Нужно ли увеличивать уставной капитал если он ниже 10000 рублей

Тема в разделе "Внесение изменений в ЕГРЮЛ и учред. документы", создана пользователем Milana, 30 апр 2013.

  1. Milana

    Milana Новичок

    Регистрация:
    30 апр 2013
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Есть небольшая проблема.
    ООО создано в Москве в конце 90-х, уставной капитал 8400 р. Сейчас меняем юридический адрес и приводим ООО в соответствие с новым законом об ООО. В законе сказано, что размер уставного капитала не может быть ниже 10000 рублей. Получается, чтобы ООО соответствовало новому закону уставной капитал тоже нужно увеличивать?
  2. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    17.349
    Симпатии:
    20.487
    Адрес:
    Москва, ВАО
    если в Москве, то увеличивать не потребуется

    но в некоторых регионах требуют
    Milana и САБУР нравится это.
  3. Milana

    Milana Новичок

    Регистрация:
    30 апр 2013
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Большое спасибо за ответ!

    Начальница всё равно просит ссылку на законодательство. М.б. есть какие то официальные разъяснения? Хочется подстраховаться. Спасибо.
  4. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.929
    Симпатии:
    5.100
    312-ФЗ Статья 5
    5. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, одновременно с государственной регистрацией изменений, вносимых в уставы обществ с ограниченной ответственностью в целях приведения их в соответствие с частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) и Федеральным законом от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (в редакции настоящего Федерального закона), вносит в единый государственный реестр юридических лиц сведения о размерах и номинальной стоимости долей участников соответствующих обществ на основании их уставов в редакции, действующей на момент государственной регистрации указанных изменений, или вступившего в законную силу и поступившего в регистрирующий орган на момент государственной регистрации указанных изменений решения суда о принадлежности долей в уставном капитале общества.
    (в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

    Т.е. номиналы долей сохраняются по состоянию, предшествовавшему приведению в соответствие. Отсюда и размер УК сохраняется. Было еще письмо ФНС на эту тему.

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО
    от 25 июня 2009 г. N МН-22-6/511@

    О РЕАЛИЗАЦИИ
    НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ ПОЛОЖЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
    ОТ 30.12.2008 N 312-ФЗ
    Сведения о размерах и номинальной стоимости долей участников общества вносятся в ЕГРЮЛ в отношении лиц, сведения о которых содержатся в реестре на момент государственной регистрации изменений, вносимых в устав общества в целях приведения его в соответствие с Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ.
    Milana, Medbrat-tm и САБУР нравится это.
  5. Milana

    Milana Новичок

    Регистрация:
    30 апр 2013
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Спасибо Вам за развернутый ответ!!!
  6. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.929
    Симпатии:
    5.100
    Специально для Вашей начальницы дополнительно

    ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
    от 30 марта 2010 г. N 135

    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
    СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ СТАТЬИ 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
    ОТ 30.12.2008 N 312-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЧАСТЬ ПЕРВУЮ
    ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ
    ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
    8. В силу абзаца второго пункта 1 статьи 14 Закона об обществах с ограниченной ответственностью в редакции Закона N 312-ФЗ размер уставного капитала общества должен быть не менее десяти тысяч рублей, тогда как ранее действовавшая редакция этой нормы предусматривала, что он должен был составлять не менее стократной величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества.
    Судам следует учитывать, что из указанного изменения не вытекает обязанности обществ, созданных до 01.07.2009, увеличить свой уставный капитал до размера, установленного новой редакцией Закона об обществах с ограниченной ответственностью.
    Поэтому регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации изменений, вносимых в устав общества (в том числе в связи с приведением его в соответствие с новым законодательством), по мотиву несоответствия уставного капитала общества минимальному размеру, предусмотренному пунктом 1 статьи 14 Закона об обществах с ограниченной ответственностью в редакции Закона N 312-ФЗ.
    Milana, Вишня и САБУР нравится это.
  7. Milana

    Milana Новичок

    Регистрация:
    30 апр 2013
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Спасибо огромное, очень помогли!

Поделиться этой страницей