банк у него был такой, что подписи под микроскопом изучал, такая у них фишка. Не дай Бог хвостик немного повернулся. Он как стал документы для банка подписывать, я ему сразу сказал, у меня это не примут, иди сам и при них подписывай. Пошел, подписал... Они как увидали это безобразие, ничего умнее не придумали, как потребовать нотариального заверения всех подписей. А там 100 бумажек, договор, тарифы, правила... и на каждой странице подпись. Я зампреду звонил, к вам клиент пришел, при вас расписался. Если у него руки трясутся, дееспособности он от этого не лишается. Сошлись на том, что БК у нотариуса, а в договорах на каждой странице своей рукой полностью ФИО и подпись. Это на уровне зампреда, до него еще добраться надо. А на более низком уровне сразу, на ### и весь разговор. Обычная чиновничья логика. Чиновник, как и бандит, это не должность, а образ мышления и поведения. Клиент им не нужен, а если он что-нибудь натворит, а за это никто поручиться не может, на лбу не написано, им в первую очередь скажут, куда вы, козлы, глядели, почему пропустили.
     
    БИКО, САБУР, Goa_dreamer и ещё 1-му нравится это.
  17. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Аналогичная история с подписями была.
     
  18. malinarus

    malinarus Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.035
    Симпатии:
    3.432
    Уралсиб адекватен, по крайней мере то отделение,где наша компания, в которой я когда-то работала, обслуживается.
     
  19. Бах

    Бах Завсегдатай

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    13.233
    Симпатии:
    8.837
    Уралсиб адекватен??? нонсенс) скорее всего конкретное отделение, а в целом геморройный банк!
     
    bmw и БИКО нравится это.
  20. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    СМИ сообщили о возможной покупке «Уралсиба» владельцем МКБ

    Георгий Перемитин
    Владелец Московского кредитного банка Роман Авдеев может получить контроль над финансовой корпорацией «Уралсиб», которую контролирует Николай Цветков. Переговоры между сторонами могут завершиться к середине лета
    Фото: ТАСС

    О том, что Авдеев собирается инвестировать в «Уралсиб», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на нескольких участников рынка, знакомых с ситуацией. По словам одного из собеседников издания, Авдеев может получить контроль над более 75% ФК «Уралсиб», переговоры находятся в финальной стадии.

    Цену сделки собеседники издания не уточняют, но не исключают, что она будет «небольшой». При этом государственные средства задействовать не планируется. Переговоры по продаже активов «Уралсиба» Авдееву могут завершиться к середине лета. Газета отмечает, что владелец «Уралсиба» Николай Цветков ищет покупателя на финансовую корпорацию уже давно.

    В ФК «Уралсиб», в которую входит одноименный банк, пенсионный фонд, «Уралсиб Страхование», лизинговая, управляющая и брокерская компании, 93% сейчас принадлежат Цветкову, еще 7% — у фонда региональных социальных программ «Наше будущее».

    Банк «Уралсиб» по величине активов занимает 25-е место в России. За год банк увеличил свой убыток по МСФО в шесть раз — до 9,5 млрд руб. В пресс-релизе банка основными негативными факторами, повлиявшими на показатели, названы резкое падение курса рубля и рост ставок во втором полугодии 2014 года. Расходы банка на резервы за прошлый год выросли на 36,6% — до 5,6 млрд руб. Убытки по операциям с иностранной валютой составили 5 млрд руб. против прибыли 1,67 млрд руб. годом ранее. По подсчетам аналитиков, которые приводит «Коммерсантъ», убытки банка за последние 4 года составили около 20 млрд руб.

    Подробнее на РБК:
    http://###.rbc.ru/finances/15/05/2015/55554def9a794740455fe5c0
     
    САБУР, Goa_dreamer и Бах нравится это.

Поделиться этой страницей