Офшоры заплатят России.

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем САБУР, 27 янв 2014.

  1. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Если компания выплачивает дивиденды российской материнской структуре, ставка налога на эти выплаты составит 9%, если материнской структуре принадлежит 50% в капитале «дочки», эту ставку через год можно обнулить. «Дочки» из офшорных юрисдикций на такую льготу претендовать не могут им выгоднее не перечислять все в Россию, а аккумулировать прибыль.

    До 1 июля правительство должно подготовить меры, направленные против офшорных схем в деятельности российских компаний, поручил президент России Владимир Путин.

    От офшоров придется отказаться, это компании поняли еще в прошлом году, когда президент огорошил в ежегодном послании: «Хотите работать в офшорах пожалуйста, но деньги сюда».

    Из президентских поручений становится ясно, каким именно образом правительство будет забирать деньги. Во-первых, офшорные компании будут полностью лишены государственных ресурсов: будет запрещена их государственная поддержка, а также государственные и муниципальные контракты с ними. Во-вторых, государство еще и заберет средства у офшорных компаний: Минфин подготовит закон о налоге на доходы офшорных структур, когда такие доходы не перечисляются в Россию.

    Последняя новация содержится в законопроекте об иностранных контролируемых лицах (controlled foreign companies CFC), который Минфин готовит с прошлого года, объясняют чиновники министерства. Закон убьет сразу двух зайцев офшорные схемы как самих компаний, так и их богатых акционеров. Сейчас компании могут аккумулировать всю прибыль в офшорных «дочках», а они ничего не перечислять материнской структуре в Россию. Часто это прибыль, выведенная из самой России через дивиденды или процентные выплаты, и платежи идут не сразу в офшор, а транзитом через низконалоговые юрисдикции, например через Кипр или Люксембург, из-за соглашения об избежании двойного налогообложения налог в России по процентным выплатам составит не 20%, а 0%, по дивидендам не 15%, а 5%.

    Закон об иностранных контролируемых лицах позволит обложить эти выведенные доходы налогом на прибыль по российской ставке (20%), констатирует чиновник Минфина.

    То же самое коснется и российских акционеров: сейчас они выводят дивиденды на персональные холдинги в офшорах через Кипр и получают ставку налога, как у юридических лиц: 5%.

    Новый закон заставит их уплачивать 9% такова российская ставка НДФЛ на дивиденды.

    Из президентских поручений следует, что под закон об CFC подпадут только «дочки» в тех офшорах, которые включены в черный список Минфина (наиболее популярны у россиян Британские Виргинские острова, Джерси, Гернси, Белиз, Бермуды), против таких офшоров уже действуют санкции (см. врез). Но в основном российские холдинги и акционеры владеют компаниями на Кипре или в Люксембурге (хотя у этих компаний могут быть, в свою очередь, структуры в офшорах из черного списка), а эти юрисдикции в черный список не входят.

    Офшорные «дочки» любят создавать госкомпании, менеджмент которых заинтересован не только в налоговой выгоде, но и в непрозрачности таких юрисдикций, отмечает партнер Paragon Advice Group Александр Захаров.

    Многие компании принятия разработанного в Минфине законопроекта дожидаться не стали. UС Rusal (головная компания холдинга, зарегистрирована на о. Джерси) разработала план поэтапного переноса всех операций в Россию. О возвращении в российскую юрисдикцию сделок объявили также « Металлоинвест», МТС, « Камаз». « Роснефть», которая стала владелицей TNK-BP Ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, уже совершила некоторые действия по деофшоризации, говорит представитель компании, но не объясняет, какие именно.

    Компании спешат отказаться от «дочек» уже не только в офшоре, но и на Кипре. « Русгидро», владеющая через кипрские структуры Богучанским энергометаллургическим объединением (БЭМО), уже создала две компании для вывода проекта в Россию.

    А вот « Совкомфлот» попытался сопротивляться. Больше половины его судов зарегистрировано под иностранными флагами, в том числе в офшорных юрисдикциях: в Либерии, на Мальте, в Панаме. Уход из офшоров разрушит экономику компании, предупреждал замминистра экономического развития Андрей Клепач. Борьба с офшорами вообще не должна касаться компании, настаивает топ-менеджер «Совкомфлота»: во-первых, такая структура в этой индустрии принятая во всем мире практика, во-вторых, все доходы «дочки» перечисляют российской материнской структуре. Компания получает прибыль за рубежом и приносит ее в страну, Минфин бы лучше занялся теми, кто работает в другом направлении, призывает собеседник газеты: «Продает из России за три копейки, а через офшоры перепродает за пять».

    Проблем никаких не возникнет, если прибыль действительно перечисляется в Россию, успокаивает чиновник Минфина, но налоговики должны в этом убедиться.

    Возможно, офшорными компаниями все не ограничится это более мягкий вариант, а в Минфине обсуждался и более жесткий, говорит чиновник: под правила CFC могут подпасть вообще все зарубежные «дочки» главное, что они создаются исключительно для налоговых целей. Понять, что компания фиктивная, можно по структуре ее доходов большая часть приходится на пассивные выплаты. Минфин еще не решил, какой именно подход выбрать, заключает чиновник.Офшоры заплатят России.

    Автор Маргарита Папченкова // Ведомости, 13 января 2014
     
    Бах нравится это.

Поделиться этой страницей