Отказавшимся от теста на алкоголь пешеходам будет грозить 15 суток ареста

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем amd, 21 май 2015.

  1. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Отказавшимся от теста на алкоголь пешеходам будет грозить 15 суток ареста

    Светлана Бочарова, Анастасия Михайлова
    Госдума планирует принять поправки в КоАП, согласно которым штраф до 5 тыс. руб. или до 15 суток ареста будет грозить пешеходам, отказавшимся по требованию полицейского пройти освидетельствование на опьянение


    Закон с такой поправкой в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) Госдума планирует принять в окончательном, третьем чтении в пятницу, документ одобрен профильным комитетом. Право требовать медицинского освидетельствования любого гражданина получит «уполномоченное должностное лицо», следует из поправки, включенной в законопроект группы депутатов-единороссов во главе с председателем комитета Госдумы по безопасности Ириной Яровой. Поводом послужат «достаточные основания полагать», что гражданин употребляет алкоголь или наркотики в запрещенном или общественном месте. Требование об освидетельствовании может быть также адресовано любому человеку, заподозренному в постоянном употреблении наркотиков или психотропных веществ.

    За отказ от освидетельствования будет грозить штраф от 4 тыс. до 5 тыс. руб. или до 15 суток административного ареста. Данная поправка внесена правительством.

    Такое же наказание сейчас предусмотрено за факт употребления россиянами наркотиков в общественных местах и за их постоянное употребление. Наказание для выпивающих в запрещенных местах гораздо мягче — штраф 500–1500 руб. Оно распространяется и на тех, кто будет находиться в состоянии алкогольного опьянения после добровольного освидетельствования.

    Административная ответственность за отказ от медосвидетельствования уже действует в отношении автомобилистов. Наказание — 30 тыс. руб. с лишением прав на 1,5–2 года. Водителям, не имеющим прав или лишенным их, отказ от освидетельствования грозит 10–15 суток ареста; штраф в 30 тыс. руб. назначается, если человека по каким-то причинам нельзя арестовать.

    Автомобилисты под действие новой статьи КоАП не попадут, следует из текста поправки в законопроект Яровой. Также новая норма не будет распространяться на уклонившихся от освидетельствования летчиков, моряков и людей с оружием — для них предусмотрены отдельные наказания.

    Перечень должностных лиц, которые смогут требовать обследования граждан, поправкой в КоАП не определен. Нет в законопроекте и списка «достаточных оснований», позволяющих заподозрить человека в нетрезвости или наркомании. Перечень «достаточных оснований» для требования об освидетельствовании автомобилистов есть в правилах их обследования, утвержденных правительством в 2008 году. Это любой из пяти признаков или их сочетание: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке. Впрочем, указания на то, что эти правила могут применяться и к пешеходам, в законопроекте отсутствуют.

    Предполагается, что требовать освидетельствования граждан смогут представители лишь двух ведомств — МВД и ФСКН, отмечает собеседник в комитете Думы по безопасности. Перечень оснований, позволяющих требовать обследования, также ограничен, добавил источник.

    Законопроект Яровой вводит обязательные периодические обследования для силовиков и военнослужащих, частных детективов и охранников, железнодорожников и т.д. Он также обяжет владельцев огнестрельного и пневматического оружия раз в пять лет получать заключения об отсутствии заболеваний, препятствующих владению оружием (перечень таких заболеваний установлен правительством). Документ был внесен в Госдуму в октябре 2012 года, год готовился к первому чтению, позже профильный комитет по безопасности дважды пересматривал поправки ко второму чтению. Положение о штрафах для подозрительных пешеходов было включено в проект по инициативе МВД, сообщали СМИ в 2013 году.

    Решением совета Думы в четверг законопроект включен в повестку пленарного заседания палаты на пятницу, 22 мая. По словам думского собеседника РБК, ожидается, что документ будет возвращен из третьего во второе чтение для принятия технических поправок и в тот же день принят в целом.

    Известные адвокаты негативно отнеслись к инициативе. По их мнению, законопроект может создать условия для нарушения конституционных прав и презумпции невиновности. «На каком основании полиция будет проверять пешеходов? — удивляется адвокат Игорь Трунов. — Что делать, если человек выпил в ресторане и идет домой? Спальные места оборудовать или партизанскими тропами идти?» По мнению адвоката, КоАП предусматривает ответственность за распитие алкоголя в общественных местах, а не за нахождение выпивших людей на улице. Но, по его мнению, если человек совершит нарушение в состоянии алкогольного опьянения, то вот тогда его уже и нужно наказывать строже.

    С ним согласен адвокат Алексей Михальчик. По мнению защитника, эта инициатива — не что иное, как попытка наполнить бюджет. «Я выступаю за здоровый образ жизни, но следует исходить из общественной опасности деяния. Но какая опасность, если человек выпил бутылку пива?» — удивляется адвокат. К тому же, отмечает Михальчик, по каким критериям сотрудники полиции будут оценивать, что человек пьян. «0,3 промилле, установленные для автомобилистов, в этом случае слишком мало», — уверен адвокат.

