ООО на УСН:платеж из-за границы

Тема в разделе "Общие вопросы о праве и бухгалтерском учёте", создана пользователем anb477, 15 авг 2014.

  1. anb477

    anb477 Активный пользователь

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    137
    ООО на УСН заключило договор с инокомпанией об оказании услуг по изготовлению макетов.
    Макеты (конкретная модель в масштабе) передаются их представителю - российской компании в городе Москве. Мы товар не перемещаем за границу, но получаем деньги - валюту менее 50 000 долларов за изготовление.
    У меня вопрос: мы не теряем УСН в данном случае и платим налог только с дохода (мы на 6%)?
     
  2. Кирилл Андреевич

    Кирилл Андреевич Главный Юрист

    Регистрация:
    22 июл 2014
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    657
    Адрес:
    ул. 3-я Парковая, 41А
    если в рамки по доходам укладываетесь - то не теряете
     
    САБУР нравится это.
  3. zloff

    zloff Активный пользователь

    Регистрация:
    22 май 2014
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    183
    Теряете УСН или нет, видно только вам: по сумме всех доходов было или нет превышения установленного лимита (60 млн. x коэффициент-дефлятор). 50 тыс. баксов - это 1,8 млн. руб. примерно - до лимита ещё далеко. ;) Налог - конвертируете сумму дохода в руб. на дату поступления денег и считаете ваши (ну, не ваши, а налоговой, в смысле) 6%. :smile:
     
    Кирилл Андреевич и САБУР нравится это.
  4. anb477

    anb477 Активный пользователь

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    137
    А это не считается импортно-экспортной операцией, когда УСН на этот момент приостанавливается?
     
  5. Кирилл Андреевич

    Кирилл Андреевич Главный Юрист

    Регистрация:
    22 июл 2014
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    657
    Адрес:
    ул. 3-я Парковая, 41А
    anb477, в НК нет подобного основания для "приостановки" применения УСН, там речь идет об уплате НДС в подобных случаях, и не более того. На право применения УСН сей факт никак не влияет - см. напр. ст. 346.13 НК
     
    САБУР нравится это.
  6. anb477

    anb477 Активный пользователь

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    978
    Симпатии:
    137
    Извините, коллеги, я невнятно сформулировал свой вопрос: в данном случае я должен буду платить НДС или 6% по УСН?
     
  7. zloff

    zloff Активный пользователь

    Регистрация:
    22 май 2014
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    183
    НЕТ. Без разницы, кто покупатель - российская компания или иностранец. Какой НДС, если вы на УСН и у вас не ВВОЗ товаров из-за границы? См. п. 2 ст. 346.11 НК РФ.
     
    Кирилл Андреевич нравится это.

Поделиться этой страницей