НПД по всей России - скоро?

Тема в разделе "Общие вопросы о праве и бухгалтерском учёте", создана пользователем Reg-order, 6 окт 2019.

  1. Свет.ла

    Свет.ла Завсегдатай

    Регистрация:
    26 окт 2016
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.152
    А спектакль "как дума поругалась с правительством из-за самозанятых" с Макаровым в главной роли просто слезу вышибает.

    Смотреть с 7 минуты
     
    Мужик и Reg-order нравится это.
  2. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    ну так "ПЛАН" никто не отменял)
    --- добавлено, 23 окт 2019, дата оригинального сообщения: 23 окт 2019 ---
    СТРАТЕГИЯ :cool:
     
  3. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Пока все отслеживают новости с проблемами по реге через ЭЦП, на очередном совещании с членами правительства президент "дал добро" ввести НПД по всей стране с 1 июля 2020 года (kremlin.ru). Инициатором этого действа является Силуанов.


    ...
    "Силуанов: В этом году у нас проводится эксперимент по новому налоговому режиму – налог на профессиональный доход. Мы называем тех предпринимателей, которые работают по этому режиму, самозанятыми. Четыре региона, это крупные регионы: Москва, Санкт-Петербург, Татарстан и Калужская область.

    Можно сказать, что эксперимент подтвердил заинтересованность предпринимателей в новом налоговом режиме, и можно признать этот эксперимент удачным. Более 260 тысяч так называемых самозанятых зарегистрировано, причём список профессий достаточно широкий. Это в первую очередь перевозка пассажиров (порядка 18,7 процента всех самозанятых участвовали в этом виде бизнеса), строительство (около 7 процентов), сдача в аренду имущества (10 процентов), репетиторство и так далее.

    Что важно и какая вообще была цель этого режима? Важно было то, что мы дали инструмент, дали возможность тем предпринимателям, которые сегодня ещё работают «в тени», не хотят платить налоги, не хотят регистрироваться, дать возможность работать легально, брать кредиты в банках, получать меры государственной поддержки, которые положены малым предпринимателям. И это дало результат.

    Ещё раз хочу сказать, что более 50 процентов самозанятых, которые были зарегистрированы, – это новые люди, которые ранее не платили налоги. Это не то, что была перерегистрация с одних видов деятельности на самозанятые. Это те люди, которые решили для себя, что они будут работать «в белую» и, соответственно, пользоваться всеми благами, что называется, и получать необходимые виды поддержки, не иметь проблем с проверяющими органами.

    Были ли злоупотребления за этот год? По данным налоговой службы, около 1 процента самозанятых перерегистрировали свои отношения с трудовых на гражданско-правовые. Что это значит? Небольшая часть таких людей, ранее работавших в качестве сотрудников того или иного предприятия, перерегистрировалась в самозанятые, потому что налоговый режим очень комфортный, всего 4 процента надо заплатить с выручки от оказания услуг физическому лицу и 6 процентов – юридическому лицу. Но налоговая служба все эти случаи видит, мы договорились, что в течение года никаких мер административного, налогового принуждения приниматься не будет. Поэтому, начиная со следующего года, такие случаи будут уже находиться под жёстким контролем среди налоговиков.

    Предложение, Владимир Владимирович. Предложение – распространить со следующего года поэтапно, дать право распространения этого режима всем субъектам Российской Федерации. По решению регионов должны приниматься соответствующие решения о введении налога на профессиональный доход. С начала года мы предлагаем распространить это в сильных, крепких регионах. Налоговая служба ещё за первые полгода выстроит все свои системы мониторинга. А начиная со второго полугодия дать право субъектам распространять этот налог уже по решению регионов.

    Ещё раз повторюсь, мы считаем, что эксперимент удачный, налоговый режим удобный для предпринимателей, и считаем, что этот механизм будет и дальше распространяться и иметь успех у предпринимателей.

    Путин: Дмитрий Анатольевич, как Вы на это смотрите?

    Медведев: Владимир Владимирович, мы обсуждали это и с представителями бизнес-сообществ, они тоже считают, что итоги очень неплохие, и предлагают в таком порядке, как сейчас доложил Первый заместитель Председателя Правительства, этот эксперимент уже превратить в общее правило. Так что мы можем выводить.

    Путин: Хорошо, договорились."​


    Кратко:
    - Давайте введём повсеместно?
    - Договорились.

    Занавес...
     
    Markus нравится это.
  4. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Ну держитесь наёмные работники - скоро работодатели направят большинство из них регистрироваться с качестве плательщиков НПД для минимизации зарплатных налогов) И налоговые органы не увидят здесь никаких нарушений потому что

    Вернее, налоговые органы видят эти нарушения, но терпят и продолжают их только фиксировать

    --- добавлено, 11 ноя 2019, дата оригинального сообщения: 11 ноя 2019 ---
    И ведь какой эвфемизм использует Силуанов - называет плательщиков НПД "предпринимателями-самозанятыми" - это вроде не до конца предприниматель, и в тоже время не просто наёмный работник)

     
  5. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    налоги это воровство!
     
  6. REG-PERSONA

    REG-PERSONA Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2019
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    103
    Кучеряво жить не запретишь.......
     
  7. Просто ПУХ

    Просто ПУХ Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    2.809
    Симпатии:
    2.513
    Адрес:
    Ярославль
    вот понаписали, блин...

    а тема-то о конкретном налоге
     
  8. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
  9. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. N 101-ФЗ "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"
    Эксперимент по применению налогового режима "Налог на профессиональный доход" распространится на всю страну.
    Сейчас этот режим применяется в 23 субъектах.
    Новые регионы самостоятельно принимают решение о введении НПД на своей территории.
    Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
    http://www.garant.ru/hotlaw/federal/1343118/
     

Поделиться этой страницей