    Подробнее на РБК:
    http://###.rbc.ru/politics/21/05/2015/555dd0369a794763d4b4cee9
     
    Mod.Ch., Кот Бегемот, dmb и ещё 1-му нравится это.
  2. Кот Бегемот

    Кот Бегемот Завсегдатай

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.149
    Симпатии:
    1.456
    Адрес:
    Большая Садовая, 302-бис, пятый этаж, кв. № 50
    Скоро в новостях - "пьяный пешеход пытался скрыться от сотрудников полиции с места происшествия (врезался в другого пешехода), но после продолжительной погони, со стрельбой и опасными маневрами, он был задержан и доставлен в ближайшее отделение полиции для прохождения медицинского освидетельствования."
    И все это будет сопровождаться записью с видеорегистратора, установленного в какарде сотрудника полиции.
     
    Последнее редактирование: 22 май 2015
    САБУР, Mod.Ch., dmb и 2 другим нравится это.
  3. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    24.078
    Симпатии:
    28.435
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Пустите меня в Голландию... (с)
     
  4. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.461
    Симпатии:
    31.102
    Адрес:
    Москва
    - Гражданин!
    - А? (гражданин с удивлением оборачивается к черной фигуре в полицейской казенке, едва различимой в полусумраке городской ночи)
    - Старшсержантпетренко. Предъявите документы.
    - Так это... А я что сделал?
    - Документы предъявите. (полицейский, насупившись, отгораживает широкой спиной свободный мир от гражданина)
    - Вот, пожалуйста.
    (Полицейский мельком пробегает страницы паспорта).
    - Пили?
    - То есть как это? (гражданин испуганно и суетливо убирает паспорт).
    - Пили, спрашиваю?
    - Ну это... У Кольки день рождения был, домой иду...
    - А может тут, в кустах пили?
    - В кустах? Каких кустах?
    (Полицейский указывает рукой на урну, забитую пивными бутылками и банками алкогольных коктейлей)
    - Да это!.. Да это не я! Я у Кольки пил только!
    - А Колька где? Кто подтвердит?
    - Колька в этом, в Мытищах.
    - Зачем врать-то, Петр Максимович? Здесь же пили, в общественном месте, да?..
    - Нет!
    - ...употребляли, значит, алкогольные напитки, нарушили Кодекс...
    - Да что я нарушил-то, что? Вот я у Кольки пил, да?
    - Так а где Колька ваш, а где вы? (полицейский участливо разводит руками). Зачем вводить в заблуждение органы?
    - Я не ввожу! Я у Кольки-то! Я... И потом (гражданина осенило) на бутылке нет моих отпечатков!
    (Полицейский наклоняется к гражданину)
    - А может, вы ректально употребляли?
    - Как?
    - Ну в это. В это место.
    - В какое? (гражданин замер в ужасе)
    - В заднее. В ректальное место. Смотрите. Проведём следственный эксперимент.
    - Я не пил! (исступленно причитает гражданин) Не пил! Вот вам крест! Где он? Где-то здесь был...
    - Ну что вы снова врёте? Я сейчас свидетелей найду, как вы пили в кустах. И как вы шли в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.
    (Прекратив выть гражданин набычился)
    - Да ну и что такого?
    - Как что такого? (полицейский оскорбленно вскидывает голову). А если ударитесь?
    - Что?
    - Ударитесь. Вы же (тихим голосом) пьяненький. А потом что? Потом пойдете в государственную больницу. Ногу там сломаете...
    - Как же я пойду, если ногу сломаю?
    - Ну неважно. Руку. Пьете и вводите в расходы государство.
    - Ну я не пойду! Пойду в частную.
    - Да не пойдете (полицейский машет рукой). Все вы говорите на один лад. "В частную, в частную"... Потом дети.
    - Что "дети"?
    - Дети вот идут, видят дядю пьяного...
    - Какие дети? Сейчас час ночи!
    - А сироты? Сироты если увидят? Какой жизненный пример, такскать, подаёте?
    (Гражданин в ужасе представляет пример, подаваемый сиротам)
    - Потом, с другим пьяным гражданином столкнетесь - уже вот оба за счёт государства будете лечиться.
    - Я... Я не думал об этом (шокированный гражданин смотрит в пустоту). Арестуйте меня. Я представляю общественную опасность.
    (ЗАНАВЕС)
     
    Lady-Ellada, МВО, Кот Бегемот и 2 другим нравится это.
  5. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    [​IMG]
    --- добавлено, 22 май 2015, дата оригинального сообщения: 22 май 2015 ---
    "Вы действительно думаете, будто мы хотим, чтобы эти законы соблюдались? — начал доктор Феррис. — Мы хотим, чтобы они нарушались. [...] Невозможно управлять невинными людьми. Единственная власть, которую имеет любое правительство, — это право применения жестоких мер по отношению к уголовникам. Что ж, когда уголовников не хватает, их создают. Столько вещей объявляется криминальными, что становится невозможно жить, не нарушая законов. Кому нужно государство с законопослушным гражданами? Какая от него польза? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, — и вы создаете государство нарушителей законов, а значит, сможете заработать на преступлениях."
    (с) Айн Рэнд, "Атлант расправил плечи"
     
    МВО, Кот Бегемот, САБУР и ещё 1-му нравится это.
  6. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.461
    Симпатии:
    31.102
    Адрес:
    Москва
    Это как раз к вчерашней дискуссии касательно защиты прав меньшинств (:
     
  7. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Пьяные в РФ - не меньшинства, а большинства, особенно по пятницам.)))
     
    Mod.Ch. нравится это.
  8. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.461
    Симпатии:
    31.102
    Адрес:
    Москва
    Включая самих полицейских.
     
  9. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.647
    :facepalm:
     

Поделиться этой страницей