Общественный транспорт имени Собянина, или на чем мы ездим.

Тема в разделе "Мир и Политика", создана пользователем android, 20 авг 2013.

  1. android

    android Тролль 80-го левела

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.891
    Симпатии:
    1.703
    Адрес:
    Страна эльфов
    Москва, конечно, может похвастать большим комфортом общественного транспорта и постоянным его обновлением, но это если не задумываться, на что мы меняем в общем-то проверенную годами технику ...

    Автобусы.
    В середине 70х годов правительство СССР подписало с заводом "Икарус" в Венгрии соглашение, признав, что с производством сочлененных автобусов у нас большой ек.
    Но решило поддержать "отечественного производителя", и гробоподобные 677 Лиазы ездили по всей стране - укороченный аналог сочлененного Икаруса еле ползал по всей стране. А такой вариант Икаруса закупался очень маленькими партиями.
    С годами особо ничего не изменилось. На смену 677 пришла модель 5256, в общем-то такой же никакой надежности и примерно такого же качества.
    Но когда завод "Икарус" переехал из Венгрии в Сербию, мы решили поддержать отечественного производителя окончательно, и разработали свою "сочлененку". Правда, в отличие от красавцев 280 и 435, отработавших на линиях по 12-17 лет без особых нареканий, данная машина была поюзана водителями первые два-три года и отправлена на покой, она и сейчас встречается, правда, редко, но и с 2005 года прошла не уйма времени.
    Теперь мы выпускаем что-то новое и свежее аж в двух вариантах, правда, мотор греется, как чайник, кондей работает через раз и заводится это чудо с трудом, но мы "поддерживаем отечественного производителя".
    У нас еще где-то на Волге есть завод, правда, выпущенные им всего несколько лет назад автобусы уже выглядят ровесниками века, а последний тендер им благополучно зарубили, поскольку собранные ими машины частично развалились при доставке в Москву.

    Троллейбусы.
    Чешскую Шкоду в Москве не видели никогда, но работяга "девятка" эксплуатировалась долгие годы и проявила себя хорошей рабочей лошадкой. Но тут с бодуна кому-то в правительстве стукнуло про "современную модель" и понеслась ... Троллейбусный парк стал похож на зоопарк лучше-хуже.
    Наконец все. Нашли. Братья Бялорусы начали поставлять что-то, напоминающее хорошие машины.
    Но нет. Новый мэр - новые требования. Завод в Энгельсе, чуть не издохнув, делает за короткий срок 500 с гаком машин, напичканных электроникой. Они приходят в парки. Парки хренеют, потому что машины собраны криво, а электроника поставлена еще более криво. Прошло полгода - ну как-то их выпихнули на маршруты. Но теперь троллейбус, намертво вставший посредине дороги, потому что у него сдохли настройки системы - это нормально. Хотя и не должно было бы быть...

    Трамваи.
    Чешские Татры пришли на замену рижским РВР и казалось, все успокоились. В стране, где два с половиной завода делают то, что отдаленно напоминает хорошие трамваи, по-другому и быть не могло. Завод жив. Но однажды тому, кто в последний раз ездил на отечественном трамвае никогда, пришла мысль - у нас есть отечественный производитель.
    Закупили сразу много. Качество оказалось никакущим, но из трех удавалось собрать два, в общем-то так и повелось по сей день. В особом ряду стоят питерские вагоны, которых как закупили "на пробу", так и не нашли желающих на них поработать. Как-то где-то их можно увидеть, но почему-то вагоновожатые предпочитают модернизированные Татры.
    Уже пять лет пытаемся разработать низкопольный трамвай (зато сами), года три пытаемся сделать скоростной (уже даже белорусам это удалось - нам пока нет).

