Новый регламент государственной регистрации

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 8 дек 2016.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Дождались

    05 декабря этого года в Минюсте был зарегистрирован Приказ Минфина России от 30.09.2016 N 169н, утверждающий новый «Административный регламент предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

    Иными словами, в скором времени (а точнее – с 17 декабря 2016 года) регистрирующие органы начнут работать по новому регламенту, так что неплохо бы узнать, будут ли теперь инспекторы на приеме улыбаться, и появятся ли в инспекциях комнаты допроса номиналов с пристрастием.

    Нельзя сказать, что регламент претерпел революционные изменения, речь идёт, по сути, об актуализации текущей практики.
    1. Больше не надо предоставлять документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. Это уже практикуется, причем довольно давно, но теперь обязательное предоставление квитанций исчезло из регламента.

    2. В регламенте актуализировали порядок подачи документов при смене места нахождения юридического лица (пункты 21 и 25 регламента). Документы подаются в регистрирующий орган по новому месту нахождения и, как известно, не ранее, чем через 20 дней после регистрации уведомления об этом налоговой.

    3. Регламент, помимо того, что он приводится в соответствие с нынешним порядком регистрации, также имеет и задел на будущее: описывается порядок предоставления документов в случае, если юридическое лицо отказывается от использования типового устава. Как указано в пункте 23 регламента, для этого необходимо представить в регистрирующий такой же комплект документов, как и при обычных изменениях в учредительные документы.
    И наоборот – юридическое лицо может сменить свой устав на типовой, для чего необходимо представить форму Р14001 и соответствующее решение участников.

    4. Как и ранее, регистрирующий орган не праве ни при каких обстоятельствах отказать в приеме документов на государственную регистрацию, даже если это будет «Краткий курс ВКП(б)».

    5. Регламент пополнился инструкциями по приостановке регистрации в случае начала проверки достоверности сведений. Всё то же, что и сейчас.

    6. В регламенте четко указано, что если документы были направлены на государственную регистрацию с помощью ЭЦП, то результат оказания услуги, будь то положительное решение или отказ, должен быть направлен заявителю по адресу электронной почты.

    7. Перечень отказов расширился соответственно изменениям в 129-ФЗ, т.е. теперь в регламенте отражены отказы в связи с «волчьим билетом» недостоверности.

    Больше ничего интересного регламент не содержит, да и с чего, как уже говорилось - это не более чем закрепление уже существующего порядка. И да, про улыбки и комнаты допроса ничего нет, это решается на уровне конкретного регистрирующего органа.

    regafaq.ru
     

    Вложения:

    ЛЕОГОРУС, dmb, mary и 14 другим нравится это.
  2. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Ну так-то оно так, но что касается паспортов иностранцев - я и, и другие форумчане подтвердят, что их подавать вовсе не нужно.
     
    amd и САБУР нравится это.
  3. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Да я не сомневаюсь, просто у меня практика тут маленькая, отстаю от жизни, поэтому и спрашиваю у профи.
     

Поделиться этой страницей