ОКВЭД в ЕГРЮЛ: чистая формальность

Тема в разделе "Общие вопросы о праве и бухгалтерском учёте", создана пользователем Markus, 28 янв 2020.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    ОКВЭД в ЕГРЮЛ: чистая формальность

    Согласно подходам, существующим в судебно-арбитражной практике, право на осуществление того или иного вида экономической деятельности не поставлено в зависимость от наличия или отсутствия у юридического лица соответствующего кода ОКВЭД, внесенного в ЕГРЮЛ.
    В письме ФНС России от 19.12.2019 № ГД-19-14/337 налоговики напомнили бизнесу, что указание сведений о кодах ОКВЭД в документах, представляемых для госрегистрации, - чистая формальность.

    В силу ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и п. 1.6 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утв. приказом ФНС России от 25.08.2012 № ММВ-7-6/25, учредитель юридического лица или юридическое лицо самостоятельно определяют виды экономической деятельности, которыми предполагает заниматься юридическое лицо. Они представляют сведения о соответствующих кодах ОКВЭД для включения в ЕГРЮЛ. При этом в компетенцию регистрирующего органа не входит проверка обоснованности указания в представленных для государственной регистрации документах тех или иных кодов ОКВЭД.

    Согласно подходам, существующим в судебно-арбитражной практике, право на ведение того или иного вида экономической деятельности не поставлено в зависимость от наличия или отсутствия у юридического лица соответствующего кода по ОКВЭД, внесённого в установленном порядке в ЕГРЮЛ.

    А важно ли это для индивидуальных предпринимателей?

    Ещё в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 29.05.2007 № А56-23810/2005 судьи пришли к выводу, что ИП имеет право заниматься любыми видами предпринимательской деятельности, вне зависимости от того, указана она в свидетельстве о госрегистрации или нет. (Сейчас эти данные содержатся в ЕГРИП). ВАС РФ в Определении от 04.04.2008 № 4419/08 указал, что на основании ст. ст. 34 и 55 Конституции РФ, а также ст. 49 ГК РФ ограничить ИП в части свободного ведения отдельных видов деятельности можно только тогда, когда для данного вида деятельности нужно получить специальное разрешение - лицензию. Ограничение прав и свобод иными нормативными правовыми актами не допускается. (См. также постановление ФАС Московского округа от 14.02.2008 № КА-А40/521-08).

    Хотя для разграничения отдельных операций, осуществляемых физическим лицом, имеющим статус индивидуального предпринимателя, правильное и полное указание кодов ОКВЭД может помочь избежать излишней уплаты налогов. Особенно в случае, если ИП применяет упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы» и уплачивает налог по ставке 6%. Это подтверждает, например, письмо Минфина России от 13.08.2013 № 03-11-11/32808: если индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность вне рамок видов деятельности, указанных им при регистрации, то полученные от этой деятельности доходы подлежат налогообложению НДФЛ. То есть применяется ставка 13%.
    https://nalog-forum.ru/opinions/okved-v-egryul-chistaya-formalnost/#article

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО
    от 19 декабря 2019 г. N ГД-19-14/337


    Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение от 31 октября 2019 г., сообщает следующее.

    В силу статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и пункта 1.6 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденных приказом ФНС России от 25 августа 2012 г. N ММВ-7-6/25@, учредитель юридического лица или юридическое лицо самостоятельно определяют виды экономической деятельности, которыми предполагает заниматься юридическое лицо, и представляют сведения о соответствующих кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности для включения в Единый государственный реестр юридических лиц.

    При этом в компетенцию регистрирующего органа не входит проверка обоснованности указания в представленных для государственной регистрации документах тех или иных кодов по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.

    Согласно подходам, существующим в судебно-арбитражной практике, право на осуществление того или иного вида экономической деятельности не поставлено в зависимость от наличия или отсутствия у юридического лица соответствующего кода по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, внесенного в установленном порядке в Единый государственный реестр юридических лиц.

    Одновременно сообщается, что письмом инспекции Федеральной налоговой службы от 25 сентября 2019 г. Вам сообщено об отсутствии оснований для проведения контрольных мероприятий, направленных на привлечение должностного лица ООО к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


    Действительный

    государственный советник

    Российской Федерации

    2 класса

    Д.Ю.ГРИГОРЕНКО

    19.12.2019





     
    Sokolov и Reg-order нравится это.
  2. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    ну наконец, сдались, им бы ещё ФСС прополоскать и было бы окончательное счастье!
     
    Markus нравится это.

Поделиться этой страницей