Оператор по обработке персональных данных - кто такой?

Тема в разделе "Общие вопросы по регистрации юридических лиц", создана пользователем amanto, 25 апр 2014.

  1. amanto

    amanto ★★★★★

    Регистрация:
    30 апр 2013
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    177
    Адрес:
    the milky way
    В самой первой статье 152-ФЗ «О персональных данных» сказано:

    Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
    1. Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами (далее - государственные органы), органами местного самоуправления, иными муниципальными органами (далее - муниципальные органы), юридическими лицами и физическими лицами с использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации, то есть позволяет осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным.


    То есть, если я готовлю документы для клиента и оперирую в них его паспортными данными, то я мгновенно становлюсь этим оператором, или я должен куда-то вступить, что бы стать оператором?
     
  2. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Да, должен вступить. Не помню куда, как минимум в пионэры :smile: Шучу.
    В Ростехнадзоре вроде должно всё происходить.
     
    amanto нравится это.
  3. amanto

    amanto ★★★★★

    Регистрация:
    30 апр 2013
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    177
    Адрес:
    the milky way
    А это обязанность, или на усмотрение юридического лица?
    Ну, то есть, если я с клиентов беру их паспортные данные для подготовки документов на регистрацию, то я должен вступать в пионеры, или нет? ))
     
  4. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Если по договору - нет.
    Ну или бери согласие на обработку данных.
     
    amanto и САБУР нравится это.
  5. amanto

    amanto ★★★★★

    Регистрация:
    30 апр 2013
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    177
    Адрес:
    the milky way
    Согласие, как я понял, надо с сотрудников брать при приёме на работу... к клиентам это тоже относится?
    А если я не хочу, то я могу в договоре написать, что я не оператор и ответственности за достоверность предоставленных клиентом данных не несу?
     
  6. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    С сотрудников - да. С клиентов, в принципе, если есть договор, - нет.
    Правда, я давно этот вопрос не освежал, могло что-то поменяться.
     
    amanto нравится это.

Поделиться этой страницей