    Метро.
    Мытищи и Питер выпускали много чего, но в принципе базовой моделью была модель Д, которую кто-то еще может и застал, катаясь по Арбатско-Покровской линии в молодости. Апогеем этого стал вагон модели 716, которые до сих пор ездят в Московском метро. Не лишенный недостатков, он тем не менее оказался настолько удачным в исполнении и недорогим, что его с удовольствием покупали и за рубежами нашей границы.
    Но опять же кому-то с бодуна пришла мысль - ееее, нужно посовременнее. Начались "пробы пера" - поезд типа "Яуза", у которого на перегоне вывалился двигатель со всем содержимым. Потом был "Славутич", который забраковали еще на стадии испытаний. Потом пришел "Русич", который пустили-таки в серийное производство, но тут же выявилась куча недостатков, которые устранили, но тогда тут же появились другие, как раз возникшие в ходе устранения первых.
    Теперь очередное серийное чудо. Всем хорошо, только глохнет в самый неподходящий момент. Почему - даже производитель не знает. Просто глохнет и все.

    Про монорельс не буду, ибо сравнивать не с чем, да и заменят его скоростным трамваем через несколько лет ...
     
    Вишня нравится это.
  2. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.953
    Симпатии:
    18.332
    Ну что ж хорошо написал. Всех описанных неудобств на себе не испытывал, так что похоже общественный транспорт на высоте.
    Правда ты еще о РЖД забыл.
     
    Goa_dreamer нравится это.
  3. tsts

    tsts Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.602
    Симпатии:
    5.043
    Про красавец ПАЗик еще надо написать и трамвай на конной тяге
     
    dmb нравится это.
  4. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Общественным транспортом пользуюсь постоянно. Без нареканий.
     
    Goa_dreamer нравится это.
  5. K.O.T

    K.O.T Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.233
    Симпатии:
    4.607
    Адрес:
    Вольфсбург
    В 1916 году проигравшийся в покер офицер, и не имеющий денег на извозчика - конкой не пользовался - шёл гордо пешком ...=)
     
    Mod.Ch. нравится это.
  6. android

    android Тролль 80-го левела

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.891
    Симпатии:
    1.703
    Адрес:
    Страна эльфов
    РЖД в Московской области это вообще отдельная песня.
    До сих пор юзаем электрички, выпущенные к Олимпиаде-80, но всем правителям показываем электричку "Ласточка", которую как собрали три года назад, так она хрен куда и ездит, потому что запчасти к ней дороги и закупать мы их не планируем.
     
  7. Goa_dreamer

    Goa_dreamer идейный борец за денежные знаки!

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.391
    Симпатии:
    5.092
    Адрес:
    Москва
    Андрюх - харэ сочинять то ?)) Если на твоем направлении ездят 30 летние электрички, то только потому как у них срок службы официальный 40 лет и так как парк по направлениям все время менялся массово за 3-4 года, то по твоему просто срок не подошел. У нас (Горьковское) 95% поездов заменили за последние 3 года на новые ЭД4М , заменят со временем и на твоем направлении, как срок службы подойдет.
    --- добавлено: 20 авг 2013 в 12:08 ---
    Они все плохо кончили .
     
  8. android

    android Тролль 80-го левела

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.891
    Симпатии:
    1.703
    Адрес:
    Страна эльфов
    Goa_dreamer, мы их юзаем по сей день. И замена их на новые производится крайне медленно. И новые тоже не символ надежности и современности, кстати.
     
  9. Goa_dreamer

    Goa_dreamer идейный борец за денежные знаки!

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.391
    Симпатии:
    5.092
    Адрес:
    Москва
    Значит подойдет срок-заменят, не переживай. Ты же вон ездишь на старой шкоде, потому ка кона хорошая и лучше многих новых ? Так почему город (РЖД) должны отказываться от того что ездит во всю ?
     
  10. android

    android Тролль 80-го левела

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.891
    Симпатии:
    1.703
    Адрес:
    Страна эльфов
    Goa_dreamer, потому чта денюх у меня нет на Мерседес, потому что пошлина больше цены на сам Мерседес, потому что наше правительство, вбухав много миллиардов в ВАЗ и так и не заставив его работать, решило, что если оно будет много бабла стричь с пошлин на ввоз иномарок, то все тут же пересядут на наши ведра.
     
