Обзор тем на Регафаке за июнь 2018

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 8 июл 2018.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Обзор тем на Регафаке за июнь 2018

    Июнь стал месяцем шуток про ЧМ, НДС и повышение пенсионного возраста. А еще остроты добавили слухи про отслеживание поступлений на дебетовые карты. Так что, несмотря на достаточно прохладное лето, новости у нас горячее некуда. Всю эту бесконечную возню, неразбериху и сумятицу можно называть по-разному. Оптимисты могут вспомнить такой термин, как бриколаж, а еще на ум приходит басня Крылова про музыкантов.

    1. Главные новости июня совсем не про регистрацию, хотя они, безусловно, затронут всех и по-разному. Во-первых, повышение НДС до 20% с 2019 года - практически свершившийся факт. Из скучных и утомительных обсуждений эта идея, как пуля, выстрелила в начале месяца. Сначала законопроект одобрили в Правительстве РФ, а совсем недавно, в первом чтении, уже и Государственная Дума приняла поправки в НК РФ.
    Пока никто толком не может сказать, как повышение НДС скажется на ценах, особенно - на потребительских. Кто-то наивно накидывает 2% на ценники, кто-то использует сложные расчёты, но, наверное, рынок уже сейчас начинает отыгрывать повышение. Ведь никто не сомневается, что НДС поднимут. Похоже, что рост ставки никто не считает чем-то дурным, хотя не менее опасным самого повышения является факт изменения налога. Стабильность фискальной политики - это гарантии для предпринимателей. Но предпринимательство в России, как известно, никому не нужно.

    2. Во-вторых, уже совсем открыто заговорили про повышение пенсионного возраста. Чиновничьи головы враз и громко заговорили о том, что мера эта страшно необходима, а выгода будет просто ошеломительной! Неизвестно, что сдерживало эти голоса разума и правды раньше, но теперь, едва ли не через день, кто-то из официальных лиц поёт осанну людям старшего возраста, которые и в 50 лет еще юны и буквально только что закончили школу. Может, оно и так, но речь не о силах в 50 лет, а о ПФР, который уже не просто хромает на обе ноги, но и вовсе становится дисфункциональным.
    Кстати, довольно быстро выяснилось, что подлое Правительство пенсионную реформу провело под носом у Президента РФ, который давно заявлял, что при нём повышения пенсионного возраста не будет. Надеюсь, Президент не простит такого коварства зарвавшемуся Правительству РФ.
    Как и следовало ожидать, пенсионная реформа вызвала куда больший отклик, чем повышение НДС. Большинству людей НДС мало о чём говорит, а вот риск остаться без работу в силу эйджизма, и без пенсии - благодаря пенсионной реформе - пугает сильнее.

    3. Ну и последняя часть налогового триптиха - новость про окончание каникул для самозанятых граждан с 2019 года. Увы, в налоговый сачок ФНС попало совсем немного сознательных самозанятых граждан. Вернее, вообще нисколько, если рассматривать их в статистическом масштабе.
    Мы часто сомневаемся в умственных способностях чиновников, но налогообложение самозанятых граждан преследует вовсе не цель собрать несколько грошей. В первую очередь, введение налогов для них будет связано с тестированием новой системы уплаты всех обязательных платежей посредством мобильного приложения. И это уже наводит на другие мысли.

    4. Тема про самозанятых граждан и налоги выглядит совсем в ином свете на фоне зловещих слухов про банки и ФНС, которые будут отслеживать и/или блокировать типичные платежи с дебетовых карт на дебетовые. Будет ли ФНС отслеживать поступления и расценивать их как доход? Будут ли банки на каждый платёж кидаться с набившим оскомину 115-м ФЗ?
    Впрочем, ФНС успела успокоить, дескать, доступ и анализ платежей будет проводиться только у тех, к кому есть претензии и подозрения касательно махинаций с теми же вычетами. Но это пока. Все мы привыкли к совершенно безопасным и удобным платежам через пластиковые карты, и, похоже, в скором времени придется усиленно изучать другие способы "отдавать займ".

    5. Ну а теперь давайте, наконец, про регистрацию юридических лиц. Помните апрельский анекдот про документы, которые будут выдаваться теперь по умолчанию электронно, и на бумаге - только по запросу? 03 июля 2019 года вступил в силу обновленный регламент для регистрирующих органов, который наконец-то включил в себя апрельские поправки в 129-й ФЗ.
    Но документы по-прежнему выдаются как и раньше! И это хорошо. Потому что пока, в теории, новый механизм выдачи документов очень неудобен и требует лишние телодвижения и финансовые затраты. Это всё, конечно, здорово - цифровая экономика, диджитализация бюрократических процедур и т.д., но как долго приживались электронные выписки из ЕГРЮЛ!

    6. С 01 июля 2018 года, формально, начинает действовать так называемый "пакет Яровой". Он распространяется как на операторов сотовой связи, обязанных сохранять в течение полугода телефонные звонки и СМС, так и на "организаторов распространения информации", включающих в себя форумы, мессенджеры, социальные сети и т.д. Которые также обязаны хранить все ваши шутки про Медведева, ФСБ и войну в Сирии. Кстати, в интернете такая информация обычно и так хранится многие годы, так что тут вопрос скорее в том, кто будет сотрудничать с правоохранительными органами, а кто нет.
    Причем те же мессенджеры, при шифровании сообщений, обязаны предоставлять компетентным органам ключи для дешифровки. Из-за принципиальной позиции Дурова по этому вопросу Telegram был заблокирован на территории России, но не очень удачно.
    Пока попытка государства одним махом отрегулировать этот подозрительный интернет выглядит не очень внушительно, да и примеров пока в мире тому мало. Китай, на который так любят ссылаться некоторые всепропальщики, вполне себе существует с заблокированными сервисами, сайтами и мессенджерами.

    7. На 2019 год много надежд. Одна из них - отмена пошлины за государственную регистрацию юридических лиц и ИП. Увы, но эта щедрость коснётся только тех, кто подаёт документы в регистрирующий орган дистанционно, не загружая сотрудников ФНС своими бумажками.
    Кроме шуток, ничего плохого в этом нет, наоборот - уже хорошо, что ничего плохого нет. Проблема лишь в том, что федеральное законодательство лишь условно распространяется на все субъекты. В МО, например, до сих пор требуют пошлину за приведение документов в соответствие с 99-м ФЗ от 05.05.2014 года.
    Вот вам и цифровое правительство.

    8. Ну и немного о грустном. Уважаемый vuulkanll продаёт Chevrolet Trailblazer. Долгие годы эта машина, наравне со степлером, дыроколом и ленточкой, входила в джентльменский (и не всегда достижимый!) набор регистратора.
    Мы не знаем наверняка причин, подтолкнувших уважаемого vuulkanll на продажу этого автомобиля, но надеемся, что у него всё в порядке. Те же регистраторы, что чувствуют себя уверенно в 2018 году, просто обязаны подхватить упавшее знамя нашего ремесла и впредь разъезжать на нём, демонстрируя цеховую солидарность и благосостояние.

    Такие дела.
    И не забывайте про наш телеграм-канал!

    regafaq.ru
     
    Reg-order, Xek, Бах и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей