Новые разъяснения Роспатента по реформе юридических лиц согласуются с общепринятым подходом

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем САБУР, 20 июл 2015.

  1. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Роспатент конкретизировал последствия на случай, когда юридическое лицопривело свой устав в соответствиес новой редакциейглавы 4Гражданского кодекса РФ (информационное письмо от 6 июля 2015 г. № 2).

    Так, если организация сменила свое наименование в связи среформой юридических лиц, то онане обязанавносить изменения в следующие реестры и документы, содержащие ее прежнее наименование:

    · реестры зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности (например, если компании принадлежит исключительное право на товарный знак, изобретение или промышленный образец);

    · охранные документы (патенты и свидетельства), подтверждающие наличие у организации исключительного права;

    · заявки на регистрацию объекта интеллектуальной собственности.

    В этих случаях компания вправе по своему усмотрению указать в реестрах и документах свое новое наименование. Для этого нужно подать в Роспатент соответствующее заявление и уплатить госпошлину.

    Однако если организация этого не сделает, никаких рисков, касающихся признания и охраны исключительного права, у нее не возникнет. В частности, Роспатент все равно будет обязан предоставлять компании те или иные госуслуги в отношении зарегистрированных (регистрируемых) объектов интеллектуальной собственности.

    История проблемы

    Закон прямо устанавливает, что организация, сменившая наименование в связи с реформой юридических лиц, не обязана вносить изменения:

    · в правоустанавливающие документы;

    · в другие документы, содержащие прежнее наименование организации.

    Некоторые госорганы подтвердили действие такой нормы и дали соответствующие разъяснения. Например, ФНС России отметила, что не требуется перерегистрировать контрольно-кассовую технику в налоговом органе (письмо от 22 октября 2014 г. № ЕД-4-2/21933). Ростехнадзор уточнил, что не обязательно переоформлять выданные им лицензии (письмо от 30 января 2015 г. № 00-01-34/48).

    Однако Роспатент занял особую позицию (информационное письмо от 2 февраля 2015 г.). По его мнению, организация, сменившая свое наименование для его соответствия новым правилам Гражданского кодекса РФ, все-таки должна внести изменения:

    · в реестр зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности;

    · в материалы заявки.

    В результате у компаний возникла дилемма. С одной стороны, позиция Роспатента прямо противоречила закону и, следовательно, ею можно было пренебречь. С другой стороны, если организация старалась в максимальной степени снизить риски, касающиеся признания и охраны исключительного права, то в Роспатент все же приходилось обращаться за внесением соответствующих изменений.

    Теперь (когда Роспатент поменял свою позицию) такой неопределенности не возникает. Все госорганы, наконец, сошлись в едином мнении: «Сменили наименование в связи с реформой юридических лиц? Ничего переоформлять, изменять, дополнять не требуется».



    «Новые разъяснения Роспатента по реформе юридических лиц согласуются с общепринятым подходом»
    Материал Юридической справочной системы «Система Юрист»
    Подробнее: http://www.1jur.ru/#/document/184/3004/dfaslwy5g9/?of=copy-2ab3111124
     
    888 и ЛЕОГОРУС нравится это.

Поделиться этой страницей