  11. android

    android Тролль 80-го левела

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.891
    Симпатии:
    1.703
    Адрес:
    Страна эльфов
    Отдельно - очень отдельно - в этом ряду стоят два "икспиримента" столичного начальства.

    В далеком 2005 году среди предложенных Икарусом к закупке машин был и мини-автобус на 50 мест.
    Красивый и динамичный, он понравился правительству столицы.
    Но тут же была отправлена директива на павловский автозавод - сделать такой же для Москвы.
    Но тут хотели как лучше, а получилось очередное корыто.
    Где-то еще громыхают, но когда паркам разрешили их списывать - они их и начали списывать - радостно и активно.

    Ну и примерно в то же время пришел новый эксперимент "конкуренция маршруткам". Были закуплены Фиатики, но от двух последних партий начальство отказалось, поскольку было неясно, что с этими-то делать.
    Вмещают 18 человек, ходят по графику, фактически иногда заменяя большой автобус, останавливаются только на остановках плюс все льготы - конкуренция не вышла.
    Выяснилось, что малозаполняемые маршруты у нас были зарезаны в 90е, а на обычных вплоть до мордобоя за места.
    Короче, как-то распихали их по паркам и на этом успокоились.
     
  12. android

    android Тролль 80-го левела

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.891
    Симпатии:
    1.703
    Адрес:
    Страна эльфов
    Сегодня еще раз убедился в том, что каждый завод должен заниматься тем, что у него хорошо получается. А если ничего хорошо не получается - сносить и строить на его месте спортивный комплекс.
    К сожалению, в нашей стране это не выходит ...
    Возвращаясь из Химок, встретил этого самого "Волжанина". Машине 4 года. Едет тяжело, воет, трещит, двери еле закрываются. И она была такой чуть ли не с первых дней.
    Раньше был венгерский "Икарус". Проездил 16 лет. На порезку уехал гордо своим ходом. За 16 лет - 3 поломки.
    Может что-то на нашем заводе поправить ....
     
  13. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Очень странно, все Волжанины, что ездят у меня в районе, в хорошем состоянии, хотя уже давно катаются. Ты про какую модель?
     
  14. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.953
    Симпатии:
    18.332
    dmb, Андрюха не может на нормальных автобусах ездить. За ним Собянин спецом следит и всякий хлам подсовывает.
     
    Mod.Ch., Мурзик, pupulich и ещё 1-му нравится это.
  15. android

    android Тролль 80-го левела

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.891
    Симпатии:
    1.703
    Адрес:
    Страна эльфов
    dmb, ну тот, который "СитиРитм-15". Ну что делать, кривые руки сборщиков сделали свое дело.
    Вот он снаружи. Жалко, что фотография не передает всех прелестей его старта ...
    Кстати, Собянин разорвал с ними последний контракт. Несколько машин, предназначавшихся для Москвы, начали сыпаться еще по дороге с завода...
    Сталина на них нет ....

    1008002.jpg
     
  16. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    У нас только 12 ходят, к ним претензий никаких, хоть сами по себе они мне не нравятся.
     
  17. android

    android Тролль 80-го левела

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.891
    Симпатии:
    1.703
    Адрес:
    Страна эльфов
    dmb, так это облегченный вариант. Какие к ней претензии - хорошо, хоть это освоили. Все, что больше, у них пока нихт ферштейненко ... Хотя они на год моложе - посмотрим, что с ними через год будет :smile:
     
  18. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    А, обычная игра. Прямо живые иллюстрации к Эрику Берну.
    Здесь надо поддакивать, а не противоречить.
     
    САБУР нравится это.
  19. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Повторите в каждой теме Андрея.)
     
  20. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Заметано :biggrin:
     

Поделиться этой страницей