О юрлицах и ИП новых субъектов РФ. Внесение в ЕГРЮЛ/ЕГРИП

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Reg-order, 24 окт 2022.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    О юрлицах и ИП новых субъектов РФ. Внесение в ЕГРЮЛ/ЕГРИП.


    Законопроект об обеспечении участия юрлиц и ИП, действующих в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, в российском гражданском обороте внесен в Госдуму.



    Для юрлиц.

    Государственные и местные организации, функционировавшие на этих территориях на день их присоединения к РФ, будут осуществлять свою деятельность с сохранением прежней организационно-правовой формы до урегулирования их правового статуса в соответствии с законодательством РФ.

    «Сведения о наименовании, адресе и руководителе юридических лиц, которые содержались в соответствующих реестрах ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, по предложенным законопроектом правилам должны быть внесены в ЕГРЮЛ до 31 декабря 2022 года», — отметил соавтор поправок, Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.


    Отмечено:

    > Если фирмы находятся на территориях ДНР и ЛНР, то они должны будут привести свои учредительные документы в соответствие с российским законодательством при первом внесении изменений в сведения ЕГРЮЛ до 31 декабря 2023 года.

    > Если организации находятся на территориях Запорожской и Херсонской областейдо 30 июня 2024 года.​


    После указанных выше сроков, те кто не привели документы в порядок, будут исключены из ЕГРЮЛ.


    Юридические лица, сведения о которых не содержались в соответствующих реестрах новых субъектов РФ и которые ранее не были внесены в ЕГРЮЛ, для продолжения осуществления деятельности на территории России также могут привести свои учредительные документы в соответствие с действующим законодательством, направив заявление о внесении сведений в ЕГРЮЛ в регистрирующий орган. Также возможно приобрести статус филиала (представительства) иностранного юрлица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Для юридических лиц ДНР и ЛНР срок подачи заявления о внесении сведений о них в ЕГРЮЛ устанавливается до 30 июня 2023 года, а для находящихся на территориях Запорожской и Херсонской областей — до 31 декабря 2023 года. В противном случае их деятельность на территории Российской Федерации запрещается.


    Справочно:

    В настоящее время в реестрах ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей содержатся сведения о 31 634 юридических лицах, большинство из них — в ДНР: 17 588 юрлиц. В ЛНР в реестре числятся 9984 юридических лица, в областях — 2427 в Запорожской области и 1635 в Херсонской.



    Для ИП.

    Для предпринимателей (ИП) = могут продолжить вести предпринимательскую деятельность до 30 июня 2023 года без необходимости перерегистрации.

    Для продолжения предпринимательской деятельности после 30 июня 2023 года эти лица должны зарегистрироваться в качестве ИП в установленном законом порядке.



    Источник: duma.gov.ru
     
    САБУР, Medbrat-tm, Solo88 и 2 другим нравится это.
  2. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    оптимистично)
     
    Goa_dreamer нравится это.
  3. Goa_dreamer

    Goa_dreamer идейный борец за денежные знаки!

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.391
    Симпатии:
    5.092
    Адрес:
    Москва
    А вот интересно - ну например харегиться в Херсонской области , в условном селе на линии противостояния . Работать эта лавка в России сможет , налоги платить невозможно , контроль невозможен и.т.п. - лафа )
     
    Reg-order, Medbrat-tm и Mod.Ch. нравится это.
  4. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Там другой "контроль" будет - военно-отжимной, причем двухсторонний.
     
    aG #27 нравится это.
  5. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.932
    Симпатии:
    28.335
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Откажут, т.к. не смогут проверить юрадрес))
     
    Goa_dreamer нравится это.
  6. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Введены правила по включению в российский гражданский оборот организаций и ИП, работающих в новых субъектах РФ

    Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон № 451-ФЗ, определяющий правовой статус работающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

    До 31.12.2022 в ЕГРЮЛ будут автоматически внесены сведения о наименовании, адресе и руководителе тех юридических лиц, сведения о которых содержались в соответствующих реестрах территорий. Это позволит оперативно и без финансовых затрат включить организации в правовую систему и юрисдикцию Российской Федерации.

    Далее если организации находятся на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, то они должны будут привести свои учредительные документы в соответствие с российским законодательством до 31.12.2023, а если они находятся на территориях Запорожской и Херсонской областей - до 30.06.2024.

    Юридические лица, сведения о которых не содержались в соответствующих реестрах территорий и которые, соответственно, не будут внесены в ЕГРЮЛ автоматически, для продолжения деятельности на территории Российской Федерации также могут привести свои учредительные документы в соответствие с российским законодательством. Для этого необходимо обратиться в регистрирующий орган с заявлением о внесении о них сведений в ЕГРЮЛ или приобрести статус филиала (представительства) иностранного юридического лица.

    При этом такие юридические лица, находящиеся на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, вправе обратиться в регистрирующий орган с заявлением о внесении сведений о них в ЕГРЮЛ до 30.06.2023, а находящиеся на территориях Запорожской и Херсонской областей - до 31.12.2023.

    Также урегулирован порядок ведения предпринимательской деятельности для физических лиц, которые в соответствии с реестрами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей. Они могут продолжить вести предпринимательскую деятельностью до 30.06.2023 без регистрации по российскому законодательству. После этой даты, если физлица планируют заниматься предпринимательской деятельность, им необходимо зарегистрироваться в соответствии с №129-ФЗ.
    https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/12873063/

     
    Reg-order нравится это.
  7. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    Нет такого основания: не смогли проверить.
     

Поделиться этой страницей