Отчётность в Росстат отменяется! ГИРБО!

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Reg-order, 26 май 2019.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Отчётность в Росстат отменяется! ГИРБО!

    Постановлением Правительства № 631 от 21 мая 2019 года утверждено новое правило сдачи отчётности. Так, с 1 января 2020 года юрлицам (вкл. как коммерческие, так и некоммерческие) и ИП не потребуется сдавать бухгалтерскую и финансовую отчётность в Росстат, как это происходит сейчас - отменяется. Но не стоит сильно радоваться, ведь живём мы не в сказке и полная отмена отчётности была бы утопией. Сдача отчётности останется, но только в ФНС, при этом электронно. Росстат же не перестанет собирать статистические данные. Всю информацию об отчётностях Росстат начнёт получать от ФНС через межведомственное взаимодействие.


    При всём при этом, налоговая сформирует и начнёт вести государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчётности, или просто ГИРБО.

    Что ещё за ГИРБО?

    Минфин информационным сообщением № ИС-учет-12 от 13 декабря 2018 года всё объяснил.

    ГИРБО - совокупность (всех и вся) бухгалтерской отчётности организаций, обязанных составлять такую отчётность, а также аудиторских заключений о ней в случаях, если бухотчётность подлежит обязательному аудиту.


    Всем заинтересованным будет предоставлена возможность получить инфо из ГИРБО, включая доступ о полной комплектации годовой бухотчётности и аудиторскому заключению о ней. Доступность к данным из ГИРБО обещается бесплатной.

    Однако, Правительство может определить случаи, когда доступ к ГИРБО будет платной. Также, от ФНС ещё ожидаются правила пользования ГИРБО.

    Первыми данными в ГИРБО станут годовые отчёты за 2019 год.

    Собранные сведения Росстатом о бухотчётностях останутся у ведомства до 2024 года, которые возможно будет получить. Например, сегодня совершенно бесплатно, получить данные отчётности можно через сервис Росстата - Предоставление данных бухгалтерской отчётности по запросам пользователей.



    regafaq.ru
     

    Вложения:

    Тортилла, Maykl, Кальмера и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей