Особое мнение судьи стало доступным для участников судебных процессов

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем САБУР, 23 окт 2013.

  1. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.953
    Симпатии:
    18.332
    Сегодня "Российская газета" публикует закон, разрешающий участникам процесса знакомиться с особым мнением судьи по делу.
    Когда дело рассматривается коллегией судей, у кого-то из людей в мантиях могут возникнуть некие соображения, не укладывающиеся в приговор. Эти "мысли по поводу" можно изложить на бумаге в качестве особого мнения. Однако разглашать их в ходе оглашения приговора нельзя. Поэтому нередко осужденные остаются не в курсе, что кто-то из судей думал не в такт.

    Иногда участники процесса находили запечатанные конверты с особым мнением в томах уголовного дела, когда знакомились с материалами. Но, как поясняют правоведы, это скорее было делом случая. Между тем, еще несколько лет назад законами было закреплено право судей Конституционного суда России, а затем и арбитражных судей на обнародование особого мнения. Для судов же общей юрисдикции подобных правил пока не установлено.

    Теперь закон, который был разработан минюстом, вводит такую процедуру. О наличии особого мнения судьи будут объявлять во время оглашения приговора. При этом председательствующий суда разъяснит участникам процесса их право в течение 3 суток заявить ходатайство об ознакомлении с особым мнением судьи, а также сам срок ознакомления.

    В свою очередь судья, оставшийся при своих мыслях, обязан в течение 5 суток изготовить особое мнение и подшить к делу. Заявить ходатайство об ознакомлении с особым мнением судьи в уголовном процессе вправе осужденный, оправданный, их адвокаты, прокурор и потерпевший. По словам авторов документа, он был разработан в целях реализации определения Конституционного суда России от 17 января 2012 г., в котором были рассмотрены вопросы соответствия Конституции Российской Федерации положений статей 301 и 312 Уголовно-процессуального кодекса в той степени, в которой данные нормы препятствуют ознакомлению с особым мнением судьи по уголовному делу. Конституционный суд тогда признал, что нормы (теперь уже прежние) не противоречили Основному Закону. Тем не менее он указал в своем определении, что такая правовая позиция не препятствует законодателю урегулировать вопрос о допуске осужденного и его защитника к ознакомлению с особым мнением судьи по его делу - подобно тому, как данный вопрос регламентирован в законодательстве о конституционном или арбитражном судопроизводстве. Правительство и законодатель прислушались к этому мнению.

    http://www.rg.ru/2013/10/23/sekrety.html
     

Поделиться этой страницей