Образец заполнения Р14001: меняем ОКВЭДы

Тема в разделе "Внесение изменений в ЕГРЮЛ и учред. документы", создана пользователем Mod.Ch., 6 апр 2015.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Образец заполнения Р14001: меняем ОКВЭДы
    А теперь - время для нового гайда. Сегодня мы рассмотрим несложную, но востребованную процедуру смены видов деятельности. Предложим, ваше ООО раньше предоставляло услуги парикмахерского салона, а теперь неожиданно решило заняться продажей алкоголя.

    Как и всегда, рассмотрим вариант заполнения формы в Excel. В программе ФНС - ППДГР - заполнять форму значительно проще, поскольку она сама форматирует вводимый текст под требования ФНС. Но если вы все еще раздумываете, надо ли утруждать себя установкой такого полезного софта, разберем заполнение формы в Excel.

    Титульный лист определенно не может вызвать затруднений. Здесь нам надо указать номер страницы (как и на всех страницах заявления, нумерация сквозная), полное фирменное наименование ООО на русском языке, ОГРН и ИНН.
    Ошибок мы не исправляем, так что в поле внизу (пункт 2) о причинах представления формы ставим "1" - внесение изменений в сведения в ЕГРЮЛ.
    Напоминаю о правилах переноса, которые мы рассматривали в предыдущих гайдах по заполнению форм, например - вот здесь.
    [​IMG]

    Поскольку изменение ОКВЭД - наше единственное изменение, то следующим за титульным листом будет лист Н, страница 1. На этом листе мы указываем виды деятельности, которые хотим внести в ЕГРЮЛ. Так как наш парикмахерский салон переориентировался на продажу алкогольных напитков, то основным кодом указываем 51.34, который прописываем в пункте 1.1. Обратите внимание, что при этом автоматически удаляется из ЕГРЮЛ предыдущий основной вид деятельности.
    Поскольку парикмахерский салон не желает прекращать стрижку клиентов, в дополнительные виды деятельности, вносимые в пункте 1.2., мы также указываем вид деятельности, который до этого был нашим основным - 93.02 - деятельность парикмахерских салонов.
    [​IMG]
    Требования к заполнению форм нельзя назвать особо многословными, поэтому вопрос о том, надо ли при смене видов деятельности заполнять лист на исключение видов деятельности, остается открытым. Лично я, в случае, если хочу, чтобы бывший основной вид деятельности, остался в "обойме" дополнительных, заполняю и эту страницу. Регистрацию такое заявление проходило всегда. В пункте 2.1. я указал наш бывший основной вид деятельности, который перенес в категорию дополнительных (см. выше).


    [​IMG]

    По большому счету, это и были сами изменения. Далее у нас идут листы на заявителя, которым в 99% случаев является физическое лицо - Генеральный директор. В пункте 1 ставим "01". Вверху страницы не забываем про нумерацию. Оставшиеся поля оставляем пустыми. Требования несколько пространно говорят о пункте 2, но вроде бы совершенно очевидно, что Генеральный директор Имярек действует конкретного от этого ООО. И конкретно этот момент разумно узнавать в своей налоговой, в Москве можно эти поля не заполнять, а вот что в других регионах происходит - вопрос практики.
    [​IMG]

    На этой странице мы заполняем данные на нашего заявителя, Генерального директора. Затруднений заполнение вызвать не должно, конкретно в данном заявлении все поля заполняются с выравниванием по левому краю, на каждый символ - одна ячейка. Если, скажем, нет ИНН, то поле остается пустым и т.д.
    Чтобы разбираться с правилами переноса, следует держать в уме следующее - поля с идущими друг за другом строчками (как в пункте 4.3.2.) по сути - одна длинная строчка. Поэтому, если слово не влезает на одну строку, на второй оно пишется со следующей буквы, без пробела или знака переноса. Если пробел нужен, он ставится, по ситуации, или в конце первой строки, или в начале следующей, причем на верхней строке для красоты можно оставить несколько ячеек в качестве одного пробела, тогда следующая строка сразу начнется без пробелов.

    [​IMG]

    Продолжаем заполнять сведения о заявителе. Здесь указываем адрес проживания заявителя в соответствии с паспортом или иным документом. Обратите внимание, что для некоторых регионов (например - Москвы или Севастополя) достаточно указать только код субъекта, пункт 4.5.1.4. не заполняется.
    [​IMG]


    Последний, седьмой лист нашего заявления. За исключением номера страницы и способа получения документов, он полностью заполняется в присутствии нотариуса.
    [​IMG]

    Из таких небольших инструкций и заполнений простых заявлений строится общее понимание алгоритма регистрации в ФНС. В следующий раз мы рассмотрим альфа и омегу регистрации - создание ООО, но теперь уже не только заполнение формы, а полный порядок действий. В прикрепленных файлах вы найдете форму 14001, заполненную, как в нашей инструкции, для смены видов деятельности.
    Удачи!
     

    Вложения:

  2. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.931
    Симпатии:
    28.334
    Адрес:
    Москва, ВАО
    А если основной код мы не меняем, то его можно не заполнять?
     
  3. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Разумеется. Если основной вид деятельности не меняется, а, например, вносятся новые дополнительные виды, п.1.1. на листе Н не заполняется, а страница 2 листа Н не прикладывается к заявлению.
     
    Medbrat-tm и САБУР нравится это.
  4. Dammochka

    Dammochka Новичок

    Регистрация:
    5 фев 2019
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    1
    --- добавлено, 19 фев 2019, дата оригинального сообщения: 19 фев 2019 ---
    Подскажите, пожалуйста, а если основной вид деятельности не меняется, нужно ли его все равно дублировать в листе Н, где необходимо указать код основного вида деятельности?
     

Поделиться этой